Последний праздник милиции | Дальнегорск Онлайн

Последний праздник милиции

В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Сначала милиция была в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года - в Министерстве внутренних дел. День милиции как профессиональный праздник официально был провозглашен значительно позже.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесение изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», ежегодно 10 ноября на постсоветском пространстве отмечается День милиции.

Похоже, что свой 93 день рождения милиция в традиционном виде встречает последний раз, поскольку наше правительство решило, реформируя все, заодно поменять и имена. К переменам в России-матушке все давно привыкли, в этом отображается динамичность и гиперактивность нашего руководства. В течение многих лет одним из подарков ко Дню милиции считается большой праздничный концерт по телевидению. Кому будет дарить в следующем году страна свой большой концерт - милиции или полиции?

А насколько готовы сами виновники предстоящего торжества стать полицейскими? На наши вопросы на этот раз ответил начальник отделения по работе с личным составом ОВД ДГО майор милиции Юрий Александрович Конев:

- В 2010 году мы празднуем 93-ю годовщину образования милиции. 28 октября Дмитрий Медведев внес на согласование в Государственную Думу проект закона «О полиции».

- «Полиция» с греческого языка переводится как «управление государством»...

- Да, не случайно в академии МВД России создан отдельный факультет - «Государственное и муниципальное управление». Пока об этом мало информации, но с нынешнего года будут готовить руководителей ОВД, способных грамотно организовывать управление силами и средствами по обеспечению порядка в общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений.

-Переформирование в полицию касается лишь милиции общественной безопасности и криминальной милиции или всех подразделений ОВД?

- Это коснется каждого сотрудника, независимо от его должности и звания. Но как это будет называться, неизвестно даже нам. Закон «О полиции» вступает в силу с 1 марта 2011 года, еще есть время, чтобы привыкнуть к переменам. Независимо от того, как теперь будет называться сотрудник, задачи его не изменятся, ответственность не уменьшится, а скорее возрастет. В этом году внесены изменения в уголовный кодекс РФ и теперь сотрудник будет нести уголовную ответственность за невыполнение приказа начальника, не противоречащего существующему законодательству. Увеличивается и ответственность руководителя. В новом законе увеличилось количество статей, по которым можно уволить сотрудника из рядов полиции. Раньше статей было 13, сейчас их вдвое больше. Кое-что будет принято из опыта стран Запада. Например, при задержании подозреваемого сотрудник милиции не был обязан зачитывать его права, сейчас, согласно Закону о полиции, это будет необходимо. Поменяется форменное обмундирование, хотя, нынешняя форма очень даже приемлема. Еще планируется носить бейджи с указанием должности, звания, имени и фамилии, а может и фотографии, кроме значков и удостоверений.

- Коснулись ли реформы, проводимые в последнее время в МВД, службы вашего отдела?

- Да, с 2010-го по 2012 год запланирована и уже полным ходом идет реформа системы МВД. Самый больной вопрос, коснувшийся всех отделов внутренних дел, в том числе и ОВД ДГО - это сокращение. На сегодня у нас уже сокращено 40 должностей, при необходимости сократить 84 должности, начиная от рядового и заканчивая старшим руководящим составом, вплоть до заместителей начальников отделов служб. Руководство отдела борется за то, чтобы оставить в строю каждого сотрудника, тщательно отслеживая некомплект по вакансиям в других отделах, для возможности перевода служащих с сокращаемых должностей. Для этого взаимодействуем с соседними районами. И хоть в ОВД ДГО на сегодня нет вакансий, мы не впадаем в панику, продолжая выполнять поставленную президентом задачу, да и время у нас еще есть.

- Соответствует ли сейчас уровень квалификации вновь приходящих в наш ОВД кадров современным запросам милиции?

- Общая структура милиции не поменялась со времен существования Советского Союза. Задачи остались те же. Меняется государственная политика. В советские времена мало кому было известно слово «коррупция». В то время ее обезглавливали без лишних разговоров. В постперестроечной России бороться с коррупцией только начали. Идет борьба с этим злом внутри отделов милиции. При работе с личным составом мы стараемся привить патриотизм, незыблемость присяги и кодекса чести. Также нужно отдать должное преподавателям учебных заведений. На Дальнем Востоке есть своя высшая школа милиции в Хабаровске. Плохо, что Уссурийскую школу упразднили, и филиал Дальневосточного юридического института тоже закрыли в процессе реформы системы МВД. А мы начинаем работу с кадрами со времени прихода кандидата в Дальнегорский ГОВД. Сначала решаем, приступать ему к службе или отправиться на учебу. За их профессиональный уровень руководство отдела несет полную ответственность. При каких-либо изменениях в законодательстве или других нормативных документах необходимо своевременно довести это до личного состава, изучить, принять зачеты. И в последнее время жалоб от населения на действия сотрудников, противоречащие законодательству, поступает значительно меньше. Думаю, по большей части в этом заслуга самих сотрудников. На инструктажах сотрудникам постоянно напоминается о необходимости вежливого обращения с гражданами в соответствии с Кодексом профессиональной этики сотрудников внутренних дел.

- Как по-вашему, отображают ли действительность сериалы про милицию, такие как «Улицы разбитых фонарей» и т.п.?

- Данные сериалы не отображают действительность даже на 20%. С такой легкостью, как в фильмах, даже талантливейшему детективу раскрытие преступлений не под силу. Хотя, положительный момент в том, как показано, что борьба с преступностью ведется и что зло наказуемо.

- А что Вы скажете о серии голливудских комедий про полицейскую академию?

- Я смотрел эти комедии. Отношение американцев к своим полицейским уважительное. Не знаю точно когда, но где-то в период перестройки мы этот момент упустили. В СССР отношение граждан к милиции было намного доверительнее. Сейчас ситуация в России непохожа ни на американскую, ни на ту, что была в Советском Союзе. Например, в нашем городском округе не все обеспечены возможностью заработать честным путем, а семью и себя обеспечивать надо. Поэтому и идут на воровство или браконьерство. А сотруднику милиции в такой ситуации очень нелегко, ведь он должен поступить по закону. Поэтому, когда человек приходит работать в милицию, у меня к нему первый вопрос: «Почему вы идете именно в МВД?» Если потому, что просто работать больше негде - его кандидатура будет отклонена. Даже когда недокомплект сотрудников у нас был 23 человека, из пришедших 20-и кандидатур 10 отклонили. Уровень зарплаты тоже оставляет желать лучшего. Ведь добросовестная служба нуждается в достойном вознаграждении.

- Как обычно милиция отмечает свой профессиональный праздник, и как планируете отметить предстоящий?

- Всегда отмечали всем коллективом, с женами и детьми, совместно с ветеранами МВД. Обычно праздновали в ДК «Горняк», но сейчас он в аварийном состоянии, поэтому торжество пройдет в ДК Химиков.

- Настроение праздничное?

- Нелегкий вопрос, по настроению сильно ударил побочный эффект проводимой в МВД реформы - сокращение. Ведь оно не последнее... Многие сотрудники в растерянности. Если нет уверенности в будущем, служить намного тяжелее.

- Каков Ваш взгляд в будущее?

- Исключительно оптимистический. Уверен, что все встанет со временем на свои места, борьба с преступностью будет продолжаться, сотрудникам милиции обеспечат нормальное благосостояние.

Я с детства привык к тому, что «моя милиция меня бережет», ведь она возникла как народное ополчение. Будет ли нас также беречь полиция?

В царской России служба охраны общественного порядка была создана Петром Алексеевичем Романовым в 1715 году. Называлась она «полицией». Поэтому возможные перспективы немного настораживают. А ну как начнут наши президенты на немках жениться, принудительно депутатам бороды стричь, да колокола православные на пушки переплавлять? Или, наоборот, к названиям улиц добавится «стрит», а вместо Минина с Пожарским водрузят женщину с факелом в руке.

Так повелось, что личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники милиции решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств. Успешно решая задачи по наведению правопорядка в горячих точках страны, подставляют грудь под пули бандитов. При этом дома их с тревогой и трепетом ждут жены, дети, родители. Поменьше на вашем пути злодеев и опасностей, наши защитники, с праздником вас!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19