«Распускать Думу ради выборов мэра никто не будет» | Дальнегорск Онлайн

«Распускать Думу ради выборов мэра никто не будет»

Волна недовольства повышением стоимости проезда в общественном транспорте докатилась от Дальнегорска до краевого центра. Вникнув в ситуацию, депутат Законодательного Собрания Приморского края Сергей Слепченко выразил мнение, что проезд должен стоить не больше 14-и рублей. Прибыв на прошлой неделе в г. Дальнегорск, Сергей Владимирович первым делом встретился с городской властью и руководителями компаний-перевозчиков. В результате было решено с 18 февраля снизить стоимость проезда, хотя бы на время.

О проезде по 14 рублей, прямых выборах главы города и новом благотворительном фонде шла речь на встрече депутата Законодательного Собрания Приморского края Сергея Слепченко с журналистами местных СМИ.

— Сергей Владимирович, тариф на проезд в общественном транспорте повысился до 17-и рублей. Многие жители считают такое повышение неправомерным. Какова ваша позиция?

— Я уже высказывался по этому поводу. Законодатель предусмотрел повышение цен, что отражает увеличивающиеся затраты перевозчиков на содержание автобусов и значительный скачок цен на топливо. Мое мнение: 14 рублей — достаточная цена, чтобы компенсировать это увеличение. Верхняя планка — 17 рублей — зафиксирована для того, чтобы перевозчики могли заниматься обновлением автопарка. Мы провели работу с перевозчиками Дальнегорска, они понимают ситуацию, пошли навстречу жителям и с понедельника 18 февраля ими будет установлен переходный период до 1 июня с ценой на проезд 14 рублей. За это время нужно решить ряд задач. Первая — компенсация некоторым категориям граждан через органы соцзащиты 50-ти процентов затрат на проезд в общественном транспорте. Вторая — отработать систему проездных билетов, что позволит с 1 июня снизить финансовую нагрузку на тех, кто много передвигается в общественном транспорте. Третье — наиболее социально незащищенным работникам «Бора» (список составляет по моей информации где-то 60 человек) собственники предприятия готовы компенсировать половину затрат на проезд и надо дать им время для решения этого вопроса. Ну и самое главное ?17 рублей подразумевают инвестиции в виде новых автобусов, улучшения качества перевозок. За три месяца, к 1 июня, как раз и появятся новые автобусы.

— На прошедшем заседании Думы был принят проект поправок в Устав города, которые возвращают прямые выборы главы. При этом подчеркивается, что это процесс длительный, поэтому в сентябре мы можем не выйти на выборы. Как вы это прокомментируете?

— Первое заседание Думы подтвердило, что депутаты единогласно за прямые выборы главы, и готовы эти выборы населению вернуть. Однако процесс небыстрый, он требует работы. По разным оценкам — от 2-х до 4-х месяцев. То, что в этом году в Уставе будут сделаны необходимые изменения — однозначно.

После того, как Устав будет приведен в соответствие, необходимо получить заключение, оценку юристов, а главное, Управления Министерства юстиции по Приморскому краю — когда и при каких условиях мы сможем выбирать мэра. Если закон позволит выйти на выборы в сентябре, поверьте, никто этот процесс сдерживать не будет. Тем более, что происходят изменения и в федеральной законодательной базе, с тем, чтобы мэров городов выбирать прямым голосованием. Единственное, о чем я хочу сразу сказать: распускать Думу никто не будет. Распустить Думу, чтобы выбрать мэра — это абсолютно неправильно. Я думаю, что детально на вопрос — когда мы будем выбирать мэра — можно будет ответить в конце апреля-начале мая, когда будут зарегистрированы поправки в Устав и будут даны четкие разъяснения по процедуре.

— Как вы оцениваете работу новой Думы?

— Дума работает всего около полутора месяцев. Поэтому оценки давать рано. Но я полагаю, все ветви власти реально понимают, что городу нужны стабильность, развитие, что все вопросы должны решаться системно. Сейчас задача — прописать в краевом бюджете реконструкцию спорткомплекса «Вертикаль», документы готовы, и при встрече Александр Иванович Костенко это подтвердил, поэтому я ожидаю или на февральской или на мартовской сессии соответствующей корректировки в краевой бюджет. Еще одна задача этого года, как мы уже говорили, реконструкция школы и ремонт детских садов. Необходимо до конца довести работы по ремонту гидротехнических объектов, начатому в прошлом году. Что делается для наполнения города средствами? Вы знаете, что с прошлого года финансирование здравоохранения перешло на краевой бюджет, что позволило снять с бюджета города нагрузку порядка 80-и миллионов рублей. Далее, в этом году предусмотрена дотация на дошкольное образование, а со следующего года, это уже принципиально решенный вопрос, дошкольное и дополнительное образование перейдет на краевой уровень. Это опять же позволит решить две важные задачи: по повышению зарплаты работников до уровня средней по экономике, а высвободившиеся в бюджете города средства позволят «подтянуть» финансирование культуры на местном уровне, а также принять участие в ряде краевых программ, поскольку все они построены на принципе софинансирования из местного бюджета. Надеюсь, что появится еще один источник доходов. Это закон по территориальной доступности, над которым мы с коллегами сейчас работаем: инициатор Савчук Петр Степанович, я — в рабочей группе. Он предусматривает субсидии для 6-и районов края, так называемых северных территорий, и Дальнегорск — один из главных получателей этой субсидии. У нас с вами нет здесь железной дороги, и мы много средств тратим на логистику. Введение корректировок позволит Дальнегорску получать от 35 до 50-и миллионов в год дополнительно. Естественно, когда в бюджете будет больше средств, мы сможем участвовать в мероприятиях и программах, которые нужны городу. Я искренне верю, что депутаты этого созыва будут помогать отстроить вертикаль местной и краевой власти. Причем здесь абсолютно не важно, к какой партии ты относишься. Не знаю, все ли со мной согласятся, но я убежден, что жителю все равно, какой партийной принадлежности депутат, главное, чтобы политика помогала решать экономические вопросы. Если это будет, люди будут понимать, что депутатский корпус свои задачи выполняет.

— Вы под личным контролем держите вопрос ветеранов ВОВ, которые не смогли улучшить свои жилищные условия. Как с этим обстоят дела на сегодняшний день?

— Это больной вопрос. Я считаю, и никогда не откажусь от своих слов, что ветераны Великой Отечественной войны — это те люди, которых мы должны не просто чтить и не просто выказывать свое уважение, а мы должны сделать все, чтобы отдать им долги. В том числе по выделению жилья. Конечно, есть масса запятых в законе, масса нюансов, которые этим четырем дальнегорским ветеранам не позволяют получить жилье. Но я считаю, что в этой ситуации чиновник должен поступить с точностью наоборот: он должен рассказать, как сделать правильно, чтобы ветераны получили жилье. Я эту работу буду продолжать. Если нужно, я буду обращаться от имени этих ветеранов в суд. Буду выделять личные средства, чтобы сделать соответствующую оценку, и до конца довести этот вопрос. К сожалению, с наскока его не удалось решить, но буду продолжать, даже если для этого потребуется весь мой депутатский срок.

— Вы упомянули о том, что здравоохранение перешло на краевой уровень финансирования. Как бы вы оценили результаты реорганизации?

— Я думаю, они для всех очевидны. В Дальнегорской городской больнице взят курс на обновление, идет закуп и поставка оборудования на гигантскую сумму, практически полностью обновлен парк «скорой помощи», решен вопрос по зданию ФАП в Каменке. Буквально недавно депутаты Законодательного Собрания края встречались с вице-губернатором Васильковой и исполняющим обязанности директора департамента здравоохранения Бубновым. Вопросы здравоохранения на жестком контроле. С этого года внедрена система одноканального финансирования, которая поможет закрыть все потребности медицинских учреждений. Стоит задача подтянуть зарплаты в здравоохранении до достаточно серьезного уровня. — к 2018-му году до 100 тысяч рублей. Фантастическая цифра. Но, по моему мнению, это возможно, если будут выполняться все стандарты. Не забыт и средний, и младший медперсонал. Я напомню, что Дальнегорск еще и становится межрайонным центром по некоторым видам помощи. Надо признать, что многое здесь зависит от главврача, он должен работу отстроить так, чтобы дальнегорская больница была привлекательной для наших, дай Бог им здоровья, пациентов.

— Оборудование — это хорошо. А какие шаги предпринимаются в решении кадровых вопросов, по привлечению молодых специалистов?

— Я еще полгода назад говорил, что работа очень серьезная, и в ней должны участвовать не только главврач больницы и краевое здравоохранение, но и муниципальная власть. Врача на пустое место, даже предоставив ему хорошее оборудование и зарплату, не привезешь. Ему нужно жилье. Краевой законодатель разработал закон о коммерческом найме жилья. В Дальнегорске все брошенное жилье должно быть учтено, создан фонд, И тогда мы могли бы, к примеру, 10 квартир передать больнице, чтобы она могла привлекать специалистов. Это один из вариантов. Я уверен, что те же дальнегорцы, студенты медуниверситета, если будут предоставлены соответствующие условия, вернутся в родной город. На краевом уровне мы тоже все делаем, чтобы привлечь специалистов на сельские территории. Это пресловутый миллион рублей, в этом году опять заложены средства.

— Сергей Владимирович, вы курировали ремонт Дворца культуры «Химиков». Работы закончены. Видели результат? Были во дворце?

— Я, скажем так, принимал участие. Инициатива на выделение средств «Химику» шла, как вы помните, от городской администрации, наша задача была выделить средства. В том числе нужно слова благодарности сказать Шувалову Игорю Ивановичу, Костенко Александру Ивановичу. Слава Богу, ремонт позади, понятно, что были и будут еще шероховатости, но объект сдан, и я в нем был вместе с Александром Ивановичем Костенко в конце года. Для меня важно, что мы не просто жителям, но и вышестоящей федеральной власти показали, что Дальнегорск в состоянии брать на себя обязательства и их выполнять. Как вы понимаете, за этим стоят дальнейшие решения по привлечению средств в город. Мне конечно, приятно, что в Дальнегорске есть сейчас учреждение такого уровня. Функционирует два кинозала, прекрасный зрительный зал. Вы знаете, что поручением губернатора, и это уже заложено в бюджете, будет закуплено звуковое и световое оборудование, на 17 миллионов рублей. Объект городу нужен, и мы говорили с и. о. главы администрации, что туда будет проложен автобусный маршрут, отремонтирована дорога, чтобы было удобно добираться общественным транспортом.

И напоследок у меня есть заявление. Проанализировав обращения, которые идут ко мне как к депутату и человеку, о выделении средств для помощи по тем или иным направлениям, я принял решение — мы учреждаем и регистрируем благотворительный фонд. Он будет действовать в трех районах, первоначальная сумма на этот год — 1 миллион рублей, из них 2/3, а может даже больше, получит Дальнегорск. Суть фонда в работе по конкурсам, по грантам, чтобы не просто дать денег на какие-то цели, а чтобы люди обосновали свои цели, поучаствовали в конкурсе, победили. Бюджет фонда будет распределен по нескольким направлениям — культура, спорт, образование, гражданские инициативы. Величина гранта — от 50-и до 100 тысяч рублей, скорее всего в два этапа будем разыгрывать эти средства — ближе к концу мая и к концу осени. На территории Дальнегорска за это будет отвечать мой помощник Аксенова Марина Егоровна. В конкурсной комиссии будут различные уважаемые люди, я к распределению средств отношение иметь не буду, моя задача наполнить этот фонд. Поэтому приглашаем тех, кто хочет реализовать те или иные проекты, ознакомиться с условиями и поучаствовать в конкурсах. Полагаю, все инициативы пойдут на благо, на развитие города.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19