Помощь и словом, и делом | Дальнегорск Онлайн

Помощь и словом, и делом

Споры и разногласия вызвала в ходе принятия бюджета на 2011 год такая статья расходов бюджета, как наказы избирателей. После долгих дискуссий и протестов прокуратуры и администрации главный документ года все-таки был принят. И 27 января народные избранники начали вести прием граждан.

В этот день избирателей принимали депутат Владимир Кокряцкий и помощник депутата Александра Миллера Зоя Истомина. Сразу стоит отметить, что далеко не все дальнегорцы знают дорогу к депутату - всего 4 человека пришли на прием. И для большинства из них депутат становится последней надеждой, ибо другие варианты, как правило, уже испробованы и желаемого результата не дали. Проанализировав настроение, с которым население обращается к народным избранникам, можно смело утверждать, что люди не просто пассивно жалуются, а готовы использовать все законные рычаги, чтобы отстаивать свои права.

Конечно, не каждый вопрос звучит как наказ избирателя. Первым посетителем депутата Кокряцкого стала пожилая женщина, которая, решив сделать ремонт ванной комнаты, обратилась к одному из сотрудников компании «Лидер». По словам Анны Ивановны, она отдала деньги на материалы и работу, но недобросовестный человек, начав дело, не довел его до конца. В течение нескольких месяцев старушка не может вернуть деньги, а ванной комнатой пользоваться нельзя. На заявление в милицию она получила письменный ответ о том, что подрядчик не отказывается выполнить работу, поэтому в возбуждении дела ей отказано. Вот и пришла одинокая женщина рассказать депутату о такой несправедливости.

Зачастую герои таких историй приходят к депутату, чтобы выговориться и найти сочувствие и поддержку. Владимир Кокряцкий как мог успокоил пожилую женщину и обещал обратиться в компанию «Лидер», чтобы разобраться в этом деле.

Следующим посетителем депутата стала жительница п.Тайга с жалобой на разбитые и нерасчищенные дороги и мусор, который вывозится нерегулярно.

На это депутат рассказал Тамаре Николаевне, какие работы намечены в поселке по программе наказов избирателей. Запланировано создание отдельного ТСЖ, освещение улиц и устройство детской площадки. В феврале состоится совместный выезд на округ депутата с представителями ОСЗН и Пенсионного фонда.

А вот избиратели депутата Александра Миллера, они же жильцы малосемейных общежитий на Набережной, пришли на прием с животрепещущей и самой распространенной проблемой - аварийное состояние их домов. Текущие кровли, прорыв труб в подвале, из-за чего образуется конденсат в коридорах и грибок в квартирах. Обслуживает товарищество управляющая компания «Люкс» под руководством Василия Швачко, который, по словам женщин, не идет на контакт с жильцами и обслуживать дома не собирается. Люди доведены до отчаяния, и депутатская приемная стала для них просто последней инстанцией, куда они могут пожаловаться. После звонка помощника депутата Василию Ильичу он заверил, что работы в доме № 23 на Набережной начнутся на следующий день. Однако всем известно, как умеют «отбрехиваться» представители коммунальной сферы услуг. Поэтому как избирателю мне тоже хочется дать наказ депутатам; наберитесь терпения, ведь еще ни раз вам придется решать подобные вопросы и помогать людям не только добрым словом, но и делом.

В день приема депутаты рассчитывали на большую посещаемость, однако информации, прошедшей в СМИ Дальнегорска о приеме граждан, видимо, оказалось недостаточно. Будем надеяться, что следующие встречи народных избранников с избирателями будут многочисленнее.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19