Охрана труда — основа безопасности на производстве | Дальнегорск Онлайн

Охрана труда — основа безопасности на производстве

14 марта состоялось ежегодное совещание, посвященное итогам работы Межведомственной комиссии по охране труда в ДГО за 2012 год.

Тема не нова. Однако, без вопросов охраны труда на предприятиях не обойтись, ведь травматизм на работе — проблема из проблем и практически ежегодно регистрируются несчастные случаи на производстве и даже смерть.

Вступительное слово В. Кириченко, заместителя главы администрации Дальнегорского городского округа было посвящено работе Межведомственной комиссии, организации этой нужной и важной работы. Его выступление продолжила Т. Зорина, главный специалист администрации ДГО, занимающаяся организацией работы Межведомственной комиссии по охране труда:

— Основным показателем работы данной комиссии, является травматизм на производстве. 2012 год был относительно благополучным в сравнении с 2011 годом. За 2012 год зарегистрировано 19 несчастных случаев, один из них тяжелый, отметила Татьяна Васильевна. -Производственный травматизм уменьшился в два раза и более чем в два раза снизился уровень профзаболеваний. На это существует несколько причин: сокращение количества выпускаемой продукции на территории ДГО, сокращение численности работающих. Основная причина снижения травматизма на производстве — профилактические мероприятия, выполнение предписаний, назначенных специалистами по охране труда. Основное в данной работе — обучить работающих, занятых в производстве, безопасным навыкам в работе. По итогам работы контрольно — надзорных органов, не на всех предприятиях выполняются условия охраны труда. Эта работа должна быть системной. Положительных результатов в этом направлении добились градообразующие предприятия ЗАО ГХК «Бор», «ДПМ», «Примтеплоэнерго», ЗАО «Комунэлектросервис». Среди малых предприятий можно отметить «21 век+», «Азалию», где ведется работа по охране труда.

Аттестация рабочих мест позволяет определить, насколько то или иное место травмоопасно и выявить факторы, влияющие на производственный травматизм и на возникновение профзаболеваний. В 2012 году аттестация проведена на 670 рабочих местах в 21 организации, в 49 организациях работа по аттестации рабочих мест проводится в настоящее время. Всего за пять лет завершена аттестация на 45 предприятиях, что составляет 13% от общего числа предприятий ДГО.

Офисные рабочие места также подлежат аттестации, когда работающие обязаны проходить медосмотр. В конце года ожидаются изменения в законодательстве в отношении обязательной аттестации офисных рабочих мест. Важный аспект работы межведомственной комиссии по охране труда — конкурс по охране труда, участие в котором, вне зависимости от результатов, дает только положительный эффект, так как помогает в организации вопросов охраны труда на предприятии. Всю информацию можно получить на официальном сайте администрации ДГО в разделе «Охрана труда». В 2013 году планируется проведение 3-х заседаний межведомственной комиссии. 28 апреля — всемирный день охраны труда, он будет проводиться на базе ЗАО ГХК «Бор», желающие смогут подать заявку и принять участие в его проведении.

В. Стукалов, главный государственный инспектор труда Приморского края, присутствовавший на совещании, доложил о результатах контрольно — надзорной деятельности государственной инспекции и отметил, что в 2012 году было проведено 17 проверок на территории ДГО. Наибольшее число нарушений выявляется на предприятиях торговли, связи, в лесной отрасли. Наибольшее число граждан жалуются на задержки заработной платы, оплаты при увольнении. Основной причиной подобных нарушений является либо незнание работодателями Трудового кодекса и нормативно правовых актов, касающихся трудового законодательства, либо нежелание выполнять законные требования ТК РФ. В ДГО вывялено 23 подобных нарушения действующего законодательства. Только во втором полугодии 2012 года к административной ответственности привлечено 55 работодателей, наложено штрафов на сумму более 250 тысяч рублей. По вопросам охраны труда выявлено 185 нарушений. Основными причинами производственного травматизма являются несоблюдение работающими правил и норм охраны труда, недостаточный контроль либо его отсутствие со стороны руководства предприятия. По несчастным случаям проведено 5 проверок. В целом по Приморью за 2012 год зарегистрировано 57 несчастных случаев, повлекших смерть потерпевших. Основная задача госинспекции труда — сохранение жизни и здоровья трудящихся. Создание и соблюдение безопасных условий труда, законности руководством предприятия обеспечит безопасный труд. Руководители должны сами досконально изучить инструкции по охране труда и научить своих работников, так как они несут ответственность за своих сотрудников.

По вопросам выплат социального страхования с докладом выступила JI. Быкова, директор Филиала № 9 г. Дальнегорска ГУ Приморского регионального отделения ФСС, предложив всем работодателям в индивидуальном порядке обращаться к специалистам отдела с целью получения финансирования 20 % финансового обеспечения по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, выплаты которых могут быть использованы работодателями на аттестацию рабочих мест, приобретение средств индивидуальной защиты, санаторно — курортное лечение работников предприятия, финансирование мед осмотров, а также обучение по охране труда.

Помощник прокурора г. Дальнегорска А. Сидорова доложила о выявленных прокуратурой нарушениях норм трудового законодательства работодателями ДГО в 2012 году. Одним из наиболее частых нарушений является не выплата заработной платы.

— Несвоевременная выплата заработной платы, которая должна выплачиваться, согласно действующему законодательству дважды в месяц, то есть каждые 15 дней (например 5-го и 20-го числа либо 10 -го и 25-го)- является основанием для проведения проверки предприятии и принятия соответствующих мер к работодателю, — сообщила Александра Игоревна.

По вопросу о проведении обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными условиями труда, М. Забровский, заместитель главного врача КГБУЗ «ДЦГБ», сообщил, что медосмотры проводятся, согласно плана. Желающие пройти медосмотр должны своевременно подать заявки. На повестку дня выходит всеобщая диспансеризация. Расценки на прохождение медосмотра остаются на уровне прошлого года.

Обеспечение безопасных условий труда — обязанность работодателя, ведь за всем этим стоит жизнь и здоровье трудящихся, — пояснил в заключительном слове В. Кириченко.

Итогом совещания стало принятие решений по вопросам, которые обсуждались на совещании, затем состоялось награждение руководителей предприятий, принявших участие в смотре — конкурсе по охране труда. Конкурс проводился по двум номинациям:

— по обеспечению организацией безопасных условий труда на производстве;

— по безопасным условиям труда на предприятиях непроизводственной сферы.

В первой номинации 1-е место заняло предприятие ООО «21 Век+»; 2 место ЗАО «Комунэлектросер-вис»;

Во второй номинации 1 место заняла КГБУЗ «ДЦГБ»; 2 место отдано Детской школе искусств; 3 место — КСЦ «Полиметалл» с. Краснореченский.

— Принимайте участие в конкурсе по Охране труда 2013 году и становитесь победителями конкурса — призвала Т. Зорина.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19