Вы еще ставите авто возле дома? Тогда мы идем к вам... | Дальнегорск Онлайн

Вы еще ставите авто возле дома? Тогда мы идем к вам...

Такая тенденция наблюдалась в общей картине происшествий и на прошлой неделе. Поджогов не было, но в дежурную часть полиции поступали заявления от автовладельцев и об угоне, и о хищении, и о порче четырехколесного имущества.

15 сентября был угнан автомобиль «Нисан Ванет» от дома по ул.Пушкинской в микрорайоне Горелое. Микроавтобус в вечернее время стоял возле дома с не закрытой на замок задней дверцей. Этим и воспользовался угонщик Т. — отыскав отвертку, он завел микроавтобус, доехал до больницы, совершил ДТП — врезался в столб, и был задержан сотрудниками полиции. По факту угона возбуждено уголовное дело. Как подчеркнули в отделе дознания, который занимается расследованием этой категории преступлений, задержанный, недавно отпраздновавший совершеннолетие, в криминальных делах не новичок. Вместе с напарником он и раньше угонял автомобили. Напарник, достигший совершеннолетия раньше, уже отбывает срок в местах лишения свободы. У Т. тоже есть все шансы туда отправиться.

В дежурные сутки 16 сентября поступило еще два сообщения о повреждениях автомобилей, припаркованных по ул. 8 Марта, 2 и проспекту 50 лет Октября, 6.

Хозяин «Тойота Люсида» — житель дома № 10 по ул. Набережной — на протяжении трех лет оставлял его на ночь на одном и том же месте. Но в субботу 22 сентября автомобиль исчез. Сигнализацией машина не была оборудована. По заявлению потерпевшего проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

В этом же жилом «квадрате» повреждены два автомобиля. В одном случае авто поцарапано. В другом — разбито стекло в двери, раскурочен замок зажигания, похищено водительское удостоверение и флеш-карта.

В результате тех мер реагирования, которые предпринимает полиция по каждому заявлению, виновные привлекаются к уголовной или административной ответственности. Но не во всех преступлениях или происшествиях их удается быстро установить, и не всегда, в силу возраста виновных или их материального положения, можно рассчитывать на возмещение вреда. Потому для автовладельцев по-прежнему актуален совет не оставлять машину на ночь без присмотра — тогда и криминальная обстановка будет спокойнее, и порядка на дворовых территориях больше.

К слову, этот же совет — не бросать движимое имущество — относится и к владельцам велосипедов. На прошлой неделе зарегистрировано очередное заявление о краже — оставив велосипед возле дома по ул.Октябрьской, через 20 минут владельцы его уже не нашли. Ущерб от кражи 7 000 рублей.

***

Громким — в прямом и переносном смысле — стало раскрытие преступления, связанного с хищением денег в магазине в Рудной Пристани. 22 сентября в дежурную часть поступило сообщение, что из кассы путем свободного доступа украдены 4 500 рублей, подозреваемые — молодой человек и девушка — скрылись на автомобиле. Ориентировка — марка, цвет автомобиля и госномер — была оперативно дана всем нарядам, а в Рудной Пристани, в предполагаемом направлении движения автомобиля, выставлен блокпост в составе двух инспекторов ДПС. Заметив указанный в ориентировке автомобиль, движущийся в сторону Каменки, инспектор сделал сигнал жезлом об остановке, однако водитель не остановился. Автопатруль начал преследование, но и на звуковые сигналы водитель «Тойоты» не реагировал, при этом, уходя от преследования, он совершал опасные для других водителей и пешеходов маневры. Оценив обстановку, в соответствии с федеральным законом «О полиции», инспектор произвел из табельного оружия предупредительные выстрелы, а затем выстрелы по колесам преследуемого автомобиля. Водитель автомашины — гражданин Б. 1983 года рождения — был задержан. Как оказалось, он причастен не только к краже в Рудной Пристани, но и к аналогичной в Тайге, где тремя днями раньше он похитил из кассы магазина 20 тысяч рублей.

В минувшее воскресенье совершена кража компьютерной техники из магазина МТС. До того, как посетить этот магазин, воры предприняли попытки предположительно в двух других торговых точках, но наткнулись на адекватные меры охраны товаро-материальных ценностей. А вот в магазине МТС два ноутбука стали довольно легкой добычей — на стеллажах они не были закреплены, а внимание продавца удалось отвлечь. Ущерб составил 44 тысячи рублей. Ведется расследование преступления.

***
В течение недели зарегистрированы кражи имущества граждан, большинство раскрыты по горячим следам. Так, 19 сентября поступило заявление о хищении сотового телефона стоимостью 10 000 рублей из комнаты приема пищи Центральной обогатительной фабрики. Воры задержаны, возбуждено уголовное дело.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19