Пламенная техника | Дальнегорск Онлайн

Пламенная техника

В криминальной хронике, довольно часто фигурируют пожары, произошедшие из-за неисправных электрических приборов либо нарушения техники пожарной безопасности при их эксплуатации. В связи с этим старший инспектор административной практики и дознания ОГПН Дальнегорска Галина Осипова напоминает основные правила, чтобы обычный чайник не стал причиной пожара в вашей квартире.

- Промышленные электроустановки и бытовые электроприборы безопасны лишь при полной технической исправности и правильной эксплуатации. Поэтому за их состоянием следует всегда следить самым тщательным образом. При подключении новых токоприемников нужно сначала учесть, допустима ли такая нагрузка на электросеть. Монтировать и производить ремонт электропроводки должны только специалисты, имеющие документы на право производить подобные виды работ.

Чтобы избежать беды, необходимо пользоваться не самодельными, а стандартными заводскими предохранителями, обращать внимание на плотность контактов в местах соединения проводов между собой и присоединения их к клеммам, но самое главное - не пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами. Все чаще электропроводку стали делать скрытым способом под слоем штукатурки. Обязательно необходимо учитывать, произвольное вбивание гвоздей в стены, сверление и пробивка отверстий могут привести к повреждению изоляции и короткому замыканию.

Довольно часто пожары возникают из-за плиток, обогревателей, чайников, стиральных машин и других электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра. Также к пожару могут привести электропровода, завязанные в узлы или петли, лампочки, обернутые бумагой или тканью, абажуры или люстры, подвешенные непосредственно на электропроводах, и т.д.

Вот несколько практических советов на случай пожара, возникшего по причинам, связанным с электричеством. При воспламенении изоляции электропроводов в первую очередь следует обесточить в помещении электросеть, только после этого можно приступить к тушению водой, песком или сухой землей. Особое внимание нужно обратить на то, чтобы огонь от электропроводки не распространился в пустоты стен и перегородок, особенно в тех местах, где через них проходят провода. В случае, если загорелся электронагревательный прибор, необходимо также выключить его и обесточить всю электросеть в доме и лишь после этих действий приступить к тушению воспламенившегося прибора. Загоревшуюся бытовую технику тушат точно таким же образом, но соблюдая при этом предельную осторожность. Ведь при горении они выделяют высокотоксичные вещества, поэтому как можно быстрее необходимо удалить их из помещения.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19