Легких дел у следователей не бывает | Дальнегорск Онлайн

Легких дел у следователей не бывает

Следственный отдел МО МВД РФ «Дальнегорский» подвел итоги деятельности за 2012 год. Всего в производстве находилось 717 уголовных дел по различным видам преступлений.

Основные усилия сотрудников следственного отдела были направлены на работу по нескольким уголовным делам, имевшим широкий общественный резонанс, таких как совершение мошенничества так называемым «сантехником», который обманным путем похищал денежные средства у самого незащищенного слоя общества - стариков-пенсионеров; разбойное нападение на магазина «Шанс», где преступники действовали нагло, и потерпевшему был причинен крупный ущерб; преступные посягательства, связанные с оформлением кредитов по поддельным документам в ОАО «Кредитное агентство»; хищение денежных средств, выделенных государством на ремонт многоквартирных домов. Все вышеперечисленные уголовные дела требовали высокой квалификации следователей при сборе доказательной базы, а также огромного терпения с их стороны, ведь вину подозреваемых необходимо доказать по каждому выявленному факту.

Но «громкие» дела, как правило, штучные, основная доля уголовных дел - это кражи, грабежи, дорожно-транспортные происшествия. Причем, в 2012 году совершение дорожно-транспортных происшествий, равно как и количество возбужденных уголовных дел по данной категории преступлений, значительно выросло. То, что эти дела не носят широкого общественного резонанса, еще не означает, что они легкие. В работе следователя нет понятия легкие или сложные дела. Везде нужен высокий профессионализм - знание своего дела.

Помимо расследования уголовных дел в компетенцию следователей входит проведение профилактической работы с населением по предупреждению совершения преступлений. За отчетный период личным составом следственного отдела МО МВД РФ «Дальнегорский» были проведены встречи со служащими, а также учащимися учебных заведений, трудящимися ЗАО ГХК «БОР» и ОАО ГМК «Дальполиметалл», проведены лекции о профилактике квартирных краж, открытых хищений имущества граждан на улицах, преступлений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, а также на другие, не менее важные, темы. В целом, следует отметить, что коллектив следственного отдела со своими задачами справился.

Хотелось бы также добавить, что, несмотря на то, что в средствах массовой информации в ушедшем году практически еженедельно выходили статьи, в которых сотрудниками следственного отдела доводилась информация по предупреждению мошенничества в отношении граждан, а также о профилактике дорожно-транспортных происшествий, данные преступления продолжают регистрироваться. В связи с этим хотелось бы еще раз обратить внимание граждан на необходимость быть внимательными, не оставлять без присмотра свое имущество, жилище, не поддаваться на провокации, как телефонных, так и иного рода мошенников, чтобы ваше имущество осталось при вас, а преступник «с носом». А управляя транспортным средством, всегда помните, что от вас и только от вас зависит как ваша жизнь, так и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19