Беспокойное хозяйство | Дальнегорск Онлайн

Беспокойное хозяйство

Около двух с половиной месяцев прошло с тех пор, как вновь избранная Дума приступила к работе, но практически сразу же подверглась критике и указаниям на ошибки. Что ж, это нормально, ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Дума ДГО включает в себя 3 комитета (прежний состав Думы собирался в комиссии): комитет по бюджету и экономической политике, второй - местного самоуправления и законности и комитет по городскому хозяйству. Именно третий комитет из вышеперечисленных занимается разработками проектов решений Думы в таких направлениях, как содержание муниципального жилья и нежилых помещений, дорожное строительство и содержание дорог местного значения, благоустройство территории Дальнегорского городского округа, организация транспортного обслуживания, а также содержание коммуникаций и развитие ресурсоснабжения населения. Как видим, название комитета исходит из основных направлений деятельности этой структуры.

Какова схема работы этого комитета?

Комитет по городскому хозяйству, состоящий из десяти депутатов, рассматривает планы, составленные исполнительной властью, а именно администрацией ДГО, в частности отделом жизнеобеспечения. И так как Дума — представительный орган, то вправе осуществлять контроль исполнения обязанностей исполнительной власти.

- С какими проблемами уже обращались избиратели в комитет городского хозяйства? - задали мы вопрос председателю комитета Дмитрию Ивановичу Луцуку.

- Разные городские проблемы приходится решать в рабочем режиме, но наиболее волнующий граждан вопрос на сегодня - это очистка дальнегорских улиц от снега. Жалоб в этом направлении поступает много даже в представительный орган власти. Некоторые народные избранники затратили на уборку улиц личные средства, хотя эта статья не оговорена регламентом работы Думы и не вменяется в обязанности депутатов. Освещение не только центральных улиц Дальнегорска, но и частного сектора вызывает беспокойство у жителей Дальнегорского городского округа, поступали жалобы дальнегорцев и на некачественно выполненный капитальный ремонт домов, сейчас мы также работаем в отношении транспортного обеспечения, ведь этот вопрос нужно было решать уже давно.

Конечно, решить все проблемы разом не возможно, но мой 30-летний опыт работы в сфере благоустройства говорит о том, что былой уют и работу многих сфер нашего города наладить можно.

- Какие трудности возникают в работе комитета?

- Работа депутатов строится на сотрудничестве Думы и администрации ДГО, но пока мы не находим понимания со стороны исполнительной власти. Помимо всего перечисленного, наша основная задача состоит в том, чтобы правильно сформировать и утвердить бюджет, и построить работу так, чтобы обеспечить участие ДГО в различных федеральных и краевых программах для вливаний финансовых средств в дальнегорский бюджет.

- И все-таки, несмотря на непонимание. как будет строиться взаимодействие Думы с администрацией?

- Даже если представительный орган и исполнительная власть тесно сотрудничают, Дума вправе запрашивать отчеты отделов администрации и должностных лиц. В нашем случае такие запросы, как правило, поступают на имя главы ДГО, он, его заместители могут да и должны присутствовать на заседаниях комитета, вносить предложения. Однако, эта ветвь власти наши заседания пока игнорирует.

Что ж, с программами народных избранников мы знакомились в период предвыборной кампании, теперь все зависит от того, какую работу мы увидим в будущем. Для исправления ошибок предыдущего депутатского корпуса требуется время, а его, к сожалению, очень мало. По словам Дмитрия Ивановича, депутаты полны энтузиазма и положительных намерений, будем надеяться, что действующий состав Думы не будет ввязываться в политические игры, а решать более важные вопросы, касающиеся жизни города.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19