Одних распускаем, других выбираем? | Дальнегорск Онлайн

Одних распускаем, других выбираем?

Когда дальнегорцы 10 октября 2010 года выбирали Думу 5-го созыва, они не могли и предположить, что Думу ждет столь бесславный конец. Что пройдет всего два года, и замаячат новые выборы. Что мы снова будем тратить на это бюджетные средства, и еще к тому же разбираться в новой системе, которая до этого на местных выборах не опробовалась.

Выборы в Думу ДГО 6 созыва назначены на 9 декабря. Голосовать мы будем за партии, но при этом видеть в бюллетенях конкретные фамилии. Мандаты будут распределяться по пропорциональной системе, но в любом случае, чтобы получить большинство, партия должна одержать убедительную победу.

О выборах и избирательной кампании мы беседуем с председателем Муниципальной избирательной комиссии ДГО Лидией Аториной.

— Лидия Николаевна, давайте начнем с вопроса, который сейчас часто задают жители.

Почему от всем понятной системы с одномандатными округами мы вдруг пришли на этих выборах к такой сложной, как голосование по партийным спискам?

— Потому что депутаты Думы 5-го созыва не предусмотрели иной системы, не определили ее в Уставе города. А в соответствии с избирательным законодательством, если Уставом не предусмотрено иное, то выборы проводятся по пропорциональной системе, то есть то, что мы привыкли называть «по партийным спискам».

До этого такая система — выборы по избирательным объединениям — в Приморском крае не практиковалась. Лидеры, как всегда, Дальнегорск и сейчас вот еще Фокино.

Система не столько непонятна, сколько сложна в технической части. Избирательной комиссии приходится делать много запросов. А для избирателей, думаю, все будет просто. Они все равно будут видеть пофамильный список кандидатов. В соответствии с Избирательным кодексом, бюллетень будет включать общий список (это от 3-х до 5-и кандидатов) от каждого избирательного объединения, и список кандидатов по территориальной группе. Минимальное количество кандидатов, которое выдвигают избирательные объединения по территориальным группам,должно быть равно количеству мандатов, то есть 21, и плюс три кандидата по общему списку. То есть минимальное количество кандидатов от одного избирательного объединения — 24. Максимальное количество кандидатов, которое может быть зарегистрировано при пропорциональной системе на наших выборах, равно двукратному количеству мандатов. То есть 42 кандидата. Заверение списков уже прошло, в одном из избирательных объединений есть почти максимальное количество кандидатов — 40.

— Какие политические партии и общественные организации изъявили желание участвовать в дальнегорских выборах? Есть ли у жителей шансы увидеть в бюллетенях названия общественных организаций, о которых они прежде не слышали?

— Выдвижение списков кандидатов уже закончилось. Избирательной комиссией принято решение о заверении списков 5-и избирательных объединений. Это Либерально-демократическая партия, «Справедливая Россия», «Единая Россия», КПРФ, «Коммунисты России». Теоретически партий и общественных организаций на дальнегорских выборах могло быть больше в разы. На наш запрос органы юстиции предоставили список общественных объединений, имеющих право участвовать в досрочных выборах. Он включает 86 избирательных объединений, зарегистрированных на территории Российской федерации и Приморского края.

Кроме того, два общественных объединения, зарегистрированных на территории Дальнегорского городского округа — местная общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии и флоту» и Дальнегорская городская организация профсоюза работников образования. То есть количество потенциальных участников большое, количество реальных участников в выборах — 5.

Сейчас механизм следующий. Избирательные объединения должны принести заявление на регистрацию. Сегодня (29 октября — прим.ред.) до 18-00 производится прием заявлений на регистрацию, на которую отводится 10 дней. В течение этого времени проводится проверка, делаются запросы. Нагрузка на избирательную комиссию большая, поскольку на каждого кандидата делается порядка 8-и запросов — по доходам, по образованию, по судимости. Но при этом с момента заверения списков, кандидаты имеют право вести агитацию.

— Комиссия досконально проверяет не только кандидатов, но и документы самих партий? К примеру, для многих сейчас вопрос, откуда взялись «Коммунисты России», и почему вдруг целая партия зарегистрирована в маленьком селе Сержантово?

— Конечно. Мы берем протоколы, регистрационные документы, выписки. Все проверяем и смотрим, что за партия и насколько она правомочна. По крайней мере, на сегодня то, что предоставлено, подтверждает правомочность действий в том числе «Коммунистов России». Все регистрационные документы представлены. Все остальные наши партии кроме ЛДПР имеют местные отделения. Проверка идет уже индивидуально по кандидатам. Если по запросам о кандидатах будут выявлены недостоверные сведения, мы обязаны это опубликовать, и мы это сделаем. Пока каких-то громких фактов и разоблачений нет. Все проходит в доброжелательной обстановке.

— Может ли физическое лицо или предприятие финансировать на законных основаниях какую-то политическую партию или отдельных кандидатов?

— Может, но есть определенные ограничения. Не более 50-и процентов должны составлять собственные избирательные средства, 10% — пожертвования физических лиц, и 25% — юридических лиц. Предельный размер избирательного фонда на выборах такого уровня — 3 миллиона рублей.

— Предусмотрены ли на выборах такого уровня открепительные удостоверения? Может ли, к примеру, человек, который прописан в Краснореченском, а фактически живет в Дальнегорске, проголосовать не на своем участке? И как быть людям, которые работают по непрерывному циклу? Или проходят лечение в стационаре? Будут ли созданы временные избирательные участки?

— С 1 ноября будут формироваться участковые избирательные комиссии, они должны быть сформированы в течение двух недель. Тогда начнется активная работа на избирательных участках, и в том числе на участки будут переданы открепительные удостоверения. Кто считает необходимым проголосовать по каким-либо причинам на другом округе, он соответственно может взять это открепительное удостоверение. Что касается непрерывного цикла, я не думаю, что это большая проблема. Даже при непрерывном цикле рабочая смена составляет 8 часов, избирательные участки работают с 8 до 20 часов. По временным избирательным участкам: в больнице такой участок организовываться на этот раз не будет. Количество голосующих небольшое, эффективнее организовать выезд комиссии для голосования.

— Лидия Николаевна, списки кандидатов уже просочились в общественность, появились в интернете. И многие задают такой вопрос: а зачем было распускать Думу 5 созыва, если все эти люди снова пошли на выборы?

— Разговоров, действительно, было много. Я принимала участие в заседании краевого суда по признанию Думы нелигитимной. И хочу сказать, что по закону ограничении для депутата, который подал заявление о досрочном сложении полномочий, не существует. Потому и те, кто не подавал заявления об отставке, и кто его подал, могут снова принимать участие в выборах.

— Некоторые кандидаты являются близкими родственниками членов муниципальной избирательной комиссии. Означает ли это, что изменится состав МИК?

— Безусловно. В том случае, если близкий родственник баллотируется, является кандидатом, то член муниципальной избирательной комиссии складывает полномочия. В пятницу у нас и было такое заседание. Тарощиной Анастасией Сергеевной принято решение о сложении полномочий, поскольку ее мама — это близкий родственник-является одним из кандидатов. Корректировка уже прошла.

В качестве пожелания кандидатам и избирателям. Хотелось бы, чтобы эти выборы прошли спокойно, с хорошей явкой избирателей. Чтобы Дальнегорск впредь звучал только в хорошем контексте, а не в связи со скандалами. Чтобы мы выбрали Думу, которая будет работать для города. Ведь средства бюджета на выборы тратятся немалые.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19