Не отдавайте мошенникам свои деньги | Дальнегорск Онлайн

Не отдавайте мошенникам свои деньги

На прошедшей неделе зарегистрирован очередной факт мошеннических действий. Жительница Дальнегорска получила смс-сообщение о том, что по ее карте выполнен перевод. Женщину почему-то не насторожила абсурдная приписка, что операция секретная и к оператору банка подходить не надо. Она позвонила по указанному в смс-сообщении номеру, выслушала от мошенников все инструкции, пошла к банкомату, произвела действия, которые ей велели. И только когда с карты ушло 39 тысяч рублей, обратилась к оператору банка. После этого написала заявление в полицию.

Полиция в очередной раз напоминает гражданам: будьте бдительны. Есть несколько наиболее распространенных схем мошенничества. Запомните их характерные сценарии и приметы и не попадайтесь!

Банк карту не блокирует

Раньше казалось, что самая большая оплошность, которую может допустить владелец банковской карты — это положить в кошельке рядышком карту и клочок бумаги с записанным пин-кодом. И тогда вор, укравший кошелек или сумочку, легко доберется до денег, которые хранятся на карте. Во всех остальных случаях хранение денег на банковском счете, снабженном картой, считалось полностью безопасным. И тут появились они — телефонные мошенники. Первой схемой мошенничества, связанной с банковскими картами, и принявшей размах по всей России, стала схема «ваша карта заблокирована». Кажется, все об этом рассказано, показано, пользователи банковских карт предупреждены, а значит вооружены. Но полицейские сводки, в том числе в Дальнегорском городском округе, говорят об обратном. 20 тысяч рублей, 40 тысяч, 18 тысяч — это реальные суммы, переведенные реальными дальнегорскими потерпевшими виртуальным мошенникам. Причем самолично, своими руками, со своей же карты.

Вряд ли кто-то из этих людей предполагал, что с ним случится что-то подобное. Начинается это преступление одинаково. На мобильный телефон приходит смс-сообщение: ваша банковская карта заблокирована, позвоните по такому-то номеру. Доверчивые граждане перезванивают. Собеседник на другом конце провода утверждает, что он является банковским работником, убеждает, что банковская карта действительно заблокирована и предлагает подойти к ближайшему банкомату и провести манипуляции. В результате манипуляций доверчивые граждане добровольно переводят денежные средства со своего банковского счета на номер сотового телефона мошенника.

Руководитель допофиса Сбербанка России № 86350281 в г. Дальнегорске Евгений Вороненко подтверждает: довольно часто к сотрудникам банка обращаются люди, уже ставшие жертвой мошенничества. Им давать профилактические советы уже, конечно, поздно. Но всем остальным нужно уяснить главное: получив смс-сообщение, что ваша карта заблокирована, ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру. Потому что мгновенно закрутиться такая карусель, что вы опомнитесь, лишь когда останетесь ни с чем. Лучше позвонить или прийти в офис Сбербанка:

— Категорически нельзя свои личные данные отправлять на номер, с которого пришло смс. Это шаг к тому, что ваши деньги будут сняты. Сбербанк делает свою рассылку, с номера 900 и номера «Сбербанк». В номере 900 указаны ваши действия по карте: снятия, приходы, расходы, переводы различные. Чтобы определить, что это является сообщением именно от Сбербанка, там прописываются последние 4 цифры номера вашей карты, — поясняет Евгений Вороненко. — В любом случае, засомневались в чем-то — на обратной стороне пластиковой карты указаны телефоны московской службы помощи, можно позвонить в любое время. Можно прийти в офис банка и расспросить оператора, а можно просто подойти к ближайшему банкомату. Вставьте карту, запросите свой баланс — показывает? Значит, карта не заблокирована. И помните, что в принципе заблокировать свою карту можете только вы. Сбербанк карту не блокирует. Он также не рассылает смс-ки для уточнения ваших данных, вашего пин-кода, вашего кода безопасности.

Кстати, и получив сообщение с номера 900, отнеситесь к нему внимательно. Если в тексте сообщения указаны последние 4 цифры вашего счета — сообщение настоящее. Если нет — присмотритесь внимательнее к номеру, с которого сообщение отправлено. На самом деле это никакое не 900, потому что после девятки там идут не два нуля, а две буквы «о». Мошенники научились делать такую «подкладку». Будьте внимательны!

Сейчас владельцам банковских карт нужно быть готовыми еще к одной мошеннической схеме, которая набрала обороты в средней полосе России, и уже докатилась до нас.

Вам приходит смс, что перевод по карте выполнен. Хотя вы ничего не переводили.

— Да, такие смс приходили, — продолжает Евгений Григорьевич. — Опять же, вытягивают клиента на разговор. Они пишут, к примеру, что ваша сумма в размере 10 000 одобрена. Сделайте звонок, пожалуйста, по такому-то телефону. Естественно, когда клиент звонит, они начинают уточнять номер карты и код безопасности. При помощи номера карты и кода безопасности можно совершить мошеннические действия. Такое тоже есть. Немного, но есть. И как раз они приходили с номера 9 и две буквочки «о». Получив такое сообщение, сразу его удаляйте. Не вступайте ни в какие переговоры. Или обратитесь в банк за разъяснениями — лично или по телефону.

Денежные переводы сейчас отправляются чуть ли не со скоростью света. Вставили карту в банкомат, выполнили действия, которые надиктовали вам мошенники — считай, распрощались с деньгами навсегда. В течение нескольких минут они поступают на какую-нибудь карту на другом конце нашей необъятной Родины, или на мобильный телефон, а затем обналичиваются. В общем, найти концы — почти как отыскать иголку в стогу сена.

Без паники!

На территории обслуживания МО МВД РФ «Дальнегорский» — в Дальнегорском городском округе и Тернейском муниципальном районе счет пострадавших от телефонных мошенников идет уже на десятки. «Мама, я попал в беду» — еще одна распространенная схема мошенничества. Она уже относительно старая, но собирает все новые и новые жертвы.

— Человеку кто-то звонит на локальный или сотовый телефон, как правило, вечером или ночью, и говорит, что сын, дочь, муж или другой ближайший родственник совершил какое-то преступление. Чаще речь идет о дорожно-транспортном происшествии или причинении тяжкого вреда здоровью, — поясняет схему мошенничества следователь МО МВД РФ «Дальнегорский» Елена Балаба. — Собеседник представляется сотрудником полиции и сообщает, что потерпевшая сторона согласна не писать заявление, или забрать уже имеющееся заявление в полиции, но при этом вы, как ближайший родственник, должны перевести какую-то сумму денег на счет, указанный собеседником. В данном случае хотелось бы предупредить, что преступления, связанные с дорожно-транспортными происшествиями, с причинением тяжкого вреда здоровью относятся к преступлениям публичного и частно-публичного характера, поэтому вне зависимости от желания потерпевшей стороны принимается решение о возбуждении уголовного дела. И заявления по данной категории уголовных дел забрать из дежурной части невозможно.

160 тысяч рублей — самая крупная сумма, которую перевел житель Дальнегорска, поверив, что сын попал в беду. А еще были 80 тысяч, 50 тысяч, 80-летняя женщина Перевела на счета мошенников 100 тысяч рублей. Мошенники обычно задают быстрый темп действий, не давая жертве опомниться. И все-таки не паникуйте.

— Если вам звонит человек с какой-то панической информацией о беде с вашими родственниками, прежде всего, успокойтесь, и попробуйте дозвониться до своего якобы попавшего в беду родственника. Скорее всего, он находится дома, — советует психолог МО МВД РФ «Дальнегорский» Мария Корецкая. — Если даже вы не можете дозвониться до него, попробуйте дозвониться до тех людей, которые могут оказаться с ним рядом. Если это ребенок-студент, то соседи по комнате, либо соседи по квартире. Если другой родственник — то жена, дети, внуки, хоть кто-нибудь. Если не удается связаться по каким-то причинам, и если это вечернее или ночное время, подождите хотя бы до утра. Если с вас требуют деньги на передачу взятки должностному лицу, якобы для того, чтобы замять какое-то дело, свяжитесь с сотрудниками полиции. Уточните, было ли вообще происшествие того плана, о котором вам пытаются рассказать. И не пытайтесь скрыть преступление, которое якобы совершили ваши близкие. Если это было — это повлечет какие-то санкции, если не было, то просто потеряете деньги и какие-то ценности.

Бесспорно, сориентироваться в такой ситуации сложно. Ведь игра идет на самом святом — на ваших материнских или отцовских чувствах. Но что бы вам ни говорили, какие бы звания и фамилии ни называли по телефону мошенники, оцените ситуацию трезво.

— Чаще всего мошенники настолько информированы и технически усовершенствованы, что блокируют каким-то образом номера вашего родственника, о котором идет речь в настоящее время. Не паникуйте и позвоните в дежурную часть по номеру 02 с локального телефона, и 020 с сотового телефона. Убедитесь, было ли сообщение о совершенном ДТП в ближайшее время, доставлялся ли ваш близкий родственник, указав его фамилию, в дежурную часть. В дежурной части всегда проходят сообщения о таких преступлениях как ДТП и причинение тяжкого вреда здоровью, дежурный всегда информирован, он может вас успокоить и сообщить, действительно ли это было, и фигурирует среди лиц ваш родственник или нет, — продолжает следователь Елена Балаба. — В любом случае нужно подумать, потому что с момента телефонного звонка и до передачи денег проходит какое-то время. Пытайтесь найти информацию о том событии, которое якобы произошло с вашим родственником. Опять же, вряд ли, если исходить из логики, будет звонить посторонний человек, и тут же предлагать вам дать взятку должностному лицу, потому что он не знает лично, кто вы, вполне возможно, что вы тоже можете являться каким-то должностным лицом, можете работать в правоохранительных органах или каких-то структурах. Здесь просто идет расчет на эмоции.

Предотвратить легче, чем раскрыть

О схемах мошенничества можно говорить еще много. Вот, к примеру, тоже не новая, но распространенная — «приз в студию». Человеку сообщают приятную новость о выигрыше крупного приза, и говорят о том, что процент с выигрыша — столько-то тысяч рублей — нужно перевести через терминал или R-кошелек. Доверчивые граждане платят, но приза, естественно, не получают. Такое СМС-сообщение также лучше сразу удалить. Но если оно все-таки не дает вам покоя и хочется верить в чудо, прежде, чем перевести деньги, перезвоните вашему сотовому оператору и уточните, проводит ли данная компания в настоящее время розыгрыш призов.

Почему мошенников не ловит полиция? Почему везде говорят о том, что их невозможно привлечь к ответственности и что ваши деньги никогда не вернутся?

К сожалению, здесь играют свою роль и несовершенство законодательства, и технические лазейки, которые используют нечистые на руки граждане. Телефоны, с которых приходят сообщения, зарегистрированы на корпоративные сим-карты, которые раньше были распространены, а не на персональные данные. Поэтому установить владельца практически невозможно. Иногда пока запросы ходят из региона в регион, телефонный номер становится неактивным, или исчезает навсегда. Еще телефон может быть зарегистрирован на подставное лицо — на человека, когда-то утерявшего паспорт, или вообще умершего.

Интернет пестрит сообщениями о всевозможных мошенничествах. Есть специальные сайты и форумы, где жертвы мошенников заносят в черный список номера телефонов. По территориям, с которых идет рассылка мошеннических сообщений и звонков, можно изучать географию нашей Родины — Калужская, Самарская, Саратовская область. Туда уйдут ваши деньги в считанные минуты. Мошенники не обременены моральными нормами. Их не интересует, что эти деньги могли бы пойти на лекарства, операцию, улучшение жилищных условий или они срочно взяты в долг. Или что эти деньги у старика последние, гробовые, собранные по рублю на черный день. А значит, вы сами будьте бдительны. Не поддавайтесь на уловки мошенников, перепроверяйте информацию, услышанную по телефону, или просто удалите смс-сообщение с незнакомого номера. И будем надеяться, неприятности и беда обойдут вас стороной.

Ну и конечно, сомневаетесь, есть вопросы, возникли проблемы — обращайтесь в полицию.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19