Ваш ребенок - дошкольник | Дальнегорск Онлайн

Ваш ребенок - дошкольник

Уважаемые взрослые! Не жалейте времени на азбуку дорожной безопасности! Чем раньше вы обратите внимание ребенка на дорожные правила, дисциплину и осторожность при переходе проезжей части, научите правильному и культурному поведению в общественном транспорте, тем лучше.

В самом начале пути

Выходите с ребенком из дома заблаговременно. По пути в детский сад, магазин, в гости, в спортсекцию старайтесь, чтобы у вас в запасе оставался резерв времени: торопиться даже на тротуаре недопустимо. Бежать через проезжую часть дороги — тем более. Это опасно!

Одевайте малыша ярко. Это не только создает хорошее настроение. Это одно из требований безопасности: так он будет хорошо виден водителям транспортных средств.

Выходя из дома на улицу, держите сына или дочь за руку. Никогда не отпускайте ребенка одного: он может внезапно оказаться на пути идущего автомобиля.

Обратите внимание малышей, что во дворе проезжают автомашины (скорая помощь приезжает к больным по вызову, мусоросборочные машины забирают контейнеры, к магазинам и ларькам подъезжают автомобили с продуктами и пр.), паркуются владельцы личного автотранспорта.

На тротуаре или пешеходной дорожке

Если проезжая часть дороги предназначена для транспорта, то в городе для пешеходов обустроены тротуары и пешеходные дорожки, а в сельской местности вдоль дорог всегда есть тропинки. По ним нужно идти спокойным шагом, придерживаясь правой стороны. Шалить, толкаться, устраивать игры и мешать другим прохожим нельзя.

Если вам нужно остановиться, лучше всего отойти в сторону, подальше от проезжей части. Очень рискованно находиться на самом краю тротуара. Держите ребенка под постоянным наблюдением.

Кататься на велосипеде, самокате, роликах детворе можно во дворах (при условии, что там нет автомашин), на спортивных площадках, в специально обустроенных местах - как можно дальше от проезжей части дороги.

Осторожно: переход

Особую осторожность проявляйте при переходе проезжей части. Расскажите и покажите ребенку самые безопасные для пешеходов переходы.

Самое большое внимание уделите рассказу о наземном пешеходном переходе. Прежде всего, покажите малышу, как по дорожному знаку «Пешеходный переход» и полосатой разметке «зебре» найти такой переход.

Научите правильно вести себя при переходе проезжей части дороги: подойдя к бордюру тротуара, остановитесь. Первое правило - «стой». Посмотрите налево и направо и еще раз налево. Машин нет? Дорога свободна? Можно ступить на проезжую часть. Не отвлекаться, идти по правой стороне «зебры», наблюдать за дорогой. Комментируйте все свои действия вслух.

При переходе крепко держите ребенка за запястье, т.к. если вы будете держать за ладошку, ребенок может вырваться.

Маленького ребенка безопаснее всего, перед тем как ступить на «зебру», взять на руки.

Требуется особое внимание, когда вы перевозите малыша в детской коляске.

Ждем автобуса

Находясь с ребенком на остановке общественного транспорта, не прекращайте наблюдать за маленьким участником движения.

Обратите внимание малыша, как важно на остановке соблюдать чистоту, не сорить.

Следите, чтобы ваш ребенок не шалил и не мешал другим людям на остановке.

Не разрешайте малышу выходить на проезжую часть, смотреть, не едет ли автобус. Проезжая часть - только для машин!

Ему скучно? Займите ваше дитя спокойными играми.

В автобусе

Подходите к дверям автобуса только при его полной остановке.

При входе в общественный транспорт пропустите ребенка впереди себя, помогая взойти по ступенькам в салон.

Если ребенок стоит, приучайте его держаться за поручни, сидит - сидеть спокойно, не вставать ногами на сиденье, не выглядывать в окно, не сорить.

К выходу готовьтесь заранее. Выходя из автобуса, возьмите малыша на руки или выйдите первым и помогите ребенку спуститься по ступенькам.

Если ваши руки заняты сумками, попросите пассажиров помочь вам выйти. Помните, что для вас самое главное - малыш. Ему - все ваше внимание. По данным ГИБДД, многие случаи детского дорожно-транспортного травматизма произошли, когда малыш первым выходил из салона, а затем пытался сам перебежать проезжую часть.

Выйдя из автобуса, не торопитесь перейти дорогу. Запомните, что обходить автобус как сзади, так и спереди крайне опасно, а потому недопустимо.

Рядом с остановкой найдите обозначенный пешеходный переход. Пропустите транспорт, дождитесь, когда улица будет свободна в обе стороны, и спокойно переходите на другую сторону. И обязательно рассказывайте малышу, что, как и почему вы делаете.

Помните, что ваш ребенок учится законам дороги, беря пример с родителей. Наш долг - уберечь малышей от беды на дороге.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19