Праздник невыдуманных героев | Дальнегорск Онлайн

Праздник невыдуманных героев

6 апреля органу следствия, одной из молодых служб в структуре МВД России, исполняется 47 лет. Еще в 1918 году появилась специальная инструкция, вменяющая в обязанность сотрудников рабоче-крестьянской милиции расследование дел, переданных народными судами или следственными комиссиями. В штатных расписаниях аппаратов уголовного розыска стала фигурировать тогда еще экзотическая должность - следователь.

В 1928 году следственный аппарат был передан в подчинение прокуроров, а в 1958-м производство полностью перешло к следователям прокуратуры. Однако практика показала неэффективность этой меры, т.к. они физически не справлялись с нагрузкой по расследованию всего массива уголовных дел. Борьба с преступностью настоятельно требовала создания самостоятельной службы в милиции. И 6 апреля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета СССР право производства предварительного следствия было предоставлено МООП РСФСР, позднее переименованного в МВД. Этот указ положил официальное начало деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.

С тех пор прошло чуть менее полувека. Естественно, жизнь не стоит на месте: кардинально изменилась страна, законодательная база, да и общество в целом. Однако неизменными остаются задачи, стоящие перед следствием. Главные среди них - надежная защита прав и интересов граждан, обеспечение спокойствия и безопасности в обществе.

Кражи, грабежи, разбойные нападения, причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот наркотических средств, экономические преступления, дела, совершенные в условиях неочевидности - это далеко не полный перечень того, чем приходится заниматься следователям.

По словам начальника ОВД по ДГО Александра Бабакина и начальник следственного отдела Дмитрия Филиппова, данная профессия очень ответственная, требующая большой отдачи, глубоких знаний. Сам следователь должен быть эрудированным, грамотным, работоспособным, обладать аналитическим складом ума, уметь слушать, анализировать и, что немаловажно, расположить к себе.

- Не хочется говорить громкие слова, но всеми вышеперечисленными качествами в должной мере обладают мои коллеги, - особо отметил Дмитрий Валерьевич. - Об этом говорит и тот факт, что к празднику мы подошли с хорошими результатами, увеличив количество раскрытых преступлений почти наполовину. Хотя при этом число зарегистрированных правонарушений существенно поднялось, а численность штатных единиц нашего отдела осталась неизменной. Благодаря их профессионализму и самоотдаче, несмотря на колоссальную нагрузку на каждого сотрудника, удается контролировать и качество расследования.

- Позавчера был ваш профессиональный праздник...

- Перво-наперво, хочется от себя лично и руководства отдела внутренних дел поздравить наших ветеранов, которые на данный момент находятся на заслуженном отдыхе: Лидию Сергеевну Баронину, Геннадия Федоровича Захаренко, Александра Ивановича Богданова, Виолетту Николаевну Слесаренко, Наталью Павловну Кунделеву и Наталью Валерьевну Ерновскую.

Также поздравляем ныне работающих сотрудников, благодарим их за успешную работу и достойное отношение к профессии. Желаем всем здоровья, оптимизма, терпения, любви и весеннего настроения.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19