Труд педагогов под защитой | Дальнегорск Онлайн

Труд педагогов под защитой

Понятие "техника безопасности" сразу же ассоциируется с вредными и опасными производствами, но должностные инструкции по ТБ есть абсолютно на всех предприятиях, в организациях и учреждениях - конечно, везде со своими нюансами. Если говорить о сфере образования, то, на первый взгляд, вопрос охраны труда педагогов может показаться не столь уж серьезным (это же не опасное производство). Но только на первый взгляд. Взять хотя бы психологическую нагрузку и ответственность учителей. Впрочем, о том, что включает в себя техника безопасности для педагогов, как соблюдаются правила, лучше объяснит Татьяна Ребрий, инженер по охране труда МУ "Обслуживающее учреждение".

- Сразу скажу, что во всех общеобразовательных учреждениях Дальнегорского городского округа обеспечение безопасных и здоровых условий труда находится на должном уровне, везде имеются инструкции техники безопасности по должностям, практически нет нарушений, -рассказала Татьяна Васильевна. - Все директора школ, заведующие детских садов и их заместители прошли обучение в центре по охране труда и имеют документ, подтверждающий право на проведение инструктажей по технике безопасности.

Все сотрудники, которым положены доплаты за вредность на рабочем месте, получают их, это касается учителей и лаборантов кабинетов химии, информатики, технического персонала. Выполняются требования по выдаче спецодежды, приобретению моющих и дезинфицирующих средств. Проверка инспектором по труду может проводиться только по заявлениям работников, если кто-то из них считает, что его права в охране труда ущемлены, и пишет жалобу в инспекцию по труду. Но, насколько я знаю, в ходе подобных проверок указанные факты не подтверждались, инспекция по охране труда не выявляла нарушений в образовательных учреждениях. Также ни в прошлом, ни в этом году не было зафиксировано несчастных случаев на рабочих местах, травматизма среди педагогов.

У каждого из работников образования имеется своя должностная инструкция по охране труда, т.е. соблюдению правил техники безопасности. Конечно, понятно, что у преподавателя русского языка и литературы пунктов в этой инструкции гораздо меньше, чем, например, у учителя химии, который работает со специальным оборудованием, химическими реактивами. Перед началом работы все кабинеты должны быть проверены на предмет готовности рабочих мест к занятиям, соответствия необходимым санитарным условиям, исключения каких-либо травмоопасных ситуаций. Вообще, все работники должны иметь 1-ю квалификационную группу допуска по электробезопасности. Существуют требования и на момент окончания работы.

Кстати, в обеспечение безопасных и здоровых условий труда педагогов не входит понятие психологической защиты.

Что же касается норматива рабочих часов, то каждому учителю положено иметь 18 часов нагрузки в неделю на аудиторные занятия. А больше или меньше часов может быть только по заявлению преподавателя, его согласию, если руководитель предлагает дополнительную работу. Основная нагрузка оговаривается в трудовом договоре, и ежегодно составляется дополнительное соглашение (на классное руководство, сверхурочные часы и т.д.), опять же, по желанию учителя.

Требования к системе управления охраной труда сегодня, конечно, очень ужесточились, и это достаточно большой объем документации. В плане выполнения необходимых требований хотелось бы особо отметить ОСОШ (вечернюю школу), школы №№ 2, 17 "Родник", ДООЦ "Лотос". Но, повторюсь, в целом соблюдение правил техники безопасности труда педагогических работников в общеобразовательных учреждениях нашего района находится на должном уровне.

Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто имеет отношение к охране труда, защищая права работающих граждан.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19