При тушении сильных пожаров нужна особая техника | Дальнегорск Онлайн

При тушении сильных пожаров нужна особая техника

Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. Накануне профессионального праздника директор КГКУ «9-й отряд противопожарной службы» Владимир Исаев рассказал о материально-техническом оснащении, проводимых учениях и актуальных проблемах.

Техника и оборудование

«В прошлом году к нам поступил новый автомобиль на базе «КамАЗа» – пожарная автоцистерна с новым техническим вооружением. Она оснащена не только рукавами и стволами, но и оборудованием, обеспечивающим безопасную работу звеньев газодымозащитной службы, в том числе средствами защиты органов дыхания. Также в ней предусмотрено специальное устройство, контролирующее и «видящее» пожарных в той зоне, где они работают», – сообщил Владимир Исаев.

Директор «9-го ОПС» уточнил, что в 2014 году к ним поступило много новой техники на базе полноприводных «КамАЗов». Благодаря этому можно достаточно близко подъезжать к очагу пожара в любую погоду. К тому же, есть двухкабинный «КамАЗ», вмещающий сразу 7,5 тонн воды. Он находится в 38-й пожарной части, обслуживающей Сержантово, Мономахово, Рудную Пристань и Лидовку.

«У нас имеется пожарно-насосная станция (ПНС), подающая воду со скоростью 100 литров в секунду. Вместе с ней работает специальный рукавный автомобиль, позволяющий растянуть множество рукавов общей протяжённостью почти в полторы тысячи километров. Они используются в случаях, когда источник находится далеко от места пожара. Тогда ставится насосная станция, к ней присоединяются рукава, и автомобиль растягивает их до пожарных цистерн. Таким образом, обеспечивается их беспрерывное заполнение водой, что ускоряет процесс тушения, позволяя работать качественно и слаженно», – рассказал Владимир Исаев.

Отметим, что такая станция используется во время сильных пожаров. Например, три года назад в Рудной Пристани горели сараи, при этом был сильный ветер. Общая площадь пожара составила более 800 квадратных метров, но с помощью ПНС удалось быстро всё потушить. Схожий случай был и в Краснореченском, где горело около 30 дачных построек. Ситуация усложнялась сильным ветром, а через реку к месту пожара можно было проехать только в одном месте. Чтобы не загораживать проезд другой технике, задействовали ПНС и рукавный автомобиль. Организовав бесперебойную подачу воды, пожарные выполнили задачу.

Есть и эксклюзивная техника – единственный на весь Приморский край автомобиль газодымозащитной службы с двумя компрессорами, которые накачивают баллоны воздухом прямо на месте происшествия. Эта система применяется во время серьёзных пожаров в закрытых помещениях – подобный пожар был несколько лет назад в Универсаме, тогда выгорело всё здание. Быстрая подготовка баллонов с воздухом позволяет оперативно проникать в задымлённые участки, находить и эвакуировать опуда людей.

Востребовано и неоднократно испытано на учениях спасательное устройство «Куб жизни» – своего рода мягкий батут. Компрессор быстро накачивает воздухом большой куб и держит его под постоянным давлением. В случаях, если пути эвакуации с верхних этажей здания отрезаны, человек может спрыгнуть на этот куб и уцелеть.

Имеется в арсенале отряда и так называемый «световой столб». К его помощи пожарные прибегают в тёмное и ночное время суток. Компрессор, нагнетая воздух, поднимает на высоту шести метров выполненную из специальной ткани конструкцию с вмонтированными лампочками, по внешнему виду напоминающую столб – для освещения места происшествия этого бывает достаточно.

«Также есть специальная автолестница, куда можно крепить ствол, управляя им дистанционно с помощью джойстика. Это оборудование используется при тушении пожаров на высоте от 15 до 30 метров. Например, когда на территории «Бора» загорелась стена котельной, с помощью автолестницы и лафетного ствола удалось погасить очаги пожара в проёмах окон на высоте двадцати метров. Они применялись и во время тушения крыши заброшенного ДК «Горняк», – добавил директор «9 ОПС».

В повседневной работе вся эта техника используются не так часто, поэтому её задействуют в учениях, чтобы и водители, и пожарные не утратили необходимых навыков.

Учения и тренировки

Каждый год пожарные проводят не менее восьми обязательных учений, причём некоторые из них устраивают в зданиях социального назначения с круглосуточным пребыванием людей – доме престарелых, больнице, школе-интернате, детском доме, гостиницах.

«Такие учения необходимы, поскольку из того же дома престарелых эвакуировать людей сложно – почти все они не могут ходить, и для них нужны носилки. В то же время, нельзя забывать и о тушении пожара, поэтому все действия должны быть чёткими и отлаженными. Например, два-три человека занимаются ликвидацией пожара, а остальные – эвакуацией людей.

Впервые проводились учения в гостинице «Горняк». Персонал и администраторы почерпнули для себя много нового, ведь от них требуется своевременно оповестить пожарных, принять меры к эвакуации, точно доложить обстановку и сообщить, в каких помещениях остались люди», – подчеркнул Владимир Исаев.

Он также добавил, что в ближайшем будущем планируется провести учения в детском оздоровительном лагере «Дружба», где много деревянных и ветхих зданий, стоящих разрозненно, но невдалеке от лесного массива. Поэтому заранее отрабатываются все варианты – либо лесной пожар дошёл до лагеря, либо возникшее в одном из зданий возгорание привело к перекидыванию пламени на ближайшие деревья.

Пожарные проводят совместные учения с полицией, отделом ГО и ЧС, другими структурами. Были отдельные занятия на складах ВВ «Дальполиметалла».

Человеческий фактор

По статистике, в этом году количество пожаров и возгораний увеличилось, но все же гораздо сложнее приходилось в 1998, 2008 и особенно в 2014 году – тогда из-за отсутствия осадков первый лесной пожар произошёл уже 4 января.

«Всё зависит от природных условий: если весна наступила рано, а осадков и снега было мало, то возгорания происходят намного чаще, – объяснил Исаев. – В этом году больше сказывается человеческий фактор. К сожалению, многие люди не прислушиваются к нашим советам, продолжают сжигать сухую траву у себя на дачах и огородах, что зачастую приводит к пожарам или палам. Буквально час назад мне доложили, что при уборке территории одной из организаций работница подпалила траву – а это серьёзное нарушение. Видимо, руководитель не смог донести до своего персонала, что этого делать нельзя».

Ещё одна проблема – сброшенные по обочинам лесных дорог отходы пиломатериалов в огромных количествах. Особое беспокойство вызывает многолетняя свалка в районе от 27-го ключа. Самовозгорание опилок происходит там едва ли не каждый день. «Огонь проделал в мусорных кучах уже целые шахты, но опилок настолько много, что быстро и оперативно справиться с таким пожаром невозможно. Устроенная несанкционированная свалка похожа сейчас на гряду небольших дымящихся «вулканов». А ведь не стоит забывать, что в это же время где-то может произойти ещё более серьёзное возгорание», – отметил директор «9 ОПС». Учитывая критическую ситуацию с объёмами на 27-го ключе, нельзя постоянно оттуда брать воду для тушения подобных пожаров, иначе водохранилище быстро опустеет.

Владимир Исаев также заострил внимание на том, что в последнее время увеличилось количество ложных вызовов.

Так, некий парень, решив «отомстить» бывшей девушке, вызвал к ней на квартиру не только скорую помощь, полицию, но и пожарных. Теперь ему грозит удвоенный штраф – не две тысячи рублей, а четыре – так как на территории ДГО действует особый противопожарный режим. Часто происходят ложные вызовы, когда люди принимают идущий из подвала пар за дым, и, не разобравшись, набирают «01».

Но, несмотря ни на что, сотрудники отряда продолжают ежедневно работать ради безопасности жителей округа. Лучшие из них будут награждены в день пожарной охраны грамотами и премиями. Кроме того, в честь профессионального праздника состоится чествование ветеранов.

Поздравляем сотрудников «9-го отряда противопожарной службы» с профессиональным праздником, желаем им здоровья и благополучия. Пусть как можно реже случаются пожары и трагические последствия. «За сухие рукава!»

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19