Пешеход с коляской | Дальнегорск Онлайн

Пешеход с коляской

Безопасность детей, находящихся в колясках или санках, в буквальном смысле находится в руках взрослых.

Существуют 3 варианта выхода на дорогу с коляской: коляска впереди пешехода; коляска сзади пешехода; коляска сбоку. Самое безопасное - положение коляски сбоку. В этом случае пешеход, везущий коляску, прикрывает собой ребенка. Если возникает какая-то опасность, он сможет отдернуть коляску назад.

У санок же не должно быть длинной веревки - это раз. Через проезжую часть дороги санки с ребенком везти нельзя - это два. К сожалению, чаще всего картина такая: папа или мама движутся впереди, ребенок сидит на санках, которые на длинной веревке тянутся где-то сзади, попадая под ноги другим пешеходам. Ведь в потоке людей санки большинству прохожих просто не видны. Люди натыкаются на них, толкая ребенка.

Пешеход с коляской должен понимать, что у него двойная ответственность - не только за свою жизнь, но и за жизнь малыша. Ведь коляска попадает Под удар первой. Мама, папа, бабушка или дедушка малыша должны заранее продумать маршрут для прогулки, как будто выбирают его своему ребенку, который идет из школы домой. И этот маршрут должен быть максимально безопасным. Лучше пройти лишних 100-200 метров, но перейти дорогу по пешеходному переходу. Также инспекторы ГИБДД рекомендуют покупать детскую коляску яркой окраски, такую, чтобы они бросалась в глаза водителю в сумерки и при плохих погодных условиях. Для темного времени суток лучше повесить на коляску световозвращатель.

Мы часто беспечно считаем, что край тротуара, если к тому же он приподнят над проезжей частью, - территория безопасности пешехода. К сожалению, это заблуждение. Сейчас на дорогах высокоскоростные, с сильными моторами автомобили. Если такой автомобиль летит на большой скорости, а за рулем сидит неопытный водитель, до беды недалеко. Не справился водитель с управлением, и... Особенно в зимних условиях, когда на дорогах гололед, машину может занести.

Чтобы никакой неожиданности не произошло, никогда не стойте возле дороги, на которой идет интенсивное движение транспорта.

Берегите себя и детей!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19