Спасти от беды | Дальнегорск Онлайн

Спасти от беды

11 марта отмечался профессиональный праздник сотрудников службы наркоконтроля, к тому же в этом году исполнилось 10 лет с момента образования этой федеральной службы, созданной Указом Президента 11 марта 2003 года. Ранее служба называлась «Государственным комитетом по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

В Дальнегорске расположено отделение наркоконтроля, которое является структурным подразделением Арсеньевского межрайонного отдела. Помимо Дальнегорского городского округа, отделение осуществляет служебную деятельность на территории Кавалеровского, Ольгинского и Тернейского районов.

Незадолго до профессионального праздника мы побеседовали с Алексеем Анатольевичем Бобровым, начальником Дальнегорского отделения службы наркоконтроля, о том, какие задачи стоят сегодня перед сотрудниками, и в целом, как идет их работа.

— Основные задачи наркоконтроля — разрушение экономических основ наркопреступности, противодействие незаконному обороту наркотиков, пресечение деятельности организованных преступных формирований, действующих в сфере оборота наркотиков, а также выявление правонарушений, связанных с легализацией денежных средств, добытых в результате совершения преступлений, — рассказал Алексей Анатольевич. — Естественно, наша работа строится во взаимодействии со всеми правоохранительными органами, которые также ведут работу по противодействию наркоугрозе.

Основная функция нашей службы — координация усилий всех заинтересованных органов и служб, специализирующихся на борьбе с наркопреступностью, на ее профилактике и предупреждении, т. е. наша служба осуществляет межведомственное взаимодействие с оперативными подразделениями силовых структур, органами местного самоуправления, учреждениями здравоохранения, органами социальной защиты населения и иными ведомствами. По вопросам профилактики наркотизации мы взаимодействуем с комиссиями, созданными при администрациях муниципальных образований. На каждой территории есть такие комиссии, председателями которых являются, как правило, главы администраций этих районов.

— И каковы результаты работы?

— Как уже говорилось, задача заключается в том, чтобы положительно влиять на криминогенную ситуацию, сложившуюся на территории оперативного обслуживания, в недопустимости распространения «тяжелых» наркотиков и, конечно же, пресечение деятельности организованных преступных групп, распространяющих наркотики.

А конечный результат нашей работы — снижение числа наркозависимых людей. В последние годы прослеживается тенденция по снижению числа таковых, статистически наркоманы стареют, т. е. вовлекаемость молодежи снижается. Повторю, основное — не допустить распространения «тяжелых» наркотиков, и, думаю, мы с этим справляемся.

— Какие наказания сейчас предусматривает Уголовный кодекс за преступления, связанные с наркотиками?

— Сроки за сбыт наркотиков более чем серьезные. Точнее, в связи с изменениями и дополнениями в УК, в статье 228.1 говорится следующее: по 1-й части (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств и психотропных веществ либо их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих НС и ПВ) предусмотрено лишение свободы на срок от 4 до 8 лет; по 2-й части (сбыт НС и ПВ в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожно-воздушно-морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений и досуга; с использованием средств массовой информации либо включенных в информационно-коммуникационные сети, включая Интернет) лишение свободы на срок от 5 до 12 лет; по 3-й части (деяния, предусмотренные частями 1-й и 2-й, совершенные группой лиц, в значительном размере) — от 8 до 15 лет; по 4-й части (деяния, предусмотренные частями 1-й, 2-й и 3-й, совершенные организованной группой, лицом с использованием служебного положения, лицом, достигшим 18 лет в отношении несовершеннолетнего, в крупном размере) — от 10 лет до пожизненного лишения свободы. В нашей практике были такие уголовные дела, по которым мера наказания доходила до 20 лет лишения свободы с содержанием осужденного в колонии особого режима.

— Алексей Анатольевич. вернувшись к профессиональной дате. что бы Вы сказали о вашем коллективе?

— Коллектив у нас небольшой и сплоченный, люди — профессионалы своего дела. Далеко не каждый человек отвечает требованиям, предъявляемым к сотрудникам наркоконтроля в плане профессиональной подготовки. Кандидатов на службу в органы ФСКН с особой тщательностью проверяют на профессиональную пригодность, психологическую и антикоррупционную устойчивость. К прошедшим такой отбор сотрудникам предъявляются повышенные требования. От них требуют качественной работы, слаженных и активных действий, глубокого анализа складывающейся обстановки и многое-многое другое, из чего, собственно, и складывается работа наркоконтроля — противодействие наркоугрозе. Коллектив отделения в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, способен решать поставленные задачи и решает их на высоком профессиональном уровне.

Мне хочется поблагодарить сотрудников за их работу, пожелать здоровья и успехов!

Напоминаем, что в нашем отделении работает телефон доверия, по которому неравнодушные граждане могут сообщить органам наркоконтроля, где торгуют «смертью». Если человеку небезразлична та опасность, которую несут обществу наркоторговцы, он может обратиться в наше отделение по телефону 3-16-80 или на телефон доверия Управления наркоконтроля по Приморскому краю 8 (423) 245-45-30.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19