Особый противопожарный режим | Дальнегорск Онлайн

Особый противопожарный режим

В статьях «Трудовое слово» уже не раз обращалось к населению ДГО с предупреждением, что до выпадения снега у нас сохраняется пожароопасный период. Видимо не все граждане соблюдают необходимые меры, находясь на природе, т.к. по состоянию на 27 октября на территории нашего округа были зарегистрированы 2 крупных лесных пожара. Пожаром в районе Горбушинского водохранилища пройдено - 60 га покрытой лесом площади, пожар на территории Мономаховского участкового лесничества повредил - 132 га лесной площади.

По сообщению и.о. начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации ДГО Елены Ситниковой комиссия по предупреждению и ликвидации лесных пожаров под руководством главы ДГО Григория Крутикова, заслушав информацию заместителя начальника ОГПН г.Дальнегорска Р.А.Пинского о сложившейся ситуации распространения лесных пожаров, вынесла решение №1 от 27 октября 2010 г. Решение заключается в рекомендациях управляющему Ольгинского филиала Казенного предприятия Приморского края «Приморское лесохозяйственное объединение» С.А.Лазареву по повышению эффективности борьбы с лесными пожарами путем оптимального распределения сил и средств тушения пожаров, дополнительного привлечения граждан к работе по борьбе с пожарами, привлечения сил и средств арендаторов лесных участков. Также решено силами ОГПН г.Дальнегорска провести разъяснительную работу среди населения, рекомендовать директору КГУ 9 ОПС Н.Н.Семоненко усилить боевой расчет резервами, эффективнее передислоцировать силы и средства с учетом складывающейся обстановки. Ходатайствовать в ГУ МЧС России по Приморскому краю о выделении личного состава и техники Дальнегорскому филиалу поисково-спасательного отряда ДВРПСО МЧС России для тушения лесных пожаров. Привлечение граждан к борьбе с пожарами и разъяснительная работа поручены также начальникам территориальных отделов администрации сел Каменка, Рудная Пристань, Сержантово, Краснореченский.

Этому предшествовало Решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, №-44 от 14 сентября 2010 г. «О готовности ДГО к пожароопасному осеннему периоду 2010 года», работавшей под руководством Григория Крутикова. Решением № 14 запрещено лесопользователям, садоводческим товариществам, организациям и населению до конца пожароопасного периода осуществлять огневую очистку лесосек, приусадебных участков, разведение костров, производство сельскохозяйственных палов. Начальникам территориальных отделов кроме разъяснительной работы с населением было приказано лично контролировать очистку территорий сел от сгораемого мусора. ОВД по ДГО, ОГПН по ДГО УГПН МЧС России по Приморскому краю было рекомендовано совместно с представителями администрации и СМИ ДГО провести обследование Шубинской пади и разъяснение населению о мерах профилактики лесных пожаров. Выполнение данного Решения под контролем и.о.начальника ГОиЧС Елены Ситниковой.

Несмотря на принятые меры пожароопасная ситуация сейчас осложнилась, поэтому решением КЧСиПБ на территории ДГО введен ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ, в связи с чем ЗАПРЕЩЕНО:

- нахождение граждан в лесу и въезд в лесные массивы транспортных средств;
- складирование и сжигание мусора на садовых участках;
- разведение костров вблизи лесных массивов.

В соответствие со ст. 11.3 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение иных муниципальных правовых актов» Закона Приморского края № 44-КЗ от 21.02.2007 г. «Об административных правонарушениях в Приморском крае», за неисполнение решения КЧСиПБ предусмотрен штраф:

  • на граждан в размере 500-3000 рублей;
  • на должностных лиц в размере 3000-5000 рублей;
  • на юридических лиц - от 10000 до 30000 рублей.

Комиссия просит граждан не нарушать правил пожарной безопасности, т.к. это влечет за собой гибель людей и материальные потери, своевременно сообщать о пожарах, не посещать лес до особого распоряжения.

О принятии некоторых необходимых мер напомнил населению и заместитель начальника ОГПН ДГО УГПН ГУ МЧС России по Приморскому краю Руслан Пинской.

Во время особого противопожарного режима кроме общеизвестных мер, таких как недопустимость пользования в лесу открытым огнем и оставление его без контроля, следует помнить, что запрещается оставлять в лесу самовозгораемый материал: ветошь, пропитанную маслом, бензином, стеклянную посуду, способную сфокусировать солнечный свет как линза и воспламенить сухую растительность. Необходимо устанавливать искро-пламя-гасители на выхлопные трубы техсредств, применяемых в лесу, за городом, на полях.

При обнаружении пожара и невозможности ликвидировать его своими силами, необходимо быстро покинуть опасную зону и обязательно сообщить о месте пожара в лесничество, администрацию, милицию, спасателям. Необходимо также предупредить всех находящихся поблизости людей. Выбираться нужно на дорогу, широкую просеку, опушку, к водоему. Двигаться перпендикулярно направлению огня, а если что-то мешает уйти от огня, войти в водоем или укрыться мокрой одеждой на открытой поляне. Дышать нужно воздухом поближе к земле (он менее задымлен), прикрывая рот и нос повязкой из мокрой материи.

О лесном пожаре НЕОБХОДИМО сообщить по телефонам:

Дальнегорский участок Ольгинского филиала КГУ «Приморское Лесничество» - 3-61-44,3-62-42;
Противопожарные службы - 01, 2-92-01,2-98-91;
Администрация ДГО - 2-70-27, 2-25-92;
Дежурная часть ОВД - 2-21 -71, 2-18-46,2-43-92 или 02.

Не забывайте, что в лесах ДГО введен и действует ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19