Таежный гнус в центре города | Дальнегорск Онлайн

Таежный гнус в центре города

В эти дни очень актуален вопрос появления в городе гнуса, который доселе не докучал жителям в таком количестве. Появились абсурдные предположения, что это якобы прилетело из Китая... Глупо, граждане, отождествлять обычный таежный гнус с птицами перелетными или полчищами саранчи. Для частых посетителей тайги данный вид мух не в диковину. Это обычная, называемая в народе белоножкой, муха. Цикл ее размножения неразрывно связан с дождливостью. Как вы заметили, климат на побережье Приморья сильно изменился. Произошло глобальное понижение температуры воды Тихого океана по причине, как ни странно, глобального потепления. При глобальном потеплении происходит усиление таяния полярных шапок. Из-за этого количество холодной воды в океанах увеличивается, вследствии чего понижается общая температура океанских вод. А океаны - это главный климаторегулирующий фактор планеты.

Дальнегорск находится в непосредственной близости от Тихого океана, отсюда у нас и характерные особенности муссонного климата. В прошлом году лето было очень влажное, и это способствовало чрезмерному размножению белоножки. Месяцем раньше она появилась, кстати, тоже как неожиданность, в Находке и Уссурийске, раньше потому, что там теплее, чем у нас. А насекомые сильно зависят от тепла.

Как человек, большую часть жизни проработавший в лесу, смею вас заверить, что 2-3 дня укусов белоножки заставят ваш организм вырабатывать антитоксины, в результате чего вы перестанете замечать последствия ее укусов. Помните, что, борясь с данным гнусом химическим путем, вы невольно заставляете его эволюционировать в более устойчивые к вашей химии формы. Вспомните об эволюции тараканов под воздействием канцерогена ДДТ. Как биолог советую для защиты от вышеописанного гнуса вооружиться веществами, отпугивающими насекомых, а не отравляющими их. Очень хорошо подойдет пихтовое масло. И повторю: травлей неугодных насекомых вы способствуете появлению их форм, более устойчивых к отравляющим веществам, а также вы сами вынужденно потребляете часть веществ, отравляющих ваши органы и органы ваших детей.

Данный вид гнуса не является кровососущим, стало быть, у него нет стимула впрыскивать в нашу кровь что-либо, подобно комару или клещу. Значит возможность переноса болезнетворных возбудителей у белоножки меньше, чем у комара или клеща.

В общем, здесь нет места беспокойству, ведь это обычный природный, естественный процесс.

Тем, у кого повышенная аллергическая реакция на укусы данных насекомых, скажу, что на самом деле они везунчики. Аллергическая реакция говорит об ускорении процесса адаптации организма к воздействию неблагоприятных внешних факторов.

Так что, граждане, не бойтесь мух, которые пытаются "есть" нас снаружи. Обратите больше внимания на то, что ест нас изнутри.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19