Крепость духа, твердость, верность долгу | Дальнегорск Онлайн

Крепость духа, твердость, верность долгу

В 1952 году увидело свет постановление Совета министров СССР «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению организации охраны хозяйственных объектов, министерств и ведомств». Документ утверждал создание вневедомственной охраны при органах внутренних дел, обязанной охранять хозяйственные объекты вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

В исторической справке указано, что следующими основными этапами стднов-ления службы вневедомственной охраны стали: в 1959 году - вменение функции инспектирования ведомственной охраны; 1962 год - создание специализированного конструкторского бюро для разработки охранной сигнализации; 1966 год - создание структурных подразделений службы; 1967 год - организация серийного производства аппаратуры охранно-пожарной сигнализации, установка первых пультов наблюдения для охраны объектов; 1969 год - начата деятельность по созданию централизованной охраны квартир граждан; 1970 год - в составе вневедомственной охраны созданы подразделения «ночной милиции», и в практике деятельности милицейской охраны стал использоваться специфический вид охраны - с помощью пультов централизованного наблюдения; 1971 год - организация первых пунктов централизованной охраны; 1976 год - создание групп задержания; 1980 год - под вневедомственную охрану начали передаваться банковские учреждения; 1985 год - часть объектов, охраняемых так называемой «ведомственной милицией», перешла под вневедомственную охрану; 1989 год - для организации управления службой вневедомственной охраны постановлением Совета министров Российской Федерации от 28 декабря 1989 года № 367 создано Главное управление охраны.

Наибольшую востребованность вневедомственная охрана получила в 90-е годы, отличавшиеся нестабильной экономической ситуацией и появлением большого количества криминальных структур.

В 1992 году постановлением Правительства РФ от 14 августа № 589 было утверждено новое «Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации», которое определило основные направления деятельности службы в условиях рыночных отношений - финансовая и хозяйственная самостоятельность подразделений на принципах самоокупаемости и самофинансирования, повышение технической оснащенности и мобильности нарядов, развитие материально-технической базы, техническое перевооружение пунктов централизованной охраны.

1993 год стал новым этапом развития вневедомственной охраны, связанным с разработкой «концепции развития вневедомственной охраны до 2000 года». Вневедомственная охрана переведена на хозрасчет, введены «единая техническая политика», новые услуги, такие как сопровождение грузов, инкассирование денежных средств, оказание помощи собственникам в организации и совершенствовании охраны.

2004 год - служба вневедомственной охраны переведена на сметно-бюджетное финансирование. Все доходы ее подразделений в полном объеме перечисляются в федеральный бюджет, и она получает бюджетное финансирование в строгом соответствии со сметными ассигнованиями.

Кроме того, на базе Главного управления вневедомственной охраны МВД России созданы Департамент государственной защиты имущества и Центр оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны МВД России.

В 2005 году произошло организационное разделение вневедомственной охраны на две структуры с разными источниками финансирования. Подразделения вневедомственной охраны, финансируемые из федерального бюджета, сконцентрировали высвободившиеся силы на охране общественного порядка, а ФГУП «Охрана», действуя на принципах самоокупаемости, приняло на себя обязательства по договорам охранных услуг с коммерческими предприятиями по линии военизированной и сторожевой охраны.

Наконец, в 2012 году подразделения вневедомственной охраны на региональном уровне реорганизуются в федеральные государственный унитарные предприятия с территориальными филиалами.

В октябре текущего года службе вневедомственной охраны исполнилось 60 лет. За это время пройден большой путь: сторожа выросли до многопрофильной структуры спрофессионально подготовленным аттестованным составом и современными системами технической защиты. Сегодня подразделения вневедомственной охраны являются одними из самых технически оснащенных в системе МВД России, в полном объеме решающих задачи по обеспечению государственной защиты имущества физических и юридических лиц, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

Дальнегорский отдел вневедомственной охраны был создан в 1961 году, в прошлом году отмечался полувековой юбилей. В настоящее время, после реорганизации в системе МВД, подразделение называется Дальнегорским филиалом федерального государственного казенного учреждения управления вневедомственной охраны управления министерства внутренних дел России по Приморскому краю. Сегодня службу возглавляет капитан полиции Роман Шамурзаев, и.о. начальника отдела вневедомственной охраны по г.Дальнегорску филиала ФГКУ УВО УМВД России по Приморскому краю.

- Наша служба является одной из важнейших составляющих в системе правоохранительных органов, - сказал Роман Русланович. - Вневедомственная охрана - одна из самых многочисленных и технически оснащенных служб в системе МВД, обеспечивающих надежную защиту государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности населения. Наряды полиции вневедомственной охраны - самые профессионально подготовленные и технически оснащенные в сфере охраны.

Круглосуточно группы задержания осуществляют боевое дежурство и готовы в кратчайшие сроки прибыть на место происшествия. Действуя в оперативно-профилактическом режиме, наряды вневедомственной охраны осуществляют патрулирование наиболее криминальных улиц, охрану имущества и грузов при транспортировке, принимают активное участие в предотвращении разбоев, грабежей, краж.

В ходе реорганизации структура подразделения как таковая не поменялась, прежними остались наши функции, и даже немного увеличился штат за счет работников вольного найма. На сегодняшний день, учитывая психологическую нагрузку на полицейских, введена штатная единица психолога для работы с личным составом. Добавили также такую необходимую единицу, как юрисконсульт - сотрудник, который ведет работу по заключению договоров с хозяйственниками, претензионно-исковую работу с теми, кто не выполняет условия договора с вневедомственной охраной. Штат полицейских остался в том же составе. Всего на данный момент в штат входят 60 человек из рядового, офицерского и вольнонаемного состава.

Недавно во Владивостоке собирались все руководители краевых подразделений вневедомственной охраны. Начальством была отмечена грамотная работа, профессионализм сотрудников, благонадежность охраны. Надежность охраны сегодня составляет порядка 98 %, и цифры говорят сами за себя. Основной упор, конечно, делается на технические средства охраны, но никакая техника не будет да-.вать положительного результата в работе без воздействия человеческого фактора. Люди - это основной потенциал в любой организации.

Мы не забываем наших ветеранов, которые внесли большой вклад, каждый свою лепту в становление и развитие службы вневедомственной охраны. Низкий поклон и огромная наша благодарность людям, которые на протяжении многих лет были профессиональной основой вневедомственной охраны.

И нынешние сотрудники - люди грамотные, профессионалы в своем направлении. Многие полицейские, начинавшие в службе охраны, сегодня стали офицерами, занимают руководящие должности в других подразделениях.

Среди кандидатов, желающих служить в службе вневедомственной охраны, сегодня осуществляется очень серьезный отбор, обращается особое внимание на психологическое состояние (даже при хорошей физической форме). Ужесточились требования в плане образования, так, на должности при звании от майора и выше требуется наличие высшего образования, в т.ч. юридического.

Хочу сказать, что с большой ответственностью и мужеством сотрудники службы ежедневно стоят на страже общественного порядка, государственной и частной собственности. Благодаря им под надежной защитой находятся предприятия, организации и учреждения. Находясь в тесном взаимодействии с другими подразделениями МВД и правоохранительными органами, они достойно противостоят преступности, обеспечивают безопасные условия для граждан.

В развитии не забывается все то лучшее, что было накоплено в прошлые годы. Именно в крепкой связи времен, преемственности поколений и хороших традиций просматриваются главные условия сегодняшних и будущих достижений.

Самая лучшая оценка нашей повседневной напряженной работы - признательность и доверие людей. Уверен, что и впредь поставленные перед нами ответственные задачи будут с честью выполняться.

***

Поздравляем ветеранов и действующих сотрудников и работников вневедомственной охраны с профессиональной юбилейной датой и Днем работников органов внутренних дел! Желаем успешного выполнения задач по охране общественного порядка, объектов различных форм собственности, успеха и стабильности!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19