Новый первый | Дальнегорск Онлайн

Новый первый

С 1-го января 2011-го года первым заместителем главы администрации Дальнегорского городского округа назначен Владимир Вадимович Войнов.

Владимир Вадимович - коренной дальнегорец. После окончания школы, службы в армии и окончания Приморского сельскохозяйственного института по специальности «Инженер лесного хозяйства» с 1990 по 1997 год он работал на должностях инженера по лесопользованию, госинспектора по охране леса, главного лесничего в Дальнегорском лесхозе. В 1997 году начал заниматься предпринимательской деятельностью, и весьма в этом преуспел. С 2005 по 2010 год - депутат Думы Дальнегорского городского округа IV-ro созыва.

В конце прошлого года В.Войнов был приглашен на должность первого заместителя главы администрации ДГО. К работе в этом качестве приступил с 1 января.

Воспользовавшись случаем, мы взяли небольшое блиц-интервью у нового первого.

- Владимир Вадимович, предложение занять столь ответственный пост стало для вас неожиданностью?

- Пожалуй, нет. Разговор об этом заходил уже давно, просто сначала меня прочили на должность второго зама, курирующего ЖКХ. Однако после смерти Капранова поступило предложение, которое я и принял - о возложении на меня обязанностей первого заместителя главы ДГО. Пост этот весьма ответственный, однако опыт у меня есть. Работа в Думе ДГО тоже стала для меня хорошей школой, а способностью отвечать за свои решения я обладал всегда.

- Наверное, читателям будет интересно узнать сферу ответственности первого заместителя...

- По должности я курирую отдел экономики и поддержки предпринимательства. Ныне деятельность этого отдела выходит чуть ли не на первый план, ведь именно через него реализуется муниципальная программа поддержки малого и среднего бизнеса, рассчитанная на 2011-2015 года. Деньги под эту программу уже выделены, набирает обороты такой вид помощи дальнегорскому бизнесу, ка? микрофинансирование. А вообще, данная программа призвана послужить развитию в ДГО новых производств, расширению и модернизации уже имеющихся, что послужит и созданию новых рабочих мест, и повышению доходов бюджета. Замечу, что поддержка бизнеса входит, как часть, в общий комплексный инвестиционный план (КИП), который дает Дальнегорску небывалый шанс на развитие. Правительство нашей страны уделило внимание Дальнегорску, включив наш город в число тех 27 населенных пунктов, которые официально признаны моногородами, и выделило значительные средства на их развитие. В общем, работы достаточно. Дополню, что и отдел архитектуры и строительства, административная комиссия, управление делами, территориальные отделы в Каменке, Пристани, Сержантово, Краснореченске также находятся под моей «опекой».

- Расскажите о ваших первых делах, как зама.

- В последние дни пришлось заняться такой животрепещущей проблемой, как уборка снега и очистка улиц ото льда. В принципе, это не моя компетенция, но не хотелось, знаете, стоять в стороне.

Удалось договориться с гендиректором ГМК «Дальполиметалл» С.Буллером о выделении тяжелого горного бульдозера, и вот в пятницу мы приступили к очистке улиц Пионерская и Набережная ото льда. В субботу эта работа была продолжена, а затем грейдера «Примавтодора» дочистили улицы.

Конечно же, это не лучшее решение вопроса. Если бы удалось своевременно убрать снег, не пришлось бы убирать лед, что куда сложнее. И это надо учесть на будущее.

Тогда же, на прошлой неделе, я проводил совещание по хлебу. Увы, стоимость муки растет, повысились и цены на ГСМ. В этой ситуации хлеб тоже будет дорожать, и моя задача состояла в том, чтобы не допустить резких скачков цен. Вы же понимаете, рост цен на хлеб - это не столько экономическая, сколько социальная проблема.

Проводилась и административная комиссия, на которой был определен полигон под вывозимый снег. Наметилась проблема с вывозом крупногабаритного мусора, ее надо будет решать в срочном порядке, чтобы не запускать дела.

- Что бы вы сказали в общем и целом, «подводя черту»?

- Розовых перспектив я не вижу, но поддержку администрации ДГО и всем дальнегорцам оказываю и буду оказывать в дальнейшем. Я уже говорил, шанс у Дальнегорска есть - и его надо использовать.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19