Исключение, которого не было | Дальнегорск Онлайн

Исключение, которого не было

История с якобы произошедшим исключением В.Войнова из партии «Единая Россия» неприятна, но мы все же решили провести своеобразное журналистское расследование и рассказать, как это было. Не потому, что газета наша склоняется в своих политических пристрастиях на сторону правящей партии, а по другой причине. Так уж вышло, что «Трудовое слово» стало как бы участником некоей политической игры, разместив на своих страницах недостоверную информацию об исключении, которого не было.

Разбираться в подоплеке происходившего, искать ответы на вечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» мы не станем. Лучше всего было обратиться к самому В.Войнову. Так мы и поступили.

- Владимир Вадимович, приносим извинения и хотим поинтересоваться: с чего все началось?

- Началось все с газеты «Трудовое слово» за 16-е октября, где на первой полосе, под рубрикой «Срочно в номер», была помещена выписка из протокола заседания политсовета местного отделения «Единой России» от 13-го октября. И там было прямо сказано: «Решением политсовета исключили из партии Войнова В.В. за дискредитацию позиции партии в глазах избирателей, за действия, наносящие ущерб политическим интересам партии».

Помнится, я был удивлен и спросил тогдашнего редактора газеты: «А на основании чего появилось такое сообщение?» Мне показали протокол заседания, причем, не подписанный секретарем местного отделения. Затем он его подписал, правда, но уже постфактум.

Когда же я стал разбираться, то выяснил, что в повестке дня заседания 13-го октября вообще не стояло такого пункта -об исключении Войнова! И это не говоря уже о том, что меня никто на это заседание не приглашал. В общем, кто-то хотел быстро от меня избавиться.

- И как дальше развивались события?

- Я звоню в местное отделение партии - мне все-таки интересно! - и спрашиваю: «А это правда, что меня исключили?» Мне ответили, что нет еще. Вопрос, дескать, разбирался на политсовете, но вы все еще член партии. Ну, раз уж тут концов не найти, я решил послать письмо на имя секретаря Приморского регионального отделения партии «Единая Россия».

Дожидаться ответа я не стал, уехал в командировку, а когда вернулся, то получил письмо из исполкома местного отделения партии с приглашением на собрание совета первичного отделения «Школьное-2». Интересуюсь: по поводу чего собрание? Тема какая? Отвечают: «По поводу вашего исключения!»

- Чем дальше, тем интереснее...

- Да. Я прихожу, все собрались, и секретарь - не первички, а местного отделения! - двадцать пять минут держал обвинительную речь. Были изложены основные причины моего исключения из партии, к этому добавили нарушения Устава партии, якобы допущенные мною в ходе предвыборной кампании в депутаты Думы 5-го созыва, некорректное поведение...

Надо отдать должное составу совета -всем дали высказаться. В итоге все члены «первички» проголосовали против моего исключения.

- И все на этом кончилось?

- Не совсем. На следующий день прибыла представительница регионального отделения - председатель контрольно-ревизионной комиссии. Она проверила все документы, заслушала обе стороны, и заявила, что была нарушена процедура, документы, подтверждающие факт нарушения Устава партии, комиссии представлены не были. В итоге председатель комиссии сделала вывод о необходимости дать опровержение по поводу недостоверной информации, опубликованной 16 октября...

- Что мы и делаем. Владимир Вадимович. не могу удержаться от последнего вопроса. Как вы полагаете, перспективы у «единороссов» в Дальнегорске хорошие? Что нужно для того, чтобы укрепить положение партии в ДГО?

- Лидеры нужны. В местном отделении есть масса активных членов, но нужен сильный, уверенный лидер.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19