На рубеже вашей безопасности | Дальнегорск Онлайн

На рубеже вашей безопасности

Согласитесь, в словах Рокфеллера: "Никогда не экономьте на рекламе, охране, и страховке, и ваши дела пойдут в гору", есть рациональное зерно. В частности, в плане безопасности. Если вы привыкли считать деньги, не хотите терять кровно заработанные "благодаря" преступникам и их деятельности, то выбирать предприятие, которому вы доверите себя и свои материальные ценности, стоит очень тщательно.

Первое негосударственное охранное предприятие Дальнегорского городского округа "Рубеж" начало принимать объекты на пульт охраны 1 февраля 2008 года. С первых дней своей работы оно заслужило репутацию надежной и стабильной организации, динамично развивающейся на рынке охранных услуг города. Что произошло за прошедшие 2 года, какие положительные наработки оставлены в настоящем, и что планируется на будущее - на эти и другие темы мы беседуем с зам.генерального директора Алексеем Зикуновым.

- Алексей Евгеньевич, любое предприятие начинается с людей, которые в нем трудятся...

- Да, конечно. На первичном этапе нашей работы мы столкнулись с острой нехваткой квалифицированных кадров. Ведь в Дальнегорске мы стали первым, т.е. кадровый рынок именно охранников отсутствовал как таковой, поэтому все приходилось создавать буквально с нуля. Более того, к частному охранному бизнесу государство предъявляет особые требования, и не каждый человек подпадает под эти критерии. Охранник должен иметь безупречное здоровье, пройти полное обучение и массу проверок, сдать много экзаменов. Однако с самого начала нам удалось создать команду единомышленников, хотя первое время приходилось работать чуть ли не на энтузиазме.

Хотелось бы отметить, что на момент создания предприятия в стране вообще отсутствовал правовой статус частного охранника. Данный пробел в законодательстве был устранен только в 2009 году. И приказом № 199 Министерство здравоохранения и социального развития в «Единый справочник профессий» внесло в данный документ пункт «Охранник 4-6 разряда».

Что касается «Рубежа», то могу с уверенностью сказать: кадровый вопрос мы успешно решили. Сегодня личный состав предприятия насчитывает 25 человек. Основной костяк - бывшие военнослужащие и сотрудники МВД. Также к нам приходят молодые, полные сил и желания работать люди, отслужившие в армии и готовые стать профессионалами. После обучения на базе учебных центров «Патриот» и «НОУ Дальневосточный центр но изучению проблем безопасности» во Владивостоке им выдается лицензия на право работ в охранном предприятии. Причем, скидок и льгот ни для кого не делается.

Ко всему прочему, в 2007 году в Дальневосточном федеральном округе была создана ассоциация структур безопасности (АСБ ДФО), предметом деятельности которой является объединение усилий государственных и негосударственных структур безопастности по обеспечению защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, законных имущественных и неимущественных интересов физических и юридических лиц. С 8 апреля 2009 года наше предприятие является действенным членом АСБ ДФО. Также в прошлом году между отделом внутренних дел по ДГО и ООО «ОА «Рубеж» заключено соглашение о совместной деятельности, которое в конечном итоге направлено на улучшение криминогенной обстановки в городском округе. Сотрудники нашего предприятия практически ежедневно оказывают помощь в охране общественного порядка. Их вклад по достоинству оценен начальником ОВД, отмечен благодарственным письмом.

- Период становления агентства пришелся на время мирового финансового кризиса. Стали ли люди экономить на своей безопасности. или, наоборот, всеми средствами пытаются защититься от преступных посягательств?

- Конечно, экономический обвал сыграл свою роль. Некоторые организации, заключившие с нами договоры на охрану, вынуждены были законсервировать отношения. Акцентирую внимание на понятии «законсервировать» лишь на некоторое время. Полностью же разрывать договорные условия никто не стал.

Я бы сказал больше. В самые трудные периоды, даже когда ликвидировалось ряд предприятий, ежемесячно у нашего агентства прибавлялось по 1-2 клиента.

- С чем вы это связываете?

- Люди понимают, что нельзя экономить на своей безопасности. Тем более что мы все полученные средства пускаем, в первую очередь, на усиление профессионального потенциала, закупку более нового оборудования, укрепления технической оснащенности - оружия и спецсредств. Помимо этого вводим дополнительные штатные единицы для того, чтобы снизить нагрузку на работающий персонал и при этом оказывать более качественные услуги.

Также с этой целью привели деятельность агентства в соответствии с Федеральными законами №№ 312 и 272. С 1 января 2010 года установлены очень жесткие требования к частным охранным предприятиям. Если раньше при каких-то нарушениях закон позволял приостановить действие лицензии либо деятельности предприятия, то сейчас все гораздо категоричней.

Например, федеральный закон № 272 вносит ряд значительных изменений в некоторые законодательные акты: закон о частной охранной деятельности, Налоговый кодекс, закон об оружии, Уголовный кодекс. В частности, ужесточается ответственность именно к генеральному директору предприятия. Теперь, помимо наличия высшего образования по профилю и удостоверения частного охранника, он обязан пройти специальную профессиональную подготовку.

Федеральный закон № 312 регламентирует переоформление уставных документов. А т.к. мы относимся к предприятиям с особым уставом, то не подпадаем под общее федеральное законодательство, и перерегистрироваться нам было гораздо сложнее. Несмотря на все трудности, нам удалось это сделать. А уж насколько это было трудно, говорит факт, что по прогнозам МВД России из нескольких десятков тысяч частных охранных предприятий 3-я часть не сможет пройти нужную процедуру.

- Какие услуги вы предлагаете?

- Подключение на пульт централизованной охраны объектов различных форм собственности: магазинов, офисов, учреждений, квартир, гаражей, коттеджей и др., физическая охрана, сопровождение грузов и материальных ценностей, охрана личности. Также производим монтаж и обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения и домофонов.

Но наше предприятие не стоит на месте. В ближайшем времени планируем произвести запуск новейшего оборудования, которое позволит осуществлять охранные функции, которых вообще не было на нашей территории.

Во-первых, в феврале-марте благодаря GPRS-интернету сможем охватить самые отдаленные села и поселки пожарной сигнализацией - так называемая программа «Отдаленный оператор» с дублированием сигнала в КГУ 9-го ОПС. Нашими услугами смогут также воспользоваться любители проживать в своих коттеджах за пределами города. Предположим, ночью происходит начальная степень_ возгорания любого объекта, находящегося под нашей охраной. Мы моментально получаем об этом сигнал и передаем его в пожарную часть. Причем все это занимает пару секунд, а не когда пламя уже охватит все здание.

Во-вторых, то же самое можем сделать и с охранной сигнализацией. Единственный момент, мы будем знать, что, например, в Каменке преступники проникли на охраняемый объект, сможем оповестить его руководителя либо милицию, но прибыть на место происшествия наш наряд не сможет.

В-третьих, очень интересное предложение - оснащение людей и материальных ценностей специальными маяками. В этом случае родители, беспокоящиеся за своих детей, смогут узнать, где находится их ребенок. Предприниматели, занимающиеся грузопассажирскими перевозками, будут всегда контролировать передвижение груза или транспорта. А любой автолюбитель - не дай Бог, угонят любимую машину - без труда определит ее местонахождение.

Ко всему прочему, на перспективу продумываем следующие моменты. На уровне краевого Управления внутренних дел к 2012 году АСБ ДФО разрабатывается внедрение программы «Безопасный город», в частности, оснащение улиц видеокамерами. Таким образом, мы предложим администрации ДЕО оснастить самые криминогенные районы города камерами видеонаблюдения. Конечно, данные современные технологии против злоумышленников дорогостоящие, но они очень эффективны.

Также во многих городах практикуются действенные меры поддержания порядка в детских дошкольных и школьных учреждениях посредством охранника. Плюсы очевидны. Наш сотрудник, постоянно работающий, например, в школе, всегда будет знать учеников, кто на что способен, не допустит беспорядков или хулиганства. Надеюсь, совсем скоро мы убедим родителей и администрацию ДГО, что нельзя экономить на безопасности наших детей. Также это создаст несколько десятков дополнительных рабочих мест.

- Вы беретесь за охрану любого объекта?

- В принципе, да. Но перед тем, как его принять, наши специалисты выезжают на место, осматривают сам объект, территорию. При этом особое внимание уделяется его местонахождению, расположению, изучается специфика. Только после этого продумывается наиболее оптимальный вариант.

- В чем, на ваш взгляд, секрет успеха охранного агентства "Рубеж"?

- Если мы беремся за работу, то доводим ее до конца, т.к. мы несем полную материальную ответственность за охраняемое нами имущество. При этом используем комплексный подход к решению любого вопроса - это обеспечивает наибольшую эффективность. Мы тесно взаимодействуем с заказчиком, руководством предприятия, разрабатываем и рекомендуем вид охраны для каждой организации персонально. А в целом стараемся действовать так, чтобы в дальнейшем не стыдно было смотреть клиентам в глаза, и нам это удается, потому что их интересы для нас важнее всего.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19