Будьте осмотрительны — и ваше имущество останется при вас | Дальнегорск Онлайн

Будьте осмотрительны — и ваше имущество останется при вас

Из всех видов преступлений, которые регистрируются на территории Дальнегорского городского округа и Тернейского муниципального района, наиболее распространенными являются кражи. Хищения личного имущества граждан совершаются в общественных местах, на предприятиях и учреждениях, но в общем количестве зарегистрированных краж наибольший процент приходится на кражи из квартир и домов. По предмету преступного посягательства ситуация выглядит следующим образом: основной вид — кражи сотовых телефонов, денег, оргтехники и бытовой техники, ювелирных изделий.

Лето — особенное время года, когда люди чаще покидают свое жилище, выезжая на дачу, на морское побережье или в отпуск за пределы города. И если не предпринять меры предосторожности, есть реальная опасность вернуться к выломанной двери и к разграбленному жилищу. К сожалению, часто кражи невольно провоцируют сами потерпевшие. К примеру, желая поделиться своей радостью о предстоящей поездке, мы рассказываем всем знакомым и малознакомым людям когда, куда и на какой срок мы уезжаем, делая это, например, в такси, или на улице. При этом говорим громко, не замечая, кто находится рядом, кто прислушивается к разговору. Такой же сценарий, но уже с человеком, которого попросили присматривать за квартирой: встретил знакомого (знакомую), поделился тем, что дочь (сын, сестра, брат, друг) уехали в отпуск, а вы ходите в квартиру поливать цветы или кормить кошку. Казалось бы, невинная беседа, но о ее последствиях мы можем и не догадываться. А ведь преступнику совсем нетрудно по внешнему виду определить уровень доходов, пройти следом, проверить и уточнить адрес проживания, ну а затем просто дождаться удобного момента и сделать свое дело.

Другим источником получения информации для преступников могут быть ваши соседи, которым вы также сказали, что уезжаете в отпуск и чтобы они по возможности присматривали за квартирой, или оставляете им ключи, чтобы они полили цветы, покормили рыбок (кошек, хомячков и т. д.). Вы можете даже не предполагать, кому станет известно о данных поручениях, или в чьи руки могут попасть ваши ключи. К примеру, в одном из многоквартирных домов в микрорайоне Горелое у соседей по лестничной площадке было принято оставлять друг другу ключи от квартиры. Втайне от матери, ключом воспользовалась девочка-подросток, которая проникла в соседскую квартиру и похитила деньги. Это не говорит о том, что надо оказывать недоверие всем и вся, просто нужно быть чуть осмотрительнее.

Время сейчас такое, что требует особой внимательности к укреплению входной двери. В следственной практике часто попадаются дела о хищениях из жилищ граждан, когда вход в квартиру оснащен двумя дверьми, но при этом, на внешней двери установлен простенький замок производства КНР, к которому очень легко подобрать ключ, а вторую, внутреннюю дверь, хозяева почему-то не закрывают. Появляется вопрос: а для чего в таком случае нужны две двери? Можно, конечно, возразить, что двери никогда не мешали вору. Но для того, чтобы вскрыть вторую дверь, элементарно, нужно больше времени. Кроме того, шум, издаваемый при взломе двери, могут услышать соседи. В следственной практике встречались дела, где вскрытием внешней двери путем подбора ключа, все и заканчивалось, так как вторую внутреннюю дверь воры открыть не смогли, а выломать не успели, так как на шум среагировала собака соседей, а те вызвали милицию, вор был застигнут на месте преступления. Либо вор просто не стал ломать вторую дверь, побоявшись быть застигнутым. Входная дверь обязательно должна быть оснащена хорошим запорным механизмом, не жалейте на него денег, это ваша безопасность и безопасность вашего имущества. Нелишним будет напомнить о серии квартирных краж, которые сбыли совершены в декабре-начале января методом подбора ключа. И хотя кражи совершались не в летнее время, пример остается актуальным. Двое молодых людей — 1988 и 1989 годов рождения — совершали кражи в разных микрорайонах, в разных домах — панельных и малосемейного типа. В перечень похищенного попадали не только явные ценности, но и все, что воры нашли в квартире: бутылка шампанского, электродрель, ну и конечно имеющие немалую стоимость ювелирные украшения, телевизоры, компьютер, а также наличные деньги. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, меру наказания определит суд.

Жителям города следует помнить и о том, что лето — пора открытых окон и балконов. И беда в том, что в квартиру таким путем проникает не только свежий воздух. Летом 2012 года также регистрировались кражи, совершенные через открытые балконы. Так, пока хозяйка квартиры, расположенной на 1 -м этаже спала, из дома пропал ноутбук — вор проник через балкон. В другом случае вора не испугало, что квартира расположена на 3-м этаже. Проникнув через балкон в квартиру, он забрал сотовый телефон, деньги, золотую цепочку.

Хочется предостеречь граждан и от случайных компаний. Не нужно приглашать в дом незнакомых или малознакомых людей, распивать с ними спиртные напитки. Очень часто такая неразборчивость заканчивается кражей и заявлением в полицию.

Давайте будем выполнять перечисленные нехитрые правила, чтобы все нажитое имущество осталось при нас, чтобы в доме не побывали непрошенные гости, и долгожданное лето не было омрачено неприятными происшествиями.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19