Как не попасть в капкан квартирных мошенников | Дальнегорск Онлайн

Как не попасть в капкан квартирных мошенников

По информации следственного отдела МО МВД России «Дальнегорский» участились случаи мошенничества на рынке вторичного жилья. Чтобы покупка квартиры не превратилась в череду судебных тяжб, каждому покупателю необходимо знать основной алгоритм действий, понимать психологию продавца и уделять внимание мелочам, сопровождающим сделку.

Во вторичном жилье могут быть зарегистрированы граждане, которые впоследствии заявят о пересмотре сделки; прописаны дети, инвалиды или граждане пожилого возраста, чьи права особенно тщательно защищены действующим нормативно-правовыми актами. Жильё может быть арестовано финансовыми организациями, судебными или следственными органами; жилплощадь может находиться в ведении доверительного управляющего.

При покупке квартиры на вторичном рынке, есть риск потерять накопленные либо взятые в ипотеку деньги. Если недвижимость приобретается без содействия риэлтора или юриста (за их услуги придётся заплатить не меньше 30 тысяч рублей), то предстоящую сделку и приобретаемую квартиру необходимо проверить. Для этого потребуется выяснить все данные о фактах реализации жилплощади. Если за небольшой временной отрезок с квартирой проводили несколько сделок, то лучшим вариантом станет отказ от ее приобретения.

Также нужно поинтересоваться социальным статусом продавца недвижимости: граждане с низким уровнем достатка или ведущие асоциальный образ жизни должны насторожить покупателя. Необходимо узнать и о наличии доверенностей.

Чтобы не стать жертвой мошенников, специализирующихся на продаже вторичного жилья, перед покупкой квартиры необходимо проверить юридическую чистоту предстоящей сделки. Несколько советов для покупателей.

Произвести анализ правоустанавливающей документации имущественных прав на квартиру со стороны граждан или компаний (договор купли-продажи, мены, ренты, свидетельства о праве собственности).

Изучить документы на предмет наличия признаков фальсификации, исправлений и иных моментов, связанных с их подделкой.

Проверить историю квартиры, ознакомиться с выпиской из единого госреестра регистрации права собственности на объект недвижимости.

Проверить квартиру на наличие наложенных на неё арестов и иных обременений. Изучая данные выписки, следует учитывать, что правовые акты устанавливают срок исковой давности равный трём годам.

Проявить интерес к качеству приобретаемой квартиры. Для этого у предприятий технической инвентаризации можно попросить данные о производимых перепланировках или переустройствах.

Получить информацию о владельце объекта недвижимости. Подлинность личного документа можно проанализировать при помощи электронного сервиса, размещённого на Интернет-ресурсе миграционной службы или посредством обращения в офис государственного органа.

Проследить за погашением задолженности по оплате коммунальных услуг. Если покупатель приобретает квартиру, реализуемую через генеральную доверенность, то важно убедиться в дееспособности доверителя, не состоит ли он на учёте в психиатрических и наркологических диспансерах.

Проверить присутствие третьих лиц. Дтя этого нужно запросить выписку из домовой книги с перечнем граждан, зарегистрированных в квартире.

Проанализировать правоустанавливающую документацию на предмет завещаний и иных документов, позволяющих наследовать объекты недвижимости по закону. Если имеется завещание, придётся соблюдать права наследников, что повлечёт отказ от приобретения квартиры.

Следует отметить, что в случае оплаты за приобретаемое жильё безналичным путём денежные средства следует перечислять непосредственно на расчётный счёт самого продавца, а не на счета третьих лиц, что должно быть заранее прописано в одном из пунктов договора купли-продажи. В случае оплаты наличными передача денег должна подтверждаться распиской продавца, написанной от руки, где он должен указать основание получения им денежной суммы, желательно в присутствии двух незаинтересованных лиц, своими подписями удостоверяющих факт передачи денег. На практике нередки случаи долгих судебных разбирательств, ставших следствием неграмотного составления расписок, где передачу денег недобросовестный продавец выставлял как возврат долга.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19