Дорога должна быть безопасной | Дальнегорск Онлайн

Дорога должна быть безопасной

С 8 по 19 ноября ГИБДД проводятся организационно-профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Приведем следующие данные. За 8 месяцев 2010 гада в Российской Федерации зарегистрировано 12395 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 15510 человек погибли, 157637 - получили травмы. Подавляющее большинство всех ДТП (86,1%) произошло из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств. Основными видами происшествий являются столкновения транспортных средств (37,6%) и наезды на пешеходов (31,5%).

Несмотря на снижение смертности несовершеннолетних в результате ДТП, уровень детского дорожно-транспортного травматизма остается довольно высоким: каждое девятое ДТП в России происходит с участием детей и подростков.

Так, в Приморском крае за 9 месяцев текущего года произошло 355 ДТП с участием детей (в качестве как пешеходов, так и водителей), в которых погибло 9 детей, и 369 - получили травмы.

Статистика по Дальнегорскому городскому округу за 10 месяцев 2010 года такова: 15 ДТП с участием детей, в которых 16 человек (дети-водители, пассажиры, пешеходы, велосипедисты) получили травмы различной степени тяжести, при этом дорожно-транспортные происшествия происходили и по вине самих детей. Также 3056 пешеходов подвергнуты административному наказанию за переход проезжей части в неустановленных местах.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, снижения смертности и травматизма в результате ДТП, особенно среди детей, силами ГИБДД проводятся тематические уроки в общеобразовательных учреждениях, родительские собрания по соблюдению ПДД как гарантии сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

Помимо этого, организованы 3 пропагандистские акции: «Зебра», «Внимание - пешеход!», «Вежливый водитель».

Пешеходы, «зебре» без вас одиноко

Среди пострадавших на дорогах большое количество - это пешеходы. Часто они попадают в ДТП по своей вине. Между тем соблюдение простейших правил может спасти не только жизнь пешехода, но и других участников дорожного движения. Эти правила известны всем: никогда не переходите дорогу на красный сигнал светофора или в неположенном месте, если в пределах видимости есть пешеходный переход, «зебра» - переходите только там. Будьте особенно внимательными, когда обзору мешает препятствие: стоящий или движущийся автомобиль, кусты, ларек. Зонт, капюшон тоже ограничивают обзор. Где бы вы ни переходили проезжую часть, сначала внимательно оглядитесь, нет ли поблизости движущегося автомобиля; если есть, оцените его скорость. Всегда убедитесь, что водитель видит вас. При переходе на зеленый свет посмотрите, все ли автомобили остановились, продолжайте наблюдать за дорогой. Никогда не забывайте: любой водитель может совершить ошибку, в результате которой ваша жизнь окажется под угрозой!

Каждый водитель бывает пешеходом

Акция «Внимание - пешеход!» направлена на повышение культуры поведения на дорогах водителей транспортных средств, соблюдение ими правил дорожного движения вблизи пешеходных переходов. Если бы водитель, будучи на месте пешехода, перечислил свои претензии к другим водителям, предъявил бы он такие претензии себе как водителю? Стоит задуматься: стыдно ли быть культурным водителем, круто ли - рисковать чужой жизнью? Акция призывает водителей быть предельно внимательными, особенно в наиболее опасных для пешеходов местах. Также в ее рамках проводится разъяснительная работа с участниками дорожного движения по поправкам в Правила дорожного движения, вступающим в силу с 20.11.2010 г., в части, касающейся изменения правил проезда пешеходных переходов.

Движение с уважением

Много ли водителей стараются соблюдать элементарные правила вежливости? А ведь вежливость должна быть нормой поведения на дороге. Вежливость делает поездку не только приятной, но и более безопасной. Однако ситуация на наших дорогах такова, что иногда избежать раздражения и конфликтов бывает трудно. Что же можно сделать? Есть несколько простых советов. Прежде всего, убедитесь, что вам комфортно за рулем, настройте зеркала, сиденье, вентиляцию. Если вы ощущаете дискомфорт, что-то мешает - это фактор риска. Заранее обдумывайте свои действия и прогнозируйте вероятные действия других участников дорожного движения. Обычно, если ПДД не обязывают водителя уступить дорогу, в большинстве случаев он этого не делает. Однако часто на дорогах возникают случаи, когда, уступая дорогу другим, можно избежать опасной ситуации. Паркуйте автомобиль так, чтобы и другому автомобилю было удобно выезжать и заезжать, и пешеходу пройти. Следите за состоянием своего авто и запасом топлива, ведь неисправные автомобили, затрудняющие движение, - одна из частых причин дорожных конфликтов. Наконец, соблюдайте золотое правило: ведите себя на дороге так, как хотелось бы, чтобы другие вели себя по отношению к вам. И будьте добрее к начинающим!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19