Страху нет | Дальнегорск Онлайн

Страху нет

Человек - интереснейшее создание. Все мы, и не раз, провожали глазами мчащиеся на вызов пожарные машины, качали озабоченно головой: горит кто-то... Мы способны в этот момент представить, как же это, должно быть страшно - метаться в дыму, спасаясь oт огня, с отчаянием наблюдая, как гибнет нажитое добро, как пропадает единственное жилище. Но вот промчалась красная машина, и все — мы возвращаемся к прерванным делам, к прежним мыслям, совершенно не задумываясь о том, что служба «01» вполне может однажды прибыть тушить пожар в нашем собственном доме. Увы, старая пословица остается верной и в наши просвещенные дни - «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Да и только ли пожаров стоит опасаться? Вода, бывает губит жилье не хуже огня.

Представьте только, что сидите вы на диване, смотрите телевизор, и вдруг с потолка закапало, потекло по стенам! Обои вздуваются пузырями, ламинат коробится, проводка искрит... Знакомая картина?

А третья, людская стихия? Каково это — придти домой со смены, и увидеть взломанную дверь, загаженную квартиру, в которой не осталось ни денег, ни дорогих вещей?

И ведь это обычные угрозы, столкнуться с которыми мы можем в любой момент! Что тут скажешь? Есть только два выхода - перекреститься, бормоча: «Все под Богом ходим...» и надеяться:

«Авось, пронесет!», или застраховать свое жилье. Казалось бы, это так просто! Но все ли из нас всерьез задумываются о страховании имущества и прочего? Увы, не привычны мы пока к цивилизованным формам избегания опасностей и тревог. Но, давайте, попробуем! В «Росгосстрахе» ждут всех желающих, всех, кто хочет быть уверенным в завтрашнем дне.

Ничего сложного в этом нет. В «Росгосстрахе» могут застраховать и ваш дом, и вашу квартиру. От пожара, от затопления, от краж, от противоправных действий третьих лиц (скажем, от хулиганов, спаливших вашу дверь). И стоить это будет совсем немного — от 500 рублей и выше.

Скажем, решили вы застраховать свою квартиру на 500 тысяч рублей. Как вы думаете, сколько будет составлять ваш взнос? Всего 1150 рублей! Чуть больше тысячи - в год. Зато уж если ваше жилье пострадает от огня или прочих бед, вы получите достаточную сумму на возмещение убытков - вплоть до полумиллиона.

А мой сосед решил застраховать и внутреннюю отделку, и вещи, и гражданскую ответственность (это, если вы затопите квартиру снизу, то платить за ремонт будет страховая компания). Застраховал почти на 900 тысяч рублей. И что? Взнос его составил 2000 с небольшим — 2062 рубля. Мизер!

Отметим одно интересное новшество - с прошлого года в «Росгосстрахе» действует программа «Зеленый коридор». Что это такое? Если вы застраховали свою квартиру или дом и понесли небольшой ущерб (до 10 тысяч рублей), то можете обратиться за выплатой страховки без документов - предъявите свой полис, свидетельство, паспорт, - и вам выдадут деньги. Ремонтируйте на здоровье!

Если повреждения посерьезней, тут уже требуется осмотр, для чего к вам явится универсальный эксперт и оценит сумму ущерба.

В любом случае, стоимость страхового полиса составит от 0,23% до 0,7% от страховой суммы, весьма небольшой по размеру, как мы уже выяснили, но и ее можно выплачивать не сразу целиком, а в разбивку, поквартально - смешные деньги!

Разумеется, найдутся въедливые читатели, которые засомневаются: а выплачивают ли деньги пострадавшим?

Можем вас заверить - выплачивают. Например, в феврале этого года тем, кто застраховал свои дома и квартиры, «Росгосстрах» выплатил почти 50 тысяч рублей. В марте - 30 тысяч. В мае - 25. В июне - 110 тысяч. В августе - 82 тысячи, и так далее.

Так что для волнений причин нет - «Росгосстрах» работает уже почти сто лет, это солидная организация. И помните - до 31 декабря в компании «Росгосстрах» действуют скидки в 15 % к тарифу! Как говорится, спешите получить полисы. И вас больше не будет терзать страх за сохранность крыши над головой. А покой стоит любых денег.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19