Прежде всего государство должно расставить приоритеты | Дальнегорск Онлайн

Прежде всего государство должно расставить приоритеты

Нельзя не согласиться с тем, что где-то рядовые сотрудники милиции нарушают права граждан, превышают свои полномочия, и чаще всего это происходит из-за их неопытности, слабой профессиональной подготовленности, недостаточного жизненного опыта. И, видимо, это немудрено, т.к. молодой сотрудник, пришедший к нам на службу с твердыми намерениями честно и добросовестно нести свой крест, осмотревшись внутри коллектива быстро приходит к выводу, что соблюдать законность вовсе не обязательно.

- Извините за столь откровенный вопрос, но такое ощущение, что в милиции у нас сейчас полгорода работает. И для этого особых качеств, и, простите, особого интеллекта не нужно. Это не только мое мнение, часто приходится слышать: «Надо же, в школе двоечником был, а сейчас в милиции трудится.

- Дело в том, что в позапрошлом и до середины прошлого года ввели обвально большую численность. Мы приняли за год более 150-и человек. Тогда было не до выбора... Вышла, как говорится, палка о двух концах. И хочется выбрать хороших, и стараемся мы это делать, но среди них попадается процент тех, кто не достоин работать в органах. Поэтому мы с ними расстаемся. И сейчас жестко стоит вопрос о нарушителях дисциплины.

Для того, чтобы у населения о нашей работе складывалось более благоприятное мнение, нужно обучить сотрудника, воспитать его в духе уважительного отношения к законам, к гражданам, а это вовсе не простая задача. Свой коллектив мы формируем не из суперменов, а из таких же граждан, проживающих в нашем городе, работавших в тех же трудовых коллективах.

Это выдержки из газетных интервью прошлых лет - с одним из бывших руководителей ГОВД, с заместителем по работе с личным составом. Сказанное звучит сегодня так же актуально, как и 10-12 лет назад. Потому что эффективность работы правоохранительных органов связана с профессиональным уровнем сотрудников. Потому что милиция по определению тесно работает с населением, она его защищает, и личные качества сотрудников значат не меньше специальных знаний. Потому что какие люди идут служить в милицию, зависит от множества составляющих - материально-технического обеспечения, призвания, престижа и т.д. За прошедшие годы многое изменилось в работе милиции, потому что изменилось и общество, и законодательство, и структура преступности и правонарушений. Но система оценок работы милиции осталась прежней. А разница в том, что прежние руководители ГОВД всегда были готовы к откровенному разговору, в т.ч. в СМИ о проблемах, о недостатках. Милиция была более открытой, чем сейчас, и это порождало большее доверие к ней со стороны жителей.

Что бы ни говорили о низком денежном содержании работников, проблемы милиции лежат все-таки не в материальной плоскости. Во-первых, сотрудники правоохранительных органов никогда не зарабатывали огромных денег. Во-вторых, по сравнению с другими предприятиями уровень зарплаты в милиции не такой уж низкий и позволяет, судя по проценту обеспеченности сотрудников личными автомобилями, делать и крупные покупки. Желание работать, ответственность, профессиональные знания, моральные качества - в сегодняшних правоохранительных органах много таких сотрудников, и смысл в реформах будет тогда, если их будет становиться больше.

- Я считаю, к службе в правоохранительных органах нужно исподволь готовить чуть ли не с детского сада, - говорит один из бывших работников руководящего состава ГОВД. - Ведь на службу в милицию приходят не инопланетяне, а люди, которые прошли все ступеньки воспитания, личностного формирования - семья, школа, учебные заведения, предприятия. Государство должно, прежде всего, расставить свои приоритеты в морально-нравственном воспитании. Чем здоровее будет общество - тем в милиции будет кадровый состав лучше. А вообще я к всевозможным реформам отношусь с опаской. Как правило, после реформирования приходится, наоборот, многое приводить в соответствие.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19