Почему женщинам место в политике? | Дальнегорск Онлайн

Почему женщинам место в политике?

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери — особенный, трогательный праздник. Материнство — главное предназначение женщины, данное ей природой. Но большинство женщин не замыкается в рамках семьи, а параллельно работает, получает образование, иногда еще и ведет активную общественную жизнь, идет в политику.

В российской политике женщин в разы меньше, чем мужчин — так сложилось исторически. Но все более очевидно, что политика нуждается в женщинах — не феминистках. нет, а в умных, образованных, профессиональных женщинах, в которых есть трудолюбие, талант, умение работать с людьми. В политике любого уровня важнейшее место занимают социальные проблемы, а в них лучше разбираются женщины.

Никто лучше женщины не решит вопросы. связанные с поддержкой материнства и детства, с молодежью. К этим вопросам мужчины относятся более рационально. а женщины воспринимают их по-матерински. Женщина активнее встает на защиту слабых, и не станет мириться с несправедливостью. Женщины более ответственны. разумны, где требуется — готовы на компромиссы, и при этом способны больше проявлять принципиальность. За какое бы дело женщина ни бралась, она доведет его до конца. Именно поэтому в бизнесе, где идет ориентация на результат, так много женщин.

В выборах любого уровня — от муниципальных до президентских — женшин-кандидатов меньшинство или их нет совсем. Примерно такая тенденция сложилась и в представительной власти Дальнегорска. В Думе 4-го созыва, к примеру, было три женщины из 21 депутата, в Думе 5-го созыва — две.

В списке кандидатов, которые представлены партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» тоже количественный перевес мужчин. И при этом есть в нашем списке яркие, профессиональные, известные в Дальнегорске представительницы прекрасного пола. Они не нуждаются в особых представлениях. В общем списке — Светлана Артемьева, депутат Думы 4-го и 5-го созывов, много сделавшая для избирателей Каменки, которые дважды оказывали ей доверие. В работе Думы 5-го созыва Светлана Артемьева проявила себя как открытый, принципиальный человек, для которого интересы жителей города действительно превыше всего. В единой команде Дальнегорска и Валентина Матвеева — сегодня директор профессионального лицея, до этого — директор ресурсного центра, вечерней школы. В политику, отмечает Валентина Матвеева, она идет впервые. И вообще, никогда специально не стремилась сделать карьеру, просто жизнь ставила в такие условия, что приходила должность, а вместе с ней ответственность и громадный объем работы. А любую работу привыкла делать на «отлично».

Наталья Чередниченко — наш кандидат по территориальной группе № 6.

В Дальнегорске ее хорошо знают даже не столько по основной должности — директор ООО «Дальнегорский расчетный центр», сколько по тому, что она возглавляет ТСЖ «Ключевская». Небольшое товарищество собственников жилья, состоящее из двух домов, в котором Наталья Чередниченко является председателем правления, постепенно приводит в порядок свои дома, участвует в целевых программах по капитальному ремонту жилья и асфальтированию дорог, благоустраивает придомовую территорию руками жителей. Окунувшись с головой в жилищную сферу, Наталья уверена, что все проблемы ЖКХ в городе можно решить. Для этого не нужно устанавливать большие тарифы или делать громадные вливания. Если вести хозяйство эффективно, планировать и отчитываться за каждый рубль, денег на самое неотложное хватит. Это как у хорошей хозяйки в доме — даже если у нее небольшие доходы, она растянет бюджет на месяц, все рассчитает, но обойдется этой суммой. Так же и в многоквартирном доме. Так же и в городе в целом.

Лариса Мунтян — наш кандидат по территориальной группе № 7

«Если можешь чем-то помочь, кого-то поддержать — обязательно это сделай». Это один из жизненных принципов Ларисы Мунтян. Она известна в городе не только как хозяйка пиццерии «Даллас Сити» — социально ответственного предприятия. Но и как активный человек. Лариса Мунтян заняла первое место в первом городском конкурсе «Бизнес-леди». Всегда открыта для общения.

Татьяна Ягупова — наш кандидат по территориальной группе № 8.

Известна в Дальнегорске не только в профессиональной сфере, как врач-эпидемиолог, но и как активная, целеустремленная, очень неравнодушная женщина. Депутат Думы 3 созыва, член общественного совета при МО МВД России «Дальнегорский», общественной организации женщин г. Дальнегорска. Ее девиз — «Кто, если не мы? И когда, если не сейчас?»

Зоя Платонова — наш кандидат по территориальной группе № 9

В 2003 году окунулась в предпринимательство — открыла салон «Ева-стиль». Сейчас это заведение хорошо известно в городе уровнем и культурой обслуживания. Открылся второй салон в микрорайоне Горького. Будучи успешным предпринимателем, тем не менее Зоя считает, что для человека главное — семья. А в воспитании детей — в семье или в обществе — лучше всего действует личный пример. Зоя — активный борец с курением. В пагубности этой привычки убедила уже все свое окружение. Не может равнодушно смотреть, как курят школьники. Считает, что в каждой семье и в обществе должен быть культ здорового образа жизни.

Светлана Макарова — наш кандидат по территориальной группе № 14

Светлана Макарова хорошо Известна жителям микрорайона. Она отличный врач, неравнодушный человек. Она всегда готова выслушать, понять, помочь, не считаясь с большими нагрузками и личным временем. Она никогда не отмахнется от чужих проблем и забот.

В медицине — отрасли, которая ей ближе всего, Светлана Макарова видит несколько важных проблем, и соответственно на уровне города готова включиться в их решение. Это острая нехватка врачей и среднего медицинского персонала. Это необходимость ранней диагностики заболеваний в Дальнегорске, без выезда пациентов в краевой центр. Это смещение акцентов в сторону профилактической медицины. Будучи профессионалом и активным человеком, Светлана Макарова взяла на себя просветительскую работу с некоторыми категориями населения. Организует беседы, лекции о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических болезней, психоэмоциональных расстройств и т. д. Поскольку как врач Светлана Макарова много ходит по участку, ежедневно посещает, навещает своих пациентов, она хорошо знает проблемы микрорайона и города — отсутствие освещения, разбитые дороги и т. д. И четко представляет, какие программы по благоустройству территорий должны работать в городе.

Ульяна Демиденко — наш кандидат по территориальной группе № 16

Ульяна Демиденко — директор Дворца культуры «Химик», принявшая его словно в наследство от отца, бессменного директора на протяжении нескольких десятилетий, Заслуженного работника культуры Геннадия Александровича Коршунова, которого не стало около года назад. Для Ульяны Дворец культуры — тоже ее жизнь. А когда стала директором, поняла, насколько трудная это ноша. Сразу пришлось окунуться в финансово-хозяйственные проблемы. К тому же в «Химик», который так долго жил ожиданием окончания ремонта, ремонт наконец пришел. А с ним масса проблем — котировочные комиссии, сметы, акты и т. д.

— Но иного не дано, потому что чувствую за собой ответственность. — говорит Ульяна Демиденко. — Во-первых, перед памятью папы. Во-вторых, перед коллективом. В-третьих, перед жителями — я во Дворце работаю уже 20 лет. У нас и зритель свой, и те же участники самодеятельности.

Умная, отличный организатор, человек, способный воспринять чужие заботы, как свои — такие характеристики дают Ульяне люди, которые хорошо знают ее и. всю их яркую, замечательную семью.

Ольга Кузнецова — наш кандидат по территориальной группе № 17

Более 7-и лет работает главным бухгалтером Дальнегорской центральной больницы. Больница — это не только лечебное учреждение, но и большой хозяйствующий субъект, это коллектив.

Ольга Кузнецова является также старшей по дому в доме № 14 по ул. 8 Марта, где живет с семьей. Поскольку дом имеет не совсем удачный опыт проведения капитального ремонта, научилась разбираться в вопросах ЖКХ. Помимо этого Ольга Кузнецова известна в городе как руководитель клуба собаководов-любителей.

Как для жителя, для нее очевидны проблемы города — состояние жилого фонда, большое количество брошенных квартир, отсутствие уличного освещения и другие. А как профессионал, она делает вывод, что в Думе нужны люди, которые умеют работать с бюджетом и с вопросами экономической, социальной направленности.

Валентина Клементьева — наш кандидат по территориальной группе № 20

Много лет возглавляет Центр культуры и досуга «Бриз» в Рудной Пристани. Учреждение успешно работает и сохраняет самодеятельные коллективы, несмотря на скудное бюджетное финансирование. На протяжении 11 лет Валентина Клементьева возглавляет городскую профсоюзную организацию работников культуры. Отстаивает на уровне краевой и муниципальной власти социальные права культработников и право на лучшую жизнь.

Профсоюзная работа заставляет много работать с законами. Слушать и слышать людей. И это, вместе с опытом руководителя, будет неоценимо в ее депутатской работе.

В Думе Дальнегорского городского округа нужны грамотные, профессиональные. порядочные и неравнодушные люди. Нет принципиальной разницы -мужчины или женщины. Но женщины привносят особые акценты в работу власти. Как показывает практика, женщины как раз и идут во власть не ради власти, а ради порядка.

А всех женщин Дальнегорска можно поздравить с Днем матери, с замечательным праздником, так быстро прижившимся в нашей стране. Может быть как раз потому, что этот праздник напрочь лишен политического окраса. И потому, что он такой близкий и понятный каждому человеку.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19