Возвращаться - плохая примета | Дальнегорск Онлайн

Возвращаться - плохая примета

В кои веки прочел простое, правдивое письмо! Без амбиций, без претензий, без натяжек. Что было, то и было.

Не буду вдаваться в комментарии по поводу планов английского флота в Вэйхайвэе (Вэйхайвэй-Гаррисон на территории Китая был военной базой Англии на Желтом море), хотя точку зрения автора разделяю — Британия, начиная с Елизаветы Первой («королеве-деве», к которой сватался наш Иван Грозный), то бишь, с шестнадцатого века угрюмо ненавидит Россию. Отчего так, непонятно, но факты есть факты. Именно англичане, испугавшись растущего могущества Российской империи, начали Крымскую войну. Именно англичане слали Шамилю золото и оружие во время войны на Кавказе. Именно они строили козни Скобелеву в Средней Азии, когда наш генерал наводил там порядок. Именно они снабжали японцев новейшими снарядами с шимозой, учиняли интервенции, подкармливали всяческих вражин, лишь бы нам подгадить.

Ныне, правда, Англия «сдулась» и верно служит бывшей колонии — Соединенным Штатам, но пакости устраивает регулярно. Вспомните хотя бы того же Березовского или мутную историю с отравлением Литвиненко.

Но речь не о Великобритании, а о СССР. Отношение мое к прошлому известно, я часто вступаю в полемику по этому поводу, но если говорить в общем и целом, то можно его выразить так: для России было бы куда как лучше обойтись без большевиков, без «великого социального эксперимента» на людях, без десятилетий застоя и миллионов невинноубиенных. К сожалению, история не знает сослагательного наклонения. Что было — было, поэтому не стоит отвергать эпоху СССР. Не обращайте внимания на Сталина-Ленина, Хрущева-Брежнева, Горбачева-Ельцина! Гордитесь бессмертным подвигом нашего народа, смогшего в нечеловеческих условиях не только выжить, но и рейхстаг взять, спутник в космос отправить, сохранить великую русскую культуру. Чаще всего наши деды добивались побед не благодаря «партии — уму, чести и совести нашей эпохи», а вопреки ей.

Большевики совершили колоссальную ошибку, отринув старую царскую армию и создав новую, Красную, с нуля. Немцы тоже устроили у себя революцию, но они были умнее, и армию свою сберегли, не прервали преемственность, не разгромили военную школу.

А «красные маршалы» вроде Тухачевского или Блюхера знали только одну стратегию — переть буром, не считаясь с потерями. Их не учили науке побеждать, они не следовали суворовскому завету брать не числом, а умением. Сколько лет длилась Гражданская война, хотя белых насчитывалось всего 110 тысяч, максимум — триста тысяч, считая красноармейцев-перебежчиков, а в РККА состояло пять миллионов! И когда маршал Тимошенко слал и слал на финские доты необученных красноармейцев, пулеметчики противника, защищавшие «линию Маннергейма», сходили с ума, громоздя горы трупов.

А вот гитлеровские генералы были умней — «линию Мажино», сильно укрепленную французами, они попросту обошли и ударили в тыл, обойдясь без потерь.

Даже прославленный Жуков не переходил в наступление, не создав пятикратного перевеса.

Именно необученному комсоставу, да ВКП (б) с НКВД мы обязаны чудовищными потерями в войну, а победа досталась героизмом простых солдат. Об этом надо помнить.

И не забывать, что трудами нескольких поколений СССР стал сверхдержавой. Космические ракеты, атомные ледоколы, лазеры-мазеры — мы добились многого, и об этом тоже нужно помнить. Мы строили Магнитку и ГЭС, возводили целые города, изыскивали месторождения алмазов, нефти, газа. Все это наша биография, наша слава, наша история. Давайте будем помнить ее! Но помнить с умом, чтобы не повторять губительных ошибок, чтобы, не дай Бог, не вернуться в прошлое. Это, говорят, плохая примета.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19