Наша работа - социально значимая | Дальнегорск Онлайн

Наша работа - социально значимая

В последнее время у нас в ДГО СМИ с помпой подают информацию об успешном выполнении муниципальной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства. Но мы посоветовали бы журналистам более критично относиться к тем данным, которые предлагают чиновники.

Еще в марте 2009 года я от имени правления Дачного некоммерческого партнерства (ДНИ) "Дальнегорец" обращался сначала к председателю городской думы Н.Ступину, а затем к главе ДГО Г.Крутикову с просьбой о поддержке нашего предприятия, но получил в первом случае переадресовку, а во втором - отказ. Но в Положении "О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью ДГО" в разделе 4 предусмотрено "участие муниципального образования в некоммерческих организациях". Дачное некоммерческое партнерство (ДНП) "Дальнегорец" весьма кстати и является такой организацией.

К сожалению, в течение более 10 лет администрация и депутаты ДГО на официальном уровне как бы не замечают присутствия на территории ДГО такого предприятия, хотя почти все из них с удовольствием посещают магазин партнерства, с ассортиментом товаров которого и ценами на аналогичные товары не может соперничать ни один из подобных магазинов в Северном Приморье.

Мы постоянно ведем поиски и делаем обновление овощного ассортимента, уделяя особое внимание картофелю, цены на который постоянно растут, и таким образом оказываем сдерживающее влияние на их рост. Мы внедряем не только новинки селекции, но и новейшие способы борьбы с вредителями, уделяя первоочередное внимание методам борьбы без применения ядохимикатов. Тем не менее, нас никто не приглашает на какие-либо совещания по вопросам улучшения снабжения населения ДГО качественными сельхозпродуктами, хотя у меня есть предложения по этому вопросу.

Обозначив в своем обращении социальную значимость партнерства, мы просили, согласно п.5.2 раздела 5 вышеуказанного Положения, передать правлению ДНП "Дальнегорец" арендуемые помещения, которые мы занимаем в настоящее время, в которых размещены офис, магазин и складские помещения, в безвозмездное пользование, а также, по возможности, и другие помещения (по согласованию) для размещения мастерских по изготовлению, ремонту, насадке и заточке инструментов и приспособлений для садово-огородных, хозяйственных и благоустроительных работ. Ведь мы используем систему: "Точим, правим, насаживаем, ремонтируем". Таких мастерских нет ни в одном населенном пункте Приморья, а их функционирование предполагает не только оказание населению необходимых услуг, но и создание новых рабочих мест. Чтобы такие услуги стали доступны всем, мастерские необходимы в каждом микрорайоне и населенном пункте ДГО.

В ответе главы ДГО было указано, что льгота нам определена только на кабинет, а остальные помещения используются в коммерческих целях! И было предложено разместить мастерские в складских помещениях...

В августе 2010 года я снова отправлял обращение к главе ДГО, но - безответно. Подождав, отправил обращение к председателю новой Думы - тоже безрезультатно. Тогда я вышел на беседу с нынешним председателем Думы А.Теребиловым по вопросу моего обращения в Думу. Он ответил, что прежняя Дума нам отказала. Я спросил: "Почему меня не приглашаете и не отвечаете мне?" Но вдруг вмешивается С.Тарощина и заявляет, что некоммерческих организаций много, и всем помочь невозможно. Я ответил ей, что в ДГО есть только религиозные некоммерческие организации, несравнимые с нами. Но она вдруг противопоставила нам Совет предпринимателей как некоммерческую организацию! Вы хотите, чтобы хоть мы держали стабильно цены, но как их удержать, если только арендная плата в 2008 году составила 8664 рублей за квартал, в 2009 году —13 200 рублей, в 2010 году - 14 383 рублей, а в 2011 году ко всему еще завалили ростом тарифов и налогов, резко возрастают транспортные расходы в связи с ростом цен на горючее.

Мы, конечно, не падаем духом, но так не хочется повышать цены. Это давно надоело, хочется стабильности. Мы ведь не просим многого, арендуемые помещения более 10 лет сами ремонтируем. Есть Положение, принятое Думой и подписанное главой администрации, так передайте же нам эти помещения в безвозмездное пользование, признав нас некоммерсантами. Ведь помогали же частникам неоднократно и значительно. У нас членский взнос всего 50 рублей Оплату своего труда мы зарабатываем своим же горбом, принося значительную пользу народу, и все-таки надеемся на взаимопонимание с администрацией и депутатами. Надеемся, что с их помощью удастся сохранить и развить такую нужную простым людям организацию.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19