Выбор за нами | Дальнегорск Онлайн

Выбор за нами

В последний день января состоялось первое очередное заседание Думы ДГО 6-го созыва. Депутатский корпус изменился кардинально, хотя некоторым из избранников народ снова оказал доверие.

На заседании присутствовали 18 депутатов из 20, двое отсутствовали по уважительной причине. После один из отсутствовавших депутатов — И. Сахута — явился на заседание, и их стало 19. «Полный кворум», — как выразился кто-то из присутствующих.

Секретарем был выбран О. Рыков, повестку дня утвердили, и заседание началось.

Первым и самым ожидаемым пунктом повестки дня значилось рассмотрение проекта решения Думы о внесении изменений и дополнений в Устав ДГО, дабы наша «городская конституция» полностью соответствовала действующему законодательству.

За время вынужденного безвластия Устав серьезно разошелся с бюджетным кодексом и 17-ю федеральными законами. Это во-первых. А во-вторых, депутаты Думы были всерьез настроены выполнить свои предвыборные обещания, и вернуть дальнегорцам всеобщие выборы главы ДГО.

«Мы меняем порядок избрания главы, — сказала С. Артемьева, глава ДГО и председатель Думы, — мы запускаем процесс, приводя Устав в соответствие с законом».

Предстоит внести около 80 поправок, и процесс, о котором сказала Светлана Викторовна, будет долгим. Проект Устава с поправками был рассмотрен на думском комитете по местному самоуправлению и законности, после чего председатель комитета Д. Козлов рекомендовал Думе принять его. Но этим дело не кончится — предстоит не только принятие проекта депутатами, но и публичные слушания. Лишь после них Дума примет соответствующее решение, и «поправленный» Устав отправится на согласование в краевое управление Министерства юстиции. И лишь после того, как там дадут «добро», можно будет говорить о конкретных переменах, в том числе, о назначении выборов.

Правда, среди депутатов нашлись и торопыги, ставившие вопрос ребром: «Состоятся ли выборы в сентябре? Вы обещали выборы в сентябре!» На это был дан сдержанный ответ другого депутата: «Чтобы выборы произошли, надо сделать первый шаг — изменить Устав. Мы это делаем». Его поддержал третий: «Мы не отступимся от наших обещаний — выборы в нашем городе состоятся».

Проект решения был принят единогласно.

Стоит заметить, что перемены коснутся выборов вообще — не только главы, но и депутатов. С тем, чтобы существовала смешанная, пропорциональная система. Скажем, 11 депутатов избираются по партийным спискам, а 10 — по одномандатным округам. Таковы требования закона.

На заседании также рассматривались протесты и представления прокуратуры, все они были удовлетворены. Решением Думы также были внесены изменения в Положение «О публичных слушаниях», с тем, чтобы облегчить градостроительную деятельность в Дальнегорске. Были утверждены Положения об удостоверении депутата Думы ДГО и о значке. Депутаты, памятуя о пункте первом, назначили публичные слушания по Уставу ДГО. Согласно законодательству и всем процедурам, слушания состоятся 26 февраля в 16.00, в зале заседаний МУ «Централизованная бухгалтерия» (проспект, 71).

Регистрация граждан будет производится до 17.00 час. 22 февраля в здании администрации ДГО, 2 кабинет.

Дума ДГО также направила депутатский запрос и. о. главы администрации Р. Козыревой о состоянии транспортного обслуживания населения. Постоянные обращения граждан выводят эту проблему в ряд приоритетных.

Кроме того, депутаты большинством голосов поддержали законодательную инициативу Думы Дальнереченского городского округа, которая касалась сроков продления действия 185-ФЗ.

Проблема в том, что Правительство РФ не собирается продлевать в том же виде положения вышеупомянутого закона, а Минрегионразвития предполагает создание региональных фондов по капитальному ремонту жилья, и образование общей региональной очереди. Суть проблемы заключается в том, что федеральные средства на капремонт жилья резко сокращаются. Таким образом, основные расходы ложатся на регион — до 50-70 %, а доля софинансирования от жильцов вырастает с 5 до 15%.

В Думе Дальнеречен-ска (в городе по 185-му закону было «откапиталено» 29 домов на 72 миллиона рублей) убеждены: нельзя перекладывать ответственность на регионы. Тем более что Приморский край остается дотационным, и свой бюджет наполняет лишь наполовину. Смогут ли краевые власти обеспечить выполнение программ капремонтов в должной мере?

Депутаты Думы ДГО поддержали дальнеречен-ских коллег, направивших свою инициативу в краевое Заксобрание.

Пришлось также принимать проект Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации ДГО. Да, стремясь вернуть жителям ДГО право выбирать главу, необходимо думать и о том, как жить-поживать время, оставшееся до выборов. Дальнегорску нужен хозяин, нужны стабильность и постоянство. Будем надеяться, что жизнь наша, наконец-то, устроится к лучшему.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19