Тысяча и одна задача участковых | Дальнегорск Онлайн

Тысяча и одна задача участковых

ОВД по Дальнегорскому городскому округу поступило 4 заявления от граждан, ставших жертвами преступников, умышленно повредивших их имущество - автомобили, оставленные на ночь во дворах домов Осипенко, 40, Пионерская, 31 и 64. Хулиганы снимали с машин зеркала и разбивали их. При этом, вырывая оптику «с корнем», повреждали крепления, нанося тем самым значительный ущерб владельцам в суммах от 6 до 16 тыс.рублей каждому.

По словам инспектора по связям со СМИ штаба ОВД по ДГО Ирины Бычко, по всем фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества».

Участковые уполномоченные, работающие на территории 9-го квартала, Роман Брюханов, Руслан Потехин и Василий Бобрикевич, организовали поиск преступников, провели поквартирные опросы около мест происшествий, однако свидетельских показаний получено не было.

Но затем в результате проведенных совместных оперативно-розыскных действий с сотрудниками патрульно-постовой службы был установлен круг лиц, бесцельно слоняющихся в ночное время в данном районе. 16 марта были задержаны подозреваемые в совершении данного ряда преступлений. Ими оказались двое 17-летних парней, один из которых сознался, что из хулиганских побуждений он срывал зеркала с машин, а друг стоял рядом. По собственному признанию, «жертвы» высматривал в течение длительного времени. Повредив первую в ночь на 9 марта, уверовав в безнаказанность, начал совершать новые преступления. Подросток также пояснил, что не раз с другом заходили во дворы, их видели жильцы домов, но никто на них внимания не обращал, вопросов не задавал.

- Глава МВД в приказном порядке возложил на «домашнего» милиционера - участкового - около 100 различных задач, - обратилась к нашим читателям Ирина Алексеевна. - Главная - он первый и самый доступный представитель власти, к которому может обратиться любой гражданин, даже с самой невероятной просьбой. Он вхож в любую квартиру, в любое помещение в своем районе. Он обязан знать всех жителей поименно. С недавних пор участковых оценивают не по числу раскрытых преступлений, а по их отсутствию. Чем тише на участке, тем лучше. Это и есть милицейская программа профилактики правонарушений. Участковые обходят все квартиры и знакомятся с жильцами. Особенно с теми, кто когда-то имел проблемы с законом. С него требуют проверять у владельцев оружия условия его хранения и вести индивидуальную профилактическую работу с наркоманами и алкоголиками. В среднем на 1 участкового приходится 3-4 тыс.человек. В его ведении - проверка иностранцев, официально зарегистрировавшихся на его территории. Он разыскивает «уклонистов» от призыва на военную службу, выявляет и разгоняет притоны, контролирует дискотеки и спортклубы, торговые точки, кафе и рестораны, выполняет поручения и просьбы оперативных сотрудников милицейских служб, расследует преступления.

Вместе с тем граждане должны понимать, что милиция - это часть общества, которая не живет отдельно. Она - часть всех нас, потому, предъявляя претензии работникам правоохранительных органов, люди должны понимать, что отчасти - это претензии к ним самим. Чтобы милиция могла вам помочь, вы не должны оставаться в стороне.

Когда к вам приходит участковый с просьбой дать свидетельские показания на дебоширов-соседей, отравляющих жизнь всему подъезду, когда сотрудник патрульно-постовой службы просит быть понятым при изъятии наркотиков, когда вы стали невольным свидетелем какого-либо правонарушения или знаете о готовящимся преступлении, не оставайтесь в стороне. Помните, сегодня беда случилась с кем-то из ваших знакомых, а завтра это может произойти с вами. Соседи гонят самогон, спаивая округу, а скоро подрастут ваши дети. Что, если это коснется их? Или пагубная страсть к наркотикам. Сообщите, где «торгуют смертью». Можно позвонить в дежурную часть по телефону 02, либо по телефону доверия милиции 3-28-77. Неразглашение гарантируется.

Также со словами благодарности или недовольства по поводу работы вашего участкового можно обратиться по телефону 3-14-91 либо лично к начальнику отделения участковых уполномоченных милиции Александру Николаевичу Гурьеву в кабинет № 10 здания МОБ, остановка «Центр».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19