Сергей Слепченко: «Эксперимент с социальными нормами нам не нужен» | Дальнегорск Онлайн

Сергей Слепченко: «Эксперимент с социальными нормами нам не нужен»

В минувшую пятницу депутат Законодательного Собрания Приморского края Сергей Слепченко провел в Дальнегорске прием избирателей. Жители города и руководители организаций и учреждений обратились к депутату с самыми разными вопросами — социального плана, экономического и, конечно, коммунального.

Не обошлось без болезненного для Дальнегорска вопроса ремонта многоквартирных домов. Жители дома № 13 по ул. Пионерской пришли на прием целой делегацией. Говорили о страшном состоянии дома, в подтверждение демонстрировали фотографии, а также официальные письма от администрации города с обещаниями включить дом в программу капитального ремонта. Но, как подтвердила присутствовавшая на приеме и. о. главы администрации ДГО Р. Козырева, сейчас реально отремонтировать дом только в 2014 году.

По окончании депутатского приема С. Слепченко ответил на вопросы корреспондентов дальнегорских СМИ.

— Сергей Владимирович, самый актуальный на сегодня вопрос — социальная норма на электроэнергию. Что вы думаете по поводу социальной нормы и участия Приморья в пилотном проекте?

— Постановление, которое подписало Правительство, и которое должно вступить в силу повсеместно с 1 января 2014 года, а в пилотных регионах с 1 июля 2013 года, предполагает разделение платежей по различным нормам потребления, которые почему-то назвали социальными нормами. С февраля мне стали поступать обращения по этому поводу как отдельных граждан, так и инициативных групп, в частности, обращение работников «Бора» и обращение Думы ДГО, затем подошло обращение Тернейской Думы. И жители, и депутаты встревожены сложившейся ситуацией. Тем более, что само Постановление вызывает ряд вопросов даже у специалистов, не говоря уже об обычных людях. Если говорить о моем отношении, то я считаю, что введение социальных норм не нужно — ни на территории Приморского края, ни в России в целом. Свою позицию, что данные социальные нормы не отвечают реалиям жизни, я уже обозначал на встречах и совещаниях. Можно много говорить — кто, почему пролоббировал решение, но это уже, наверное, вторично. Сейчас задача одна — сделать так, чтобы эта социальная норма никоим образом не навредила и не ухудшила Положение людей.

14 марта депутаты Законодательного Собрания Приморского края, входящие в состав социального комитета, провели заседание. По моей инициативе на него был приглашен руководитель Департамента по тарифам Приморского края. Скажу, что внятной информации депутаты не получили. На комитете было принято решение 4 апреля заслушать департамент с ясными ответами на вопросы, которые мы поставили. В этом совещании примет участие Александр Иванович Костенко, поскольку он — курирующий вице-губернатор. И мы более детально проработаем этот вопрос. Решение по нему отложили минимум до 15 мая.

Вчера по поручению губернатора Приморского края Владимира Владимировича Миклушевского вопрос социальных норм был рассмотрен на заседании Общественного экспертного совета по ЖКХ, которое проводил Александр Иванович Костенко. От Дальнегорска присутствовали председатель Думы ДГО Светлана Викторовна Артемьева, представитель «Бора», и я также был приглашен на это заседание. Мы четко выразили позицию, что в этом виде эксперимент недопустим. Другие выступающие также сошлись на том, что сначала нужно разобраться с целями, задачами, последствиями введения социальных норм. От первого вице-губернатора края мы услышали заявление, что приниматься вопреки всему эта норма не будет. Однозначно, это будет продуманное, взвешенное решение, которое будет отвечать интересам жителей края. Поэтому было принято решение о создании рабочей группы, чтобы выработать такой норматив, который не ухудшит материального положения людей. Вчера договорились, что норматив должен быть средней цифрой по краю, и именно по текущему потреблению электроэнергии за 2012-й год. Опять же эта цифра будет выверяться, доказываться, соответствующим образом отстаиваться. На это отводится пока 4 месяца.

Более того, я разговаривал с Губернатором Приморского края Владимиром Владимировичем Миклушевским. И он просил передать жителям Дальнегорска, что разделяет их озабоченность и присоединяется к нашим аргументам.

Просто так отказаться от постановления Правительства, как вы понимаете, мы не можем. Но если мы придем в расчетах к выводу, что постановление требует отмены, мы будем принимать такое резолютивное решение. С чиновниками можно бороться только языком цифр. Я как депутат этот вопрос буду контролировать. На сегодня мы обозначили, что в северных районах особая ситуация. У нас самый изношенный жилой фонд, более суровые климатические условия, нет альтернативных источников тепло-обеспечения, в перерывах между отопительными сезонами нет горячего водоснабжения. Поэтому, либо по нашей северной территории будет отдельное решение, либо это будет решение в пределах Приморского края, которое опять же будет отвечать нашим интересам и не ухудшит положения жителей.

— На сегодня уже обозначены суммы. которые заложены в краевой бюджет для ремонта муниципальных дорог. Будет ли программа действовать на территории ИГО?

— На территории Дальнегорского городского округа в 2013 году эта программа обязательно будет действовать. К 15 марта администрация города сформировала заявки. Я как депутат от территории эти заявки тоже подписывал и писал обращение в соответствующий департамент, чтобы они были приняты к исполнению. На какую сумму будут отремонтированы придомовые и межквартальные дороги в ДГО в этом году, ответ мы получим после 1 апреля. Я думаю, это будет не меньше 10-15 миллионов рублей.

— Какая судьба ждет спорткомплекс «Вертикаль» и детско-юношескую спортшколу «Гранит»? Будет ли в этом году начат ремонт в этих учреждениях?

— Буквально сейчас на депутатском приеме был директор «Гранита». Хочу доложить всем жителям Дальнегорска, что две недели назад я встречался с руководителем управления физкультуры и спорта Приморского края. Мне были предоставлены документы, подтверждающие, что и «Гранит», и «Вертикаль» гарантированно вошли в ремонтную программу на 2014 год. Первоначально мы планировали ремонт «Вертикали» начать в 2013 году. Но, во-первых, не успели вовремя сдать документы, во-вторых — уже на этом этапе начали их корректировать. Первоначально смета составляла 72 миллиона рублей, сейчас происходит корректировка еще на 9 миллионов, в результате стоимость реконструкции составляет уже 81 миллион. Тем временем краевой бюджет утвержден. Поэтому нужно сделать все, чтобы оба объекта вошли в программу ремонта на 2014 год, в том числе в городской бюджет заложить соответствующую долю софинансирования.

— В этом году программа капитального ремонта многоквартирных домов в Дальнегорском городском округе состоит всего из одного дома. Что нужно сделать, чтобы ремонтировалось больше домов?

— Нужно подавать соответствующую заявку, отстаивать ее в департаменте ЖКХ Приморского края, и еще немаловажно, что формировать эту программу нужно прозрачно и понятно для жителей. Сегодня у меня были на приеме жильцы двух домов, которые рассказывали о своих мытарствах, предъявляли претензии бывшему мэру города. Это недопустимо, когда людей гоняют из одного кабинета в другой, они не понимают принципов очередности, поэтому я попросил и. о. главы администрации города в течение ближайшего времени сделать формирование очереди на капитальный ремонт прозрачным и понятным для жителей. И не позже сентября администрация ДГО должна сформировать заявку на 2014 год. Мы обговорили с Разией Рахимгалиевной, что это будет не менее 5-и, а лучше 10-и домов. Конечно, доля софинансирования ремонта из местного бюджета ощутима, поскольку сейчас на территории Приморского края работает только одна программа — «Дом, в котором мы живем», участие в которой жителям обходится в 20% софинансирования, бюджету — 40%. Мы ждем принятие закона, который продолжит действие 185-ФЗ, с 2014 года. Можно надеяться, что там доля софинансирования будет меньше.

— Сергей Владимирович. реально ли дальнегориам выбрать прямым путем мэра уже осенью этого года?

— Я так понимаю, что на мартовском заседании Думы будут приняты поправки в Устав ДГО, которые позволят выбирать главу напрямую. Это было желание самих жителей. После соответствующей регистрации Устава Управлением министерства юстиции по Приморскому краю, в апреле измененный Устав уже должен вступить в действие. После этого мы получим и внятный ответ Министерства юстиции, при каких условиях мы сможем выбирать главу ДГО. Я повторюсь: если ради выборов будет необходим роспуск Думы, то этого делать никто не будет. Но по моим сведениям, распускать Думу не понадобится, а понадобится сложение полномочий главой городского округа. Я абсолютно уверен в Светлане Викторовне Артемьевой, что она это сделает, и жителям Дальнегорска будет предоставлено право выбирать мэра. Выборы должны будут состояться 8 сентября этого года. Надо сказать, на февральской сессии Законодательное Собрание приняло изменения в Избирательный кодекс Приморского края. Узаконило единый день голосования — второе воскресенье сентября, и убрало 50%-ный барьер на выборах глав городов и муниципальных районов, что в большинстве случаев исключит второй тур голосования. Я думаю, до конца апреля дальнегорцы будут обо всем проинформированы, не надо излишне торопить события.

— Сергей Владимирович. 25 марта отмечается Лень работников культуры России. Наверное, самый приятный подарок дальнегорским работникам культуры преподнесли депутаты — Думой ДГО будет принято решение о повышении заработной платы...

— Пользуясь случаем, хочу поздравить работников культуры, отдающих все силы, энергию, талант на то, чтобы жители приобщали себя к прекрасному, могли ощущать всю прелесть и красоту жизни. К сожалению, еще с советских времен работники культуры были обделены вниманием в финансовом плане. Сейчас можно надеяться, что положение изменится. Социальный комитет Законодательного Собрания Приморского края стал инициатором подготовки программы по ремонту домов культуры в селах, на отдаленных территориях. Я уверен, что до конца 2013 года мы эту программу примем. Что касается заработной платы, то подарок сделали не только депутаты Законодательного Собрания или городской Думы, а в первую очередь Президент России. Вы знаете, что есть прямое поручение о повышении заработной платы работников бюджетных учреждений, в том числе дошкольного, дополнительного образования, культуры. С 1 марта зарплата этих категорий будет подниматься, потом она будет индексироваться и доводиться до уровня средней по краю. Мы эту работу будем продолжать, есть поручение Президента, есть воля губернатора и депутатов различных уровней. Чтобы работникам культуры в том числе, было комфортно жить и работать, и радовать нас результатами своего труда.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19