Учите ребенка смотреть на дорогу! | Дальнегорск Онлайн

Учите ребенка смотреть на дорогу!

Все лучшее в нашей стране отдается детям. Люди разного возраста, разных профессий едины в своем стремлении окружить ребенка вниманием, уберечь от беды, укрепить его здоровье, сделать сильным. Вот почему так тяжело наблюдать несчастья, связанные с гибелью или увечьем детей в дорожно-транспортных происшествиях.

Детский дорожно-транспортный травматизм характеризуется большой смертностью и более тяжкими последствиями по сравнению с травматизмом взрослых. Это объясняется особенностями несформировавшегося детского организма.

Поэтому основной задачей при обучении детей правилам движения на улице является воспитание внимания к уличному движению, самообладания и уравновешенности в момент опасности.

Надо учить их сдерживать свои импульсивные порывы, например, желание возможно скорее перебежать улицу. УЧИТЕ РЕБЕНКА СМОТРЕТЬ: у него должен быть выработан твердый навык -прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

В предупреждении травматизма большую роль играет воспитание навыка правильной оценки расстояния до движущейся машины, скорости и направления ее движения. Отсутствие у детей навыков правильной оценки расстояния иногда проявляется в том, что при интенсивном движении на улице или шоссе ребенок начинает переходить в наиболее опасный момент. Дети не понимают, что немедленно остановить движущуюся машину нельзя.

Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека, научите его всматриваться вдаль и быстро замечать машины, мотоциклы, мотороллеры, велосипеды. Понятие "далеко" и "близко" дают представление о расстоянии применительно к транспорту, но надо учить ребенка соотносить их со временем. Если машина далеко, но едет быстро, значит опасность рядом. Научившись считать "секунды", наблюдая за машинами, ребенок научится правильно определять скорость и предвидеть движение машин. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, какая готовится к повороту.

Серьезную опасность представляет движущийся транспорт в местах с ограниченной видимостью. Дети часто переходят улицу после прошедшего автомобиля или перед стоящим транспортом. В обоих случаях они не видят идущего автомобиля и неожиданно для водителя появляются перед машиной.

Нельзя делить детей на "чужих" и "своих". Если вы увидите разыгравшихся на проезжей части детей, остановите их, заставьте вернуться на тротуар. Помогайте ребятам переходить улицы, не проходите мимо, если на ваших глазах они нарушают дорожную дисциплину. Несчастных случаев с детьми будет гораздо меньше, если каждый взрослый будет чувствовать ответственность за поведение детей на улице.

За истекший период в Дальнегорском городском округе произошло 6 ДТП с участием детей, пострадали 6 человек. Из них детей-пешеходов - 4, детей-пассажиров - 1, детей-водителей - 1. По вине детей произошло 2 ДТП.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19