Осторожно: пешеход! | Дальнегорск Онлайн

Осторожно: пешеход!

Пешеходы или водители - все мы являемся участниками дорожного движения, и каждый из нас должен знать и соблюдать Правила дорожного движения.

Но пешеход, увы, самая неорганизованная категория участников дорожного движения. Обезопасить себя от недоразумений и экстремальных ситуаций вам помогут советы Госавтоинспекции.

Согласно п.4.5 ПДД на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Однако на переходе пешеход зачастую считает свое преимущество безусловным и рассчитывает, что водитель его обязательно пропустит. Более того, некоторые пешеходы умышленно переходят проезжую часть медленно, демонстрируя водителю свое преимущество. Несмотря на то, что такое поведение пешехода недопустимо, водитель обязан придерживаться буквы закона, т.е. остановиться перед переходом и дать пешеходам пройти.

Правила дорожного движения говорят, что ожидать маршрутное транспортное средство пешеходам нужно на тротуаре или обочине, а выходить на дорогу для посадки в него разрешено только после его полной остановки. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.

Однако, зачастую пешеходы, которые ожидают автобус, выходят на дорогу задолго до его остановки. А завидев нужный автобус, могут неожиданно бегом броситься к нему с противоположной стороны улицы. Поэтому, подъезжая к остановке маршрутного транспорта, необходимо удвоить внимание.

Кроме того, у многих пешеходов существует ошибочное мнение, что некоторые инспекторы ДПС не могут привлечь их за нарушение ПДД и, чувствуя свою безнаказанность, ведут себя вольготно на дорогах.

Ну и главное - не забывайте, что каждый автомобилист становится пешеходом, когда покидает сиденье своего автомобиля, точно так же и многие пешеходы рано или поздно садятся за руль. Давайте уважать друг друга и выражать это в соблюдении Правил дорожного движения.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19