Работа в пожарной части – для отважных людей | Дальнегорск Онлайн

Работа в пожарной части – для отважных людей

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана, которой исполнилось 370 лет. Накануне даты директор 9 отряда противопожарной службы в ДГО Владимир Исаев рассказал о работе подразделения.

Владимир Витальевич, у вас достаточна сложная, и в то же время благородная и мужественная работа. Но не отталкивают ли трудности молодёжь – не испытываете кадровые проблемы?

На данный момент нет. В штатном расписании у нас числится 98 человек, из них 91 – это оперативные должности, то есть те, кто непосредственно занимается тушением пожара. Уходящих на заслуженный отдых восполняют новые молодые сотрудники, прошедшие обучение в профессиональном колледже во Владивостоке. Коллектив у нас периодически обновляется – много желающих в пожарной охране служить. Этому способствует и работа со школьниками – проводится множество мероприятий по пожарной безопасности, профориентации. Вообще, наша работа – для отважных и неравнодушных людей, чьё призвание – спасать жизни и чужое имущество.

А что с материально-технической базой – в других регионах зачастую пожарные жалуются на отсутствие спецодежды, задержку заработной платы?

В этой части у нас всё хорошо. Наше подразделение полностью готово к тушению пожаров, в том числе и лесных. Есть всё необходимое: техника, оборудование, а главное – люди, выбравшие эту профессию как призвание. Ведём сотрудничество с администрацией Приморского края по обновлению парка спецтехники в селе Каменка. Вообще, начиная с 2015 года, к нам регулярно поступает новые машины. В этом году пришёл КамАЗ, вместимостью до 6 тонн воды, техника очень мощная, на полноприводном шасси, с инновационным оборудованием. Стволы для тушения пожара удобны в управлении и могут подавать как распылённую воду, так и достаточно мощный напор. Ждём поступления ранцевых воздуходувок, гидравлическое оборудование для вскрытия дверей при аварийно-спасательных работах.

Сколько пожарных частей функционирует на территории округа?

В состав нашего отряда входит четыре пожарных части: N9 36 – в селе Каменка, № 37 – в Дальнегорске, № 38 – охрана Рудной Пристани, Лидовки, Сержантово, Мономахово, Смычки, № 39 – осуществляет выезды по селу Краснореченский, посёлку Тайга и от 10 до 14 километра. Помимо тушения возгораний, мы регулярно проводим учения – в том числе совместные с администрацией ДГО, с лесниками, полицией и другими структурами. Отрабатываются ситуации в социально-значимых объектах: школах, детских садах, больницах и других.

В этом году была бесснежная тёплая зима, что, несомненно, усложнило вашу работу. Насколько напряжённой была ситуация в округе?

С начала 2019 года произошло 310 пожаров – горели жилые дома, были техногенные пожары и загорания сухой растительности, мусора, палы травы. По данным прошлого года, за аналогичный период случилось всего 87 пожаров. С начала года в огне погибли 5 человек. Но, несмотря на достаточно напряжённый график зимой и в начале весны, когда происходило по несколько возгораний одновременно в разных местах, было много вызовов – мы справились.

Каковы основные причины такого большого количества возгораний?

Многие люди не соблюдают требования пожарной безопасности – сжигают сухую траву, мусор. Очень часто лесообработчики скидывают на лесных дорогах опилки, доски и обрезки, и малейшая искра либо брошенный окурок могут привести к серьёзному пожару. Нередко причиной беды становится и детская шалость, опасные игры с огнём – многие наслышаны о случаях поджогов в районе школы № 8, улицы Солнечной. А ведь под действием сильного ветра пламя распространяется на большие расстояния за считанные секунды. Заросшие заборы, отсутствие порядка на приусадебном участке, нескошенная вокруг него сухая трава – всё это факторы риска, которые могут привести к беде. Поэтому нужно обращать внимание на меры противопожарной безопасности. Сейчас начинаются майские праздники, и многие поедут на природу жарить шашлыки, что является нарушением в пожароопасный период, когда запрещено разводить костры, жечь мусор. Напоминаю всем: нельзя оставлять костёр без присмотра, его обязательно нужно залить водой. Вокруг него, в диаметре полутора метров – убрать сухую растительность. В лесу нельзя давать детям играть подожжёнными палочками, ни в коем случае не запускать фейерверки. Со стихией огня трудно простому человеку справится.

В преддверии профессионального праздника что пожелаете коллегам? Может, кто из них особо отличился?

Я мог бы просто перечислить всех сотрудников отряда. В нашей профессии каждый работает отлично, вносит свой вклад в тушение пожаров. Многие готовы выйти на работу даже в свой выходной день, откликаются на срочные вызовы без возражений и претензий. Как, например, во время серьёзного возгорания в дачном посёлке Садовый задействовали сразу четыре пожарных караула, при этом ещё нужно было ликвидировать палы в Лидовке и в Дальнегорске на сопке возле оптовой базы на Менделеева.

Если же говорить о наших достижениях, то можно отметить начальника 37 пожарной части Максима Козленко. В прошлом году проходил Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества» по тематике «Безопасность и спасение людей». В его рамках состоялся фотоконкурс «Вглядись в лицо героя», куда он отправил свои фотоработы. Удалось занять первое место по Приморскому краю и третье по ДФ0. Максиму вручили Диплом от председателя жюри – начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю генерала-майора внутренней службы Олега Волынкина. Вообще, чтобы показать нашу работу и предупредить людей о последствиях после пожаров, он делает много фотографий, ведёт страницу в Instagram.

Поздравляю с праздником в первую очередь наших ветеранов, которые много лет проработали в пожарной охране и уже вышли на пенсию, а также всех своих коллег из Дальнегорска, Приморского края. Благодарю также всех, кто оказывает нам содействие при пожарах – сотрудников скорой помощи, полиции, электросети. Желаю всем работникам пожарной охраны здоровья, мужества, семейного и материального благополучия.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19