Дума передумала | Дальнегорск Онлайн

Дума передумала

В первый день зимы Дума ДГО собралась на внеочередное заседание. Депутаты явились почти в полном составе, а те, кто отсутствовал, имели на то уважительные причины.

Заседание прошло, можно сказать, на одном дыхании - без задержек, долгих прений и нудных обсуждений.

Центральным вопросом повестки дня значился пункт о бюджете-2011.

Для начала и.о. прокурора города разъяснил, что в полномочия Думы не входит составление проекта бюджета - это прерогатива администрации ДГО. Прокурор также напомнил, что, в нарушение Положения «О бюджетном процессе», ни согласительная комиссия не была сформирована, ни таблицу поправок депутаты не разработали.

В общем, по заключению прокуратуры, проект бюджета ДГО на 2011-й год не соответствовал законодательству РФ.

Председатель Думы ДГО А.Теребилов доложил собравшимся, что вчера, то есть во вторник, депутаты обсудили данный вопрос, в результате чего было решено вернуться к рассмотрению проекта решения Думы ДГО «О бюджете ДГО на 2011-й год» во втором чтении.

Было признано необходимым создать согласительную комиссию для подготовки проекта бюджета с участием Комитета Думы по бюджету и экономической политике и представителей администрации.

«Согласительной комиссии, -сказал Александр Михайлович, - следует в течение пяти рабочих дней подготовить проект решения Думы ДГО. 7-го декабря оно должно быть готово, а на 8-е назначено внеочередное заседание».

Тогда же, в среду, были рассмотрены и другие вопросы. Например, было решено ввести на территории ДГО земельный налог с учетом тех изменений, которые были внесены в Налоговый кодекс страны. .

Другое решение касалось особенностей исполнения бюджета ДГО в 2011-м году в связи с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений. Дело тут в том, что будущий год является как бы переходным периодом, поскольку уже с 1 января 2012-го года финансирование бюджетных учреждений будет осуществляться не по бюджетным сметам, а на основе муниципального задания.

Наконец, последним вопросом повестки дня значилось внесение изменений в структуру самой Думы - из ее структуры был исключен отдел финансового контроля, поскольку он лишь дублирует функции контрольно-счетной палаты.

На этом заседание закончилось, а нам остается надеяться, что тот деловой настрой, который Дума взяла 1-го декабря, будет сохранен на весь новый 2011-й год. А там видно будет - все ж таки 2012-й грядет. Мало ли...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19