Константин Межонов: Боремся за справедливость | Дальнегорск Онлайн

Константин Межонов: Боремся за справедливость

Оппозиции сейчас приходится не легко. При чем, на всех уровнях власти, начиная с Государственной Думы — яркий тому пример история с лишением депутата Гудкова мандата, и заканчивая попытками блокировать социальные инициативы от «неугодных» партии власти депутатов в приморском парламенте. О том, каково сегодня приходится оппозиционерам, рассказал лидер Регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Законодательного Собрания Приморского края, кандидат в депутаты Думы города Дальнегорска Константин Межонов.

— Константин Анатольевич, как вы лично и местные эсеры относятся к выдворению Гудкова из Госдумы?

— Это абсурд! Ему инкриминируют, что он занимался бизнесом в 2008 году. Но выборы в ГосДуму были в 2011 году. Новый срок. Почему они не лишили его мандата в том созыве? При чём тут нынешний созыв? Если посмотреть с другой стороны, кто избирал Гудкова? Избиратели. Кто дал право Думе, тем более, одной или двум фракциям лишать его мандата? Есть мировая практика: депутата могут лишить мандата только после решения суда. Над Гудковым разве был суд? Вот почему возмущается Европарламент! Это беспрецедентный случай, когда без суда лишают мандата. Тем более, подчеркну, — оппозиционного депутата, который открыто говорит правду.

— Вы были руководителем департамента образования и науки края, вице-мэром Владивостока. А теперь — депутат от оппозиции....

— Иногда мне говорят: «Зря вы ушли из исполнительной власти». А я вот почувствовал кайф от работы. Как у законодателя, у меня есть возможность повлиять на систему в целом, исправить ошибки. И мы пытаемся это делать. Прошёл год, мне за него не стыдно.

— Краевая власть ставит препоны?

— Краевая власть не очень-то любит «Справедливую Россию». Мы требуем согласовывать вице-губернаторов, требуем вернуть Владивостоку землю. Те социальные проблемы, которые мы пытаемся решить в крае, они характерны для всего края и для Дальнегорска и дальнегорцев в том числе. Именно поэтому мы очень неудобные депутаты для администрации.

— А вот бывший депутат Думы Владивостока Николай Марковцев про вас говорит, что вы близкий друг Игоря Пушкарёва...

— Ну, в таком случае, я ещё и близкий друг Дарькина! С ним я отработал в качестве директора Департамента образования и науки 8 лет. А ещё тогда я близкий друг Наздратенко — с ним работал с 1998 по 2001 годы. Кроме того, у меня хорошие отношения с Зотовым (лидер фракции ЛДПР в Приморье). Как вам букет?

Пушкарёв ценил мои профессиональные качества. По вопросам социальной сферы он и сейчас консультируется со мной. Но такой дружбы, чтобы вместе на рыбалку, на охоту, в ресторан — нет. Разве вы меня видели с Пушкарёвым в местах отдыха? Да, хорошие деловые отношения есть, но не более.

— Какой сейчас «климат» в Заксобрании?

— Стало живенько. Из 40 депутатов 17 — оппозиционных. Конечно, всё изменилось по сравнению с прошлым созывом. Раньше как было? Кто-то заболел, кто-то в командировке, а кто-то ходит на заседания, кнопки за коллег по партии нажимает. Зато сейчас единороссы ходят на заседания строем! Каждый голос на счету.

Радует, что у «ЕР» теперь не всегда бывает согласие. Не с той позиции, что у них раскол, а с той, что тоталитаризма меньше стало. А ещё, если честно, депутату от «ЕР» самому выступить с инициативой в пользу народа не очень комфортно, зачастую, и исполнительная власть на местах обращается к нам. Приходит, например, единоросс, говорит: «Всё так достало...», и просит нас протолкнуть какую-нибудь инициативу. Сами не могут, у них своя внутрипартийная дисциплина.

— А послушать, так чуть ли ни все «народные» проекты идут от «Единой России»...

— Вот вам конкретный пример. Говорят: «Программа «Спортивный Владивосток» — проект «Единой России». Чушь! Я возглавлял рабочую группу по созданию этой программы еще будучи вице-мэром. Там никакой «Единой Россией» и не пахло! Мы просто работали на городскую программу. Почему я привлёк депутатов? Потому, что знал, программу надо принимать через Думу, и конечно, если депутаты будут привлечены к ее разработке, они ее без проблем и примут. Сейчас программа, к счастью, работает на благо города.

— Планируется ли коренной пересмотр бюджетных расходов как края, так и Дальнегорска в сторону социальной сферы?

— Нынешний краевой бюджет был свёрстан прошлой Думой. Наш же созыв может его только корректировать. Но близится новый год, а значит, новый бюджет. И я вас уверяю, будет не просто пересмотр... Состав депутатского корпуса Заксобрания сейчас — 23 депутата «Единая Россия», 17 — оппозиционные фракции. Раньше было 33 депутата одной лишь «ЕР». И как вы думаете, при каком составе будет больше споров за бюджет? Конечно, сейчас.

Берём «СР». Я хорошо разбираюсь в социальной сфере. И при рассмотрении нового бюджета, буду задавать вопросы. Скажу: «Покажите мне достаточность средств на зарплаты бюджетникам. Покажите мне достаточность средств на питание в детских домах» и т. д. И если мне докажут эту достаточность, тогда у меня появится элемент лояльности к этому бюджету. А если нет, извините, за такой бюджет я голосовать не буду. Также и остальные депутаты, которые профессионально разбираются в каких-то областях. И они тоже будут задавать вопросы.

— Каким образом фракция «СР» работает в профильных комитетах Законодательного Собрания?

— Так получилось, что все четыре члена нашей фракции вошли в состав комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания. Честно говоря, мы этой ситуацией довольны, поскольку, решая вопросы, связанные с регламентом и депутатской этикой, имеем возможность влиять на какие-то процессы и как фракция, и как комитет.

Кроме того, мы посещаем заседания остальных комитетов с правом совещательного голоса. Причем делаем это регулярно и целенаправленно (каждый из нас курирует работу двух комитетов). Это позволяет нам, во-первых, быть в курсе всего, что делается в Законодательном Собрании, во-вторых, вырабатывать свою позицию по каждому вопросу, включаемому в повестку очередного заседания ЗСПК. При этом мы, естественно, стараемся согласовать свою точку зрения с остальными фракциями, в первую очередь оппозиционными, убедить коллег в своей правоте. Этот опыт мы стали внедрять во всех представительных органах власти муниципальных образований, где есть наши депутаты и результат дает свой положительный эффект. Так же мы поступим и в Думе города Дальнегорска.

— А как ваша фракция организует свою работу в избирательных округах?

— Поскольку нас во фракции четверо, мы поделили край на четыре части. Мне достался север от Арсеньева и выше, депутаты Алексей Козицкий и Сергей Кондрашов — центральные территории, депутату Татьяне Хрущевой достался Владивосток.

Мы совершаем регулярные поездки по краю. Встречаемся с работниками социальной сферы: культуры, образования, здравоохранения и так далее. Обмениваемся с ними информацией, что помогает нам понять, в правильном ли направлении мы ведем свою работу. Мы рассказываем приморцам о том, что уже для них сделали. Выслушиваем предложения и замечания. Неоднократно такие и подобные им встречи проходили у нас и с дальнегорцами. В наших планах сделать такое закрепление за территориями депутатов дальнегорской Думы от нашей партии. Продолжит свою работу и наша общественная приемная. Собственно говоря, из такого общения и рождаются наши законодательные инициативы. Естественно, встречаемся на местах с членами партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». Зачастую на нас со своими предложениями выходят депутаты представительных органов муниципальных образований. Конечно, есть письма и звонки граждан.

— Грядет день голосования — 9 декабря 2012 года — на выборах депутатов Думы Дальнегорска. Боятся ли местные эсеры фальсификаций? И если да, то как вы будете с ними бороться?

— Ответ на вопрос, бывают ли у нас фальсификации, однозначный — бывают. Вспомните, хотя бы выборы 4 декабря. Почему-то там, где на избирательных участках в крае были КОИБы (комплексы по электронной обработке бюллетеней), результат был один — лидирует оппозиция. А там, где их не было — другой... Конечно, боимся фальсификаций. Поэтому мы выдвигаем своих членов в избирательные комиссии и наблюдателей. За чистотой выборов необходимо следить и ни в коем случае не допускать фальсификаций.

Поэтому, что бы не допустить фальсификаций я призываю всех дальнегорских избирателей прийти в обязательном порядке в день голосования на избирательные участки и сделать свой выбор по зову сердца!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19