Гореть стали меньше | Дальнегорск Онлайн

Гореть стали меньше

Государственный пожарный надзор 18 июля отметил очередную 91 годовщину со дня образования. Точкой отсчета стало утверждение органами власти РСФСР в 1927 году «Положения о государственном пожарном надзоре», основными задачами которого являются снижение риска возникновения пожаров и их количества, минимизация ущерба, а также снижение гибели людей на пожарах. Широкую известность этот праздник получил сравнительно недавно, официально его стали отмечать с 2007 года. В этот день принимают поздравления инспектора пожарной безопасности, служащие противопожарных служб и все те, кто связан с предотвращением и профилактикой пожаров.

Свой профессиональный праздник, по традиции, сотрудники отдела надзорной деятельности ДГО отметят на работе. Ведь сейчас идёт период формирования проверок на 2019 год, так как на протяжении предыдущих трёх лет на территории округа они не проводились. Большое внимание, помимо учреждений образования, будет уделяться объектам с массовым пребыванием.

«Помимо формирования плановых проверок мы занимаемся осмотром детских дошкольных учреждений, - рассказала начальник отдела надзорной деятельности Дальнегорского городского округа УНДиПР Главного управления МЧС России по ПК Мария Гришко. - Вместе с этой работой проводятся мероприятия совместно с ГИМС по поводу безопасности детей на воде. Также скоро начнётся приёмка школ и детских садов к новому учебному году. Она будет осуществляться в течение трёх рабочих дней, то есть около 10 учреждений в день. По статистике прошлых лет могу сказать, что незначительные нарушения встречаются, но их тут же и устраняют».

Исходя из анализа пожаров за первые шесть месяцев 2018 года, наблюдается тенденция к их снижению, соответственно, уменьшилась и гибель людей в огне. Всего произошло 58 пожаров. За аналогичный период 2017 года погибло 4 человека, в этом – 1. На этом фоне наблюдается рост загораний – за первое полугодие 2017 года их было 164, в этом - 285.

При этом чаще страдают пенсионеры. Одни стараются самостоятельно потушить огонь и получают травмы, другие страдают из-за пагубных пристрастий. «С этой категорией лиц нужно проводить беседы, тем более уже через три месяца начнётся новый осенне-зимний пожароопасный период. К сожалению, многие дачники, несмотря на все запреты, продолжают разжигать костры на своих приусадебных участках. Порой только штраф помогает вразумить их», - пояснила Мария Гришко.

На сегодняшний день штат отдела недоукомплектован - работа, рассчитанная на пятерых сотрудников, выполняется тремя. В этом году, возможно, ситуация изменится – ожидают курсанта с высшим пожарным образованием. 28 мая 2018 года назначен новый заместитель начальника отдела - майор внутренней службы Олег Летяго. Он переведён с Яковлевского муниципального района, где на протяжении 12 лет служил старшим дознавателем отдела. «Праздник наш отдел отметит на рабочем месте. От всей души хочу пожелать коллегам любви, понимания близких людей и финансового благополучия. Вы профессионально выполняете важные задачи, что позволяет предупреждать возникновение пожаров и предотвращать много бед. Поздравляю всех представителей этой структуры с праздником, действующих сотрудников и ветеранов», - добавила Мария Гришко.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19