Вооруженный человек должен быть трезвым | Дальнегорск Онлайн

Вооруженный человек должен быть трезвым

Оружие никому не доверяй!

На территории Дальнегорского городского округа зарегистрировано 1175 владельцев оружия. За 9 месяцев текущего года зафиксировано 68 фактов нарушений гражданами правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему.

Статьей 20.8 административного кодекса предусмотрена ответственность за нарушение гражданами правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему. Санкция этой статьи влечет наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до 2 тысяч либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах, влечет наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей, конфискацию оружия и патронов к нему и другие санкции, предусмотренные статьей КоАП. Предусмотрено наказание и за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Также сотрудники отделения ЛЛР напоминают владельцам оружия, что документы на регистрацию (перерегистрацию) разрешений подаются за месяц до конца действия разрешения. Если документы поданы менее чем за 1 месяц, то административным кодексом предусмотрена ответственность за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия и сроков постановки его на учет. За этот вид нарушения статья 20.11 КоАП РФ предусматривает санкции в форме предупреждения или наложение административного штрафа от 1 до 3 тысяч рублей.

Куда сдать ненужное оружие?

На территории Приморского края продолжается акция по сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств из незаконного оборота на возмездной основе.

Если у вас имеются незарегистрированное оружие и боеприпасы, не храните их у себя дома, а незамедлительно сдайте в органы внутренних дел. Этим вы не только себя обезопасите, но и получите денежное вознаграждение.

За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств ст. 222 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Также уголовное наказание последует за незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, за незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Граждане, в том числе иностранные, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы, освобождаются от уголовной ответственности в части незаконного их хранения.

Дальнегорцы, желающие сдать взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы, могут обратиться в дежурную часть ОВД или в отделение ЛЛР, располагающееся в здании МОБ, в кабинет № 17 во вторник и четверг - с 10 до 12 и с 16 до 18 часов, телефон 3-22-77.

Для удобства и экономия времени работает портал «Госуслуги», где граждане могут получить всю необходимую информацию по линии лицензионно-разрешительной работы: gosuslugi.ru.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19