Вода ошибок не прощает | Дальнегорск Онлайн

Вода ошибок не прощает

Лето — прекрасное время года, когда взрослые и дети получают заряд бодрости, сил, здоровья на весь год. Но всем известно о том, что летом возрастает количество несчастных случаев на воде, особенно с детьми.

Как рассказал Олег Якунин, госинспектор Дальнегорского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю», по статистике, 40 % жертв несчастных случаев на воде -это дети в возрасте до 11-и лет. Треть всех этих случаев приводит к необратимым повреждениям головного мозга. А ведь многих трагедий можно избежать, если следовать определенным правилам безопасности. Вода ошибок не прощает.

Пляжный сезон скоро начнется, поэтому спасатели заранее предупреждают о необходимых мерах безопасности на воде, и об этом сегодня наш разговор с госинспектором ГИМС МЧС.

— Олег Владимирович, о чем, в первую очередь, не должны забывать отдыхающие на пляжах?

— Начнем с того, что купаться лучше утром и вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в более холодной воде находиться опасно. Плавать можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3-5 минут. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше купаться несколько раз понемногу, а в перерывах поиграть в подвижные игры.

Нельзя входить и прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания. Ни в коем случае нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.

Если поблизости нет оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным чистым дном. В воду следует входить осторожно. Никогда не прыгайте в местах, не оборудованных для этого специально. Даже если накануне это место было безопасным для прыжков, то за ночь течением могло принести корягу, или отдыхающие что-нибудь сбросили в воду.

Нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.

Если вы попали в водоворот, то необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у поверхности воды, не задевая растения, не делая резких движений. Если все же руки или ноги опутываются стеблями, необходимо сделать остановку и освободиться от них.

Категорически запрещается плавать на надувных матрацах, автомобильных колесах и надувных игрушках, так как ветром или течением их может унести очень далеко от берега, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

Также запрещается купаться при сильном волнении моря, плавать можно только вдоль берега и обязательно под чьим-нибудь наблюдением, чтобы люди могли вовремя прийти на помощь). Нельзя подплывать под купающихся, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи, заплывать за ограничительные знаки, подплывать к близко проходящим судам, лодкам, катерам.

— За детьми у воды, как известно, нужен глаз да глаз. Что еще можно посоветовать родителям или сопровождающим детей взрослым.

— Очень важно предупреждать детей о той опасности, которая грозит на воде в случае нарушения ими правил купания. Надо применять все меры предосторожности и охраны жизни детей на воде, так как помимо физических навыков необходимо учитывать неокрепшие волевые качества детей, а также и то, что дети не отдают себе отчета в переутомлении и переохлаждении своего организма.

Конечно же, основное правило — никогда не оставляйте ребенка без присмотра у воды. Большинство несчастных случаев происходят именно в тот момент, когда ребенок даже на короткий промежуток времени остается без наблюдения. Ребенок может утонуть за то время, которое может вам понадобиться, чтобы просто ответить на телефонный звонок.

Очень часто несчастные случаи происходят оттого, что дети ныряют или прыгают в воду на небольшой глубине. На занятиях по плаванию инструкторы специально акцентируют внимание на том, что нырять и прыгать можно только на глубине.

Также не следует полностью полагаться и на приспособления для плавания. Очень часто родители считают, что, если на ребенке надеты рукава или круг, он будет в безопасности на воде. Помните, что ребенок может выскользнуть из круга. Средства для плавания зачастую дают родителям ложное ощущение безопасности. А детям кажется, что они могут делать то, что на самом деле они сделать не в состоянии.

К сожалению, всех правил, которые нужно соблюдать у водоема, не предусмотреть. Осторожность — вот единственный залог безопасности на воде.

Соблюдайте все эти меры предосторожности, и лето не будет омрачено неприятностями, подарит только радость и здоровье вам и вашим детям.

А если вы вдруг окажетесь свидетелем несчастного случая на водоеме, то не теряйтесь, не паникуйте, громко зовите на помощь, вызывайте спасателей по единому телефону 010.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19