Мамины слова уберегут от беды | Дальнегорск Онлайн

Мамины слова уберегут от беды

25 ноября мы отмечаем день Матери. Помимо семейных ценностей, он побудил задуматься о том, как уберечь своих детей от опасности, в том числе — на дороге.

День матери, установленный Указом Президента РФ в 1998 году, призван поддержать традиции бережного отношения к материнству и закрепить семейные ценности. Но для любой матери нет, наверное, большего счастья, чем знать, что здоровы и счастливы ее дети. А беда, порой, приходит так неожиданно. Стоит, например, только выйти на улицу...

Как уберечь детей? Как защитить от неожиданных и опасных дорожных ситуаций? Об этом наш разговор с матерью двоих, теперь уже взрослых детей и бабушкой, отдавшей более 10 лет пропаганде безопасности дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции, с майором милиции в отставке Ириной Бычко.

— Вы столкнулись с детскими дорожными трагедиями, когда сами были молодой мамой — растили двух сыновей. Как пережили свой страх за них после увиденного?

— Могу сказать одно — ни одно из увиденных мною ДТП, где пострадали люди, не стерлось из памяти, несмотря на то, что прошло немало времени. Первую детскую трагедию пришлось, по долгу службы, увидеть в июне 1999 года, в самом начале летних школьных каникул. Под колесами автомобиля погибла 9 — летняя девочка, которую звали Витой. Имя-то какое! Ведь в переводе с греческого оно означает «жизнь»! Ей бы еще жить да жить. Подавленное состояние, чувство безысходности, долго не покидало меня и всех сотрудников ГИБДД, узнавших об этой трагедии. Сразу представилось, что испытали родные и близкие малышки. Как было установлено, ребенок выбежал на дорогу, предотвратить случившееся водитель не имел ни малейшей возможности, так как большегрузную машину в одну секунду не остановить. И все же, любой взрослый в такую минуту спросит: может быть можно было предостеречь ребенка, спасти от несчастья?

— По-Вашему, родители в силах уберечь своих детей от опасности на дороге? Ведь зачастую многие работают от зари до темна- уроки у детей проверить некогда, какие уж тут правила дорожного движения.

— На счет уроков, скажу: кто хочет что-либо сделать — ищет возможности, кто не хочет — ищет причину, чтобы этого не делать. Работа в милиции, несмотря на вечные дежурства и ненормированный рабочий день не давала мне оправдания и возможности самоустраниться от моих родительских обязанностей. Главное для меня было — общение, доверительные отношения с детьми и каждодневный и ежечасный интерес к их жизни. Конечно, я не проводила с ними лекций по безопасности дорожного движения, говорить об этом смешно. Но, как и все родители, отправляя детей на улицу, напоминала о том, чтобы были внимательными при переходе проезжей части, на велосипедах по дороге не гоняли и т. д.

— Многие родители уповают на то, что дорожной азбуке ребенка научат в саду, школе. Насколько, исходя из вашего опыта, можно сказать, что их ожидания оправданы?

— В большинстве своем, оправданы. Когда воспитатели в детском саду начинают на занятиях по ПДД вкладывать в маленькие детские головки азы поведения на улице, рассказывая детям, какую опасность таит в себе дорога, и не только, опасным может быть собственный двор, это приносит огромную пользу. В школе сейчас проводят занятия инспектора ГИБДД и учителя, в игровой форме обучая детей правилам дорожного движения — все это не проходит бесследно для маленьких пешеходов. И все же, несчастья с детьми происходят. Иногда в силу преступной беспечности нерадивых водителей, иногда из-за невнимательности детей. Если бы с детьми никто не занимался, трудно представить, какова была бы ситуация с детским травматизмом на дороге в нынешних условиях, когда количество автотранспорта на дороге столь велико. Считаю, усилия педагогов в школе, воспитателей в детском саду, инспекторов ГИБДД трудно переоценить.

Если дети копируют родителей, значит, можно сказать, что в беспечной, мягко говоря, семье вырастают из детей не только недисциплинированные пешеходы, но и водители — нарушители?

— Конечно, как бы ни старались педагоги в школе предостеречь детей от несчастья, все их старания будут тщетны, стоит ребенку один раз увидеть, как пьяный папа садится за руль. Авторитет родителей, чаще всего, непререкаем, у ребенка складывается стереотип поведения: «Если папе можно, почему нельзя мне?» То же касается и мам, которые, зачастую нарушают правила дорожного движения, например, когда несут тяжелые сумки, переходят дорогу в неположенном месте, да еще и детей за собой тащат.

— Особую тревогу сотрудников ГИБДД сегодня вызывают несоблюдение водителями правил перевозки детей в легковых автомобилях, где дети находятся в салоне без удерживающих устройств. Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Конечно, удерживающее устройство — это очень хорошая защита для ребенка. Особенно мне нравятся кресла для малышей, можно безбоязненно перевозить его на любые расстояния, он там и спит, и не надо держать его на руках всю дорогу. Я оценила по достоинству это нововведение, когда брала с собой в дорогу маленькую внучку — намного спокойнее за ребенка. Сейчас, когда в продаже есть специальные ремешки для детей в возрасте до 12 лет, проблем с их установкой в автомобиле — никаких, почему не воспользоваться? Если, конечно понимать всю их важность, не надеясь в дороге «на авось». Ремни безопасности сберегли многие, многие миллионы жизней. А как можно не бояться за своего ребенка?

У одного поэта есть строчки: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести...» Думаю, это применимо и к родительскому слову о правилах дорожного движения.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19