В машине обнаружено взрывное устройство | Дальнегорск Онлайн

В машине обнаружено взрывное устройство

В пятницу, 9 апреля, в здании Дома организаций прошли плановые комплексные антитеррористические учения. Свою готовность отразить угрозу показали 140 милиционеров и 20 единиц техники органов внутренних дел; более 20 человек личного состава, 7 единиц техники, 1 из которых автолестница, 3 звена газодымозащитной службы КГУ «9-й ОПС», а также сотрудники ФСБ и медики.

По словам начальника штаба ОВД Александра Мишина, целью учений была отработка взаимодействия служб при пресечении террористических актов непосредственно на объектах массового пребывания людей. В частности, отрабатывались мероприятия по нейтрализации условных террористов, а также ликвидации (минимизации) последствий теракта.

Согласно легенде, террорист-смертник пытался проникнуть в здание, при его обнаружении и задержании он подорвал себя. Помимо этого, в одной из автомашин, припаркованной рядом, находилось еще одно взрывное устройство.

В процессе учений на месте отрабатывались такие моменты, как выставление оцепления, перекрытие входов в здание и дорожного движения, эвакуация людей и поиск взрывного устройства.

В свою очередь личный состав КГУ «9-й ОПС» демонстрировал навыки по тушению пожара, эвакуации людей и разборке завалов.

Как отметил Александр Васильевич, в целом маневры прошли нормально:

- Хочется поблагодарить всех работающих в Доме организаций за понимание. Единственное, на что стоит обратить внимание, -безответственность многочисленных зевак. Конечно, сегодня это только учения, но не дай Бог что случится, с отношением наших граждан ко всему происходящему жертв может быть гораздо больше.

Поэтому хотелось бы обратиться к дальнегорцам. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальной ситуации, психологически быть готовым к самозащите.

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы. Сообщайте обо всем сотрудникам правоохранительных органов. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

Если вы обнаружили что-либо подозрительное, не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте найденный предмет. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки. Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните им, что любая вещь, найденная на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Также следует помнить, как вести себя в толпе. Избегайте больших скоплений людей, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события. Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего, от сумки на длинном ремне и шарфа. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять. Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отсломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами. Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы. Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении. немедленно сообщите об этом в органы ФСБ или МВД.

Телефоны: пожарная охрана-01 (с сотового телефона - 010). милиция 02 (с сотового телефона - 020), дежурный ФСБ по ДГО - 2-75-78. дежурная часть ОВД по ДГО -3-21-71.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19