И в будни, и в праздники | Дальнегорск Онлайн

И в будни, и в праздники

Дату 10 ноября иногда по привычке называют Днем милиции, иногда по-новому – День полиции. На самом деле этот профессиональный праздник имеет название День сотрудника органов внутренних дел, и объединяет тех, кто носил милицейские погоны, и тех, кто защищает закон и порядок сегодня.

Как бы ни менялись времена и названия, задачи, которые возложены на правоохранительные органы, остаются прежними. Граждане должны чувствовать себя защищенными, за совершенным преступлением должно неотвратимо следовать наказание, улицы и дороги должны быть безопасными. На эту, общую задачу, работают оперуполномоченные уголовного розыска и следователи, инспекторы дорожно-патрульной службы и участковые уполномоченные, весь коллектив. Ведь отдел внутренних дел – как мозаика, где общая картина складывается из составляющих ее подразделений.

Полиция – основная и самая многочисленная часть Межмуниципального отдела МВД России «Дальнегорский». Как отмечает временно исполняющий обязанности заместителя начальника – начальника полиции Сергей Савилов, в структуру полиции входят подразделения криминальной полиции и подразделения по охране общественного порядка.

– Подразделения криминальной полиции составляют уголовный розыск, отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции. В связи с ликвидацией ФСКН у нас создалось новое подразделение -отдел по контролю за незаконным оборотом наркотиков, – поясняет Сергей Александрович. – Если говорить об общих результатах деятельности, то за 10 месяцев 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, улучшилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, краж из квартир, грабежей, разбойных нападений. Увеличилась выявляемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Преступлений экономической направленности с начала года выявлено 32 (в прошлом году 26). За улучшение результатов сотрудники неоднократно поощрялись – как руководством УМВД по Приморскому краю, так и руководством отдела в лице начальника.

Одну из ведущих служб – уголовного розыска, составляют сотрудники, которые работают более 3-х лет. От уголовного розыска в большей степени зависит, будет ли раскрыто преступление, задержаны преступники. По этим показателям население и судит в основном о работе полиции.

При этом нельзя умалять роль других подразделений: вклад в борьбу с преступностью вносят ОБЭП, участковые уполномоченные, отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Болезнь легче предупредить, чем лечить – говорят в медицине. В правоохранительной системе тоже действует это правило, потому так много внимания уделяется профилактике преступлений и правонарушений. Задача профилактики возложена на все службы, но в большей степени касается подразделений полиции по охране общественного порядка, к которым относятся службы участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних; исполнения административного законодательства; ГИБДД; патрульно-постовая служба, конвойное подразделение, ИВС.

На криминальную обстановку в городе или районе в немалой степени влияют социальные факторы – безработица, задержки заработной платы, плохая освещенность улиц и многое-многое другое. Но, как отмечает замначальника полиции по охране общественного порядка Эдуард Рябов, обстановка в городе и в сёлах в немалой степени зависит от самих жителей:

– Конечно, хотелось бы, чтобы все предприятия работали, люди получали зарплату, не злоупотребляли алкоголем, не изготавливали самогон. Но во все времена было и есть что-то негативное, то, что невозможно предсказать. Да, плохо, когда улицы не освещены, когда в темноте, ночью могут дать по голове и забрать сумочку. Но с другой стороны, человек может днем переходить дорогу, и его собьет пьяный водитель. В том, что снижается количество преступлений и правонарушений, есть большой вклад полиции. Но и менталитет людей меняется. Жители стали более грамотные, знают законы и соблюдают их.

Не в каждом происшествии присутствует состав преступления. Но если есть основания оперировать статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, есть основания для возбуждения уголовного дела, такое дело будет возбуждено и ляжет на стол следователя.

– Следственные подразделения в системе МВД существуют более 50 лет. Мы занимаемся непосредственно расследованием уголовных дел, с дальнейшим направлением их прокурору, а затем в суд, – рассказывает замначальника следственного отдела Игорь Рябикин. – Коллектив стабильный на протяжении уже длительного времени, у некоторых сотрудников срок службы более 10 лет. В наше следственное подразделение входит структурное подразделение в Тернейском муниципальном районе. В целом численность подразделения 24 человека.

В производстве следователя дела бывают разные – кражи из квартир, гаражей, угоны и кражи автотранспорта, взятки, мошенничество, ложные заявления, причинение тяжкого вреда здоровью. Работа в следствии требует особой кропотливости, усидчивости, оформления уймы бумаг, наверное, потому более 60 процентов сотрудников в следствии – женщины. И им удается совмещать эту работу, требующую полной самоотдачи, с семьей, с воспитанием детей.

С некоторыми подразделениями Межмуниципального отдела «Дальнегорский» граждане практически не сталкиваются. Это штабные подразделения, которые ведут всю государственную статистику по учету преступлений и еще по множеству других параметров. Это экспертно-криминалистическая служба. Это тыловые подразделения, которые обеспечивают условия для деятельности сотрудников отдела – тепло и свет, топливо и канцелярские принадлежности.

– Внутренняя служба – это служба обеспечения деятельности полиции, следствия – говорит замначальника МО МВД России «Дальнегорский» Александр Мишин. – В основном это штабное подразделение, в которое входит также группа информационного обеспечения (учет, анализ, контроль всех данных, всех мероприятий, которые ставятся вышестоящим руководством, начальником отдела), координация деятельности подразделений по исполнению поставленных задач – борьбе с преступностью, охране правопорядка, пресечению правонарушений. То есть штаб – «мозг» отдела. И нужно сказать, что достаточное количество преступлений раскрываются с помощью учетов – дактилоскопических, информационных, криминалистических.

С реформой органов внутренних дел изменились требования к сотрудникам, была сделана ставка на профессионализм. Для претендентов на офицерские должности обязательным стало наличие высшего юридического образования. Как и в медицине, и в педагогике, в правоохранительных органах тоже есть определенный кадровый дефицит. Но несмотря на это, претенденты на службу в полицию проходят жесткий отбор. Ведь помимо требований об образовании, должны быть соответствующие личностные, человеческие качества.

– Люди, которые к нам устраиваются на работу, проходят военно-врачебную комиссию, и по степени пригодности уже понятно, в какие подразделения их зачислить. В основном идут в ДПС, ППС, там набирают физически крепких людей, – говорит помощник начальника отдела по работе с личным составом Вадим Сопатенко. – Далее соискатели проходят психологическое тестирование. Затем их проверяют на полиграфе, так называемом «детекторе лжи». Только после этого человек устраивается на службу.

С одной стороны, система органов внутренних дел достаточно закрытая. С другой – деятельность в прошлом милиции, а сейчас полиции на виду и всегда под пристальным вниманием граждан. Как и в любой работе, здесь тоже случаются промахи и неудачи, и так же делается работа над ошибками. Но в целом, как показывают социологические опросы, жители доверяют тем, кто оберегает их покой и правопорядок. И если есть угроза безопасности или имуществу, люди в первую очередь обращаются за помощью в полицию. Тем более, что короткий номер 02 откликается и в будни, и в праздники, в любое время суток.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19