Пиротехника может испортить не только праздник | Дальнегорск Онлайн

Пиротехника может испортить не только праздник

В результате неправильной эксплуатации пиротехнических изделий ежегодно страдают и взрослые, и дети. На территории России, как, впрочем, и в Приморском крае, регистрируются случаи с летальным исходом. В Дальнегорском городском округе, к счастью, таких трагедий не случалось, но факты ущерба здоровью были. Если следовать нескольким простым советам и правилам, то можно избежать несчастных случаев.

Инспектор отдела надзорной деятельности и предотвращения пожаров Дальнегорского городского округа УНДиПР ГУ МЧС России по ПК Людмила Романова советует приобретать пиротехнические изделия в специализированных магазинах или отделах (секциях), где имеются соответствующие условия для их хранения. Покупка фейерверков, петард, ракет, мини-салютов на рынке и других местах несанкционированной торговли может безнадежно испортить ваш праздник. Во-первых, вы рискуете приобрести не сертифицированную продукцию с нарушенными условиями хранения. Опасность такой покупки заключается в том, что пиротехнические изделия, находясь долгое время на улице, отсыревают и при зажигании не срабатывают в нужное время. Любознательные дети, как, впрочем, и взрослые, могут взять «хлопушку» в руки, чтобы выяснить причину или повторить неудачную попытку. Вот тут и может произойти запоздалый взрыв.

Нужно помнить, что к каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации) на русском языке. Следует помнить, что обязательно должны быть указаны: срок годности, гарантийный срок и дата изготовления, присутствовать сертификат соответствия и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехники, в том числе – предупреждение об опасности использования изделий.

В отделе надзорной деятельности работает телефон «горячей линии» 8(42373) 2-98-91, куда можно позвонить и сообщить о фактах продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушениях требований пожарной безопасности в пунктах реализации пиротехники.

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности существенно снизит опасность возгораний. При возникновении любых чрезвычайных ситуаций немедленно сообщите о них по телефонам 01 или 010 с мобильного!

На заметку предпринимателям

Специалист-эксперт отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Дальнегорске Светлана Лакийчук напоминает, что продажа пиротехники, новогодних салютов и фейерверков регулируется Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий», Постановлением правительства РФ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий», Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», Правилами продажи отдельных видов товаров, и другими нормативными актами.

Продажа пиротехнических изделий возможна только в специализированных торговых точках, так как это товар повышенной опасности для окружающих. Весь ассортимент товаров должен быть сертифицирован. Изделия IV-V классов опасности реализуются только при наличии лицензии, изделия I-III класса опасности реализуются без лицензии. Продавцы пиротехники должны пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с таким специфическим товаром, грамотно консультируя покупателей по их использованию, а также предоставить всю необходимую информацию о товаре и его потребительских свойствах, сроках годности.

Все фейерверки, петарды, ракеты, мини-салюты, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации либо декларированию, поэтому на каждом изделии должен быть знак соответствия продукции требованиям таможенных регламентов (ЕАС). Для удобства покупателей на упаковке должна быть указана группа изделий, к которой относится данный фейерверк, и индивидуальный артикул изделия.

Фейерверки следует хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более +30°С), вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также около обогревательных приборов; не следует носить их в кармане и провозить в автомобиле. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах, а также использовать для этих целей бытовые фены.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19