Алло, «01»? | Дальнегорск Онлайн

Алло, «01»?

Ежедневно в дежурной части пожарной охраны раздаются тревожные сигналы с мольбой о помощи в постигшем несчастье. И тут уж за считанные секунды выезжают по адресу заступившие на боевые дежурства караулы. Им приходится мчаться на тушение и спасение человеческих жизней: на больших площадях горит трава и мусор, огнем уничтожаются дачные строения и частные дома, выгорают лесные массивы, полыхает жилой сектор. Пожарные расчеты довольно успешно ликвидируют возгорания в самом начале, порой с риском для собственной жизни спасают людей и материальные ценности от безвозвратных потерь.

Увы, не каждому обывателю дано понять всю важность и ответственность такого нелегкого труда. Вот и развлекаются наши дети, и даже взрослые, сообщая о несуществующих пожарах.

- Гибели человека от отравления продуктами горения в ночь с 20 на 21 февраля на Менделеева, 14 можно было избежать, - констатирует печальный факт директор КГУ «9-й отряд противопожарной службы Приморского края по охране ДГО» Николай Семоненко. - Дело в том, что за несколько минут до этого поступил ложный вызов о возгорании на пр.50 лет Октября. Огнеборцы, выехав по указанному адресу, потеряли драгоценные минуты, которые позволили бы им спасти мужчине жизнь.

Более того, не всегда автолюбители понимают тот факт, что не на прогулку выехала пожарная машина с резким звуковым сигналом. Если в больших городах на основных дорожных магистралях предусмотрена 3-я полоса для спецтранспорта, то в Дальнегорске такой «роскоши» нет. А многочисленные водители (особенно этим грешат шоферы маршрутных такси) не знают или не желают уступать дорогу пожарным машинам, чем грубо нарушают правила дорожного движения, и, самое главное, мешают оказанию своевременной помощи.

Поэтому, уважаемые автолюбители, давайте соблюдать правила дорожного движения! Помните, что машины с мигалками и сиренами никогда не ездят просто так, значит, где-то случилось беда! Не мешайте спасать чужие жизни, ведь, не дай Бог, огнеборцы мчатся к вам или вашим близким.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19