На страже интересов государства и прав граждан | Дальнегорск Онлайн

На страже интересов государства и прав граждан

12 января отмечают профессиональный праздник работники прокуратуры России. Институт российской прокуратуры – один из старейших в системе правоохранительных органов: его история ведет отсчет с 1722 года, с учредительного Указа императора Петра I. За почти три столетия произошло множество исторических событий, не один раз сменился общественный строй, но прокуратура по-прежнему остается «оком государевым», обеспечивая верховенство закона и общественную безопасность, защищая интересы государства, права и свободы граждан.

Об основных направлениях в работе надзорного органа рассказал накануне профессионального праздника прокурор г.Дальнегорска Александр Непрокин.

– Александр Петрович, какие задачи возложены сегодня на органы прокуратуры? Какие направления были приоритетными в прошедшем году?

– Прокуратура – один из ключевых институтов в системе правоохранительных органов, неизменно стоящий на страже государственной и общественной безопасности. Главными функциями прокуратуры были и остаются контроль за соблюдением прав и свобод граждан и защита интересов государства. Только в минувшем году сотрудниками прокуратуры города Дальнегорска выявлено более 3-х тысяч нарушений, для устранения которых внесено 440 представлений. К административной ответственности привлечено 148 лиц, по 7-ми материалам проверок возбуждены уголовные дела.

В 2016 году, на фоне негативно складывающейся экономической ситуации, особенно остро стояли вопросы соблюдения трудовых прав. Путем предъявления исковых заявлений, в судебном порядке восстановлены права более тысячи работников градообразующего предприятия АО ГХК «Бор», перед которыми погашена задолженность по заработной плате на сумму более 37 миллионов рублей.

Активная работа велась прокуратурой города в сфере защиты прав граждан, пострадавших в результате тайфуна «Лайонрок». Уже сегодня в интересах указанных лиц в Дальнегорский районный суд прокурором города направлено 145 исковых заявлений.

Уделялось внимание и важным для города вопросам развития и функционирования дорожной сети. В 2016 году прокуратура города добилась исполнения решения Дальнегорского районного суда по иску прокурора о ремонте дороги по улице Пионерской. Кроме того, по заявлению прокурора и соответствующему решению суда будет реконструирована дорога в районе перевала Высокогорский.

– Расскажите подробнее, какими силами обеспечивается надзор за соблюдением законности на территории городского округа? Какова штатная численность сотрудников? Какие требования предъявляются к работникам прокуратуры?

– На сегодняшний день в составе прокуратуры г. Дальнегорска 10 сотрудников: прокурор, 2 заместителя и 7 помощников прокурора города. Все сотрудники обладают профессионализмом, высоким уровнем подготовки, имеют высшее юридическое образование – это основной критерий для отбора кандидатов. За последнее время состав прокуратуры города сильно изменился, порядка 60 процентов на сегодня – молодые сотрудники с опытом работы менее 3-х лет. Вместе с тем, все они прошли первоначальную аттестацию, подтвердив, что готовы выполнять возложенные на них обязанности.

Согласно распоряжению о распределении обязанностей, между сотрудниками закреплены определенные сферы и направления надзорной работы. Есть помощники, которые контролируют соблюдение уголовно-процессуального законодательства в органах предварительного расследования. Есть помощники, которые занимаются общенадзорными вопросами – это и в сфере трудового законодательства, и жилищного, миграционного, бюджетного, по противодействию коррупции, законодательства о государственной и муниципальной службе.

Иными словами, надзорной деятельностью со стороны прокуратуры охвачены практически все сферы. Помимо этого, основная обязанность прокуратуры – поддержание гособвинения в судах, т.е. участие в процессах по уголовным делам, за исключением дел частного обвинения.

Исходя из этого, можно представить, какая нагрузка лежит на сотрудниках прокуратуры. Как уже отмечалось, 10-ю сотрудниками выявлено за год более 3 ООО нарушений, и по каждому нужно было провести проверку, подготовить меры реагирования. Соответственно, это и знание законодательства, и большая работа – интеллектуальная и техническая.

– Если говорить об уголовных делах, какие из них особенно запомнились в уходящем году?

– Перед новым годом в суде закончено рассмотрение дела и провозглашен приговор в отношении бывших работников финансового управления администрации Дальнегорского городского округа, которым предъявлялось обвинение по ст. 159 ч. 4 УК РФ. Вынесен обвинительный приговор, в настоящее время в законную силу не вступил.

Вообще информацию по всем делам, вызвавшим общественный резонанс, мы стараемся размещать в СМИ.

– Прокуратура активно участвует и в гражданском судопроизводстве, когда речь идет о защите прав инвалидов, несовершеннолетних и других категорий граждан...

– В Гражданско-процессуальном кодексе содержится норма, в соответствии с которой прокурор вправе выйти в интересах данной категории граждан в суд, в целях защиты их нарушенных прав. Но до этого мы принимаем превентивные меры прокурорского реагирования, путем направления представлений. В случае их отклонения, добиваемся защиты нарушенных прав граждан непосредственно в судебном порядке.

– Вообще надзор за соблюдением прав граждан – основное направление в работе прокуратуры. А как выявляются нарушения в этой сфере?

– Основной массив нарушений выявляется благодаря тесному межведомственному взаимодействию с контролирующими и правоохранительными органами. В рамках межведомственных групп, проводимых под председательством прокурора города, планируются проверки. В ряде случаев проверки проводятся по указанию прокуратуры Приморского края, Генеральной прокуратуры. Иногда поводом для проведения проверочных мероприятий становятся жалобы и обращения граждан – письменные или устные в ходе личного приема. По результатам проверок, в случае выявления нарушений, принимаются меры прокурорского реагирования.

– Одна из функций прокуратуры – экспертиза муниципальных правовых актов. Как часто приходится «поправлять» органы местного самоуправления?

– Меры прокурорского реагирования применяются в случае выявления нарушений и несоответствия нормативно-правовых актов требованиям действующего законодательства. А поскольку законодательство меняется практически ежедневно, возникают противоречия и несоответствия, и тогда прокуратура приносит протесты на действующие нормативно-правовые акты. Также есть межведомственная группа, заключено трехстороннее соглашение с Думой ДГО, администрацией ДГО, в соответствии с которым перед принятием нормативно-правового акта(постановления администрации города либо решения Думы), мы проводим экспертизу. В случае отсутствия нарушения, пишем соответствующее заключение об отсутствии противоречий и возможности принятия документа.

Накануне профессионального праздника хочу поблагодарить всех работников прокуратуры за выдержку, профессионализм. Нынешним сотрудникам и ветеранам прокуратуры желаю здоровья, благополучия, счастья, успехов и новых профессиональных достижений.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19