С.Артемьева: «Мы вернем людям право избирать главу» | Дальнегорск Онлайн

С.Артемьева: «Мы вернем людям право избирать главу»

После роспуска Думы 5-го созыва и ухода в отставку мэра города Григория Крутикова, дальнегорцы возлагали надежды на новых избранников. И вот 9-го декабря прошли выборы депутатов Думы ДГО 6-го созыва. 24-го декабря состоялось первое заседание Думы, с избранием главы ДГО из состава депутатов (согласно действующей редакции п.2 ст.25 Устава ДГО «Глава городского округа избирается Думой городского округа из состава депутатов Думы городского округа тайным голосованием простым большинством голосов и исполняет полномочия председателя Думы городского округа»). Присутствовало тогда 19 членов Думы из 21, и мнения разделились — за кандидата от КПРФ Е. Гладченко проголосовало шесть депутатов, за кандидата от «Единой России» С. Артемьеву — тринадцать.

Таким образом, С. В. Артемьева стала главой ДГО.

Светлана Викторовна взяла на себя эту ответственность не в лучшие времена, и мы немного отвлекли ее от дел, расспросив о том, что новому главе предстоит решать в первую очередь, и что вообще ждет нас в будущем.

— Светлана Викторовна, пару слов о разграничении полномочий во властной сфере Дальнегорска. Ведь, по Уставу ДГО, принятому прежней Думой, происходит разделение обязанностей между главой ДГО и главой администрации, так называемым сити-менеджером?

— Да, согласно Уставу, глава ДГО представляет городской округ в отношениях с органами власти, гражданами и организациями, подписывает решения, принятые Думой, издает в пределах своих полномочий правовые акты, созывает и ведет заседания Думы, заключает контракт с главой администрации ДГО, организует работу по государственным полномочиям, и так далее. Исполнительно-распорядительную деятельность ведет глава администрации, который назначается на должность по контракту, утвержденному Думой ДГО и заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности.

— Можно сказать, полномочия главы ДГО и главы администрации различаются примерно в том же порядке, как у президента и председателя правительства. А что вы можете сказать насчет возврата к
прямым всенародным выборам главы?

— Это один из наших приоритетов. Согласно 131-му закону, выборы главы могут быть либо всенародными, либо, как сейчас, из состава депутатов. Мы вернем людям право избирать главу ДГО. Для этого уже в январе на рассмотрение Думы будет внесен проект решения о внесении необходимых изменений в Устав.

— До нас доходили слухи, что наш Устав сильно отстал от действующего законодательства...

— На самом деле на 1 января Устав ДГО не соответствует 17 федеральным законам. Поэтому мы обязаны привести его в порядок — Дума уже занимается этим вопросом. Хочу заметить, что работа предстоит колоссальная — нужно будет привести в соответствие с законом всю нашу нормативную базу.

— Проясните, пожалуйста, вопрос с назначением главы администрации.

— В настоящее время обязанности главы администрации исполняет Р. Козырева. Назначить же сити-менеджера, как еще называют эту должность, пока нельзя. Необходимо разработать Положение, согласовать его, объявить конкурс для определения кандидатов на должность главы администрации, сформировать комиссию, причем две трети ее членов должны назначаться Думой ДГО, а одна треть — ЗакСом Приморского края по представлению губернатора.

— Короче говоря, работа идет. А о каких еще приоритетах вы могли бы упомянуть?

— В ходе избирательной кампании мы получали предложения и наказы от жителей. По освещению улиц, по уборке мусора и снега, по работе общественного транспорта. Болезненным для жителей города стало резкое увеличение стоимости проезда в городских и пригородных автобусах, микроавтобусах. Хочу еще раз подчеркнуть, что тариф на проезд, который начал действовать с 1 января 2013 года, утвержден Департаментом по тарифам Приморского края. Упущение администрации ДГО, на мой взгляд, в том, что население своевременно не было проинформировано о готовящемся повышении стоимости проезда. Но я думаю, все, что связано с общественным транспортом — тема отдельного разговора. Возвращаясь к приоритетам в развитии города: мы обязательно будем участвовать в программе переселения из ветхого и аварийного жилья, для чего планируется впервые за многие годы развернуть строительство малоэтажных домов. Ведется работа по водоснабжению, здравоохранению, по другим направлениям. Нас сдерживает недостаток средств в бюджете, но все, что от нас зависит, мы исполним в полной мере.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19