«Спасатели прибывают по первому зову» | Дальнегорск Онлайн

«Спасатели прибывают по первому зову»

27 декабря свой профессиональный праздник отмечают спасатели – представители мужественной и героической профессии. Отмечать его начали сравнительно недавно, поскольку в СССР структуры, подобной Министерству по чрезвычайным ситуациям, не существовало. Лишь в 1990 году июльским Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. А уже спустя четыре месяца, 27 декабря 1990 года, решение вступило в силу. С тех пор именно этот день принято считать официальной датой основания МЧС.

Развитие и становление новой государственной структуры происходило в кризисные 90-е годы. Тогда в этой области было мало опыта, еще меньше научных разработок и практически отсутствовала специальная техника. Но это не помешало сотрудникам ведомства проводить спасательные операции в местах многочисленных техногенных катастроф и террористических актов, в зонах межнациональных вооруженных конфликтов не только на территории России, но и за пределами страны. На протяжении более 20 лет бессменным руководителем спасательных служб России являлся Сергей Шойгу. В 2012 году МЧС России возглавил Владимир Пучков.

В случае различных катастроф, природных катаклизмов, аварий в жилых домах и на промышленных объектах. Всегда, в любой ситуации, спасатели МЧС готовы помочь каждому из нас. На их счету огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, сотни тысяч спасенных жизней, оказания помощи пострадавшим.

На территории Дальнегорского городского округа одновременно функционирует несколько ведомств, находящихся в подчинении Министерства по чрезвычайным ситуациям. В их задачу входит не только оказание непосредственной помощи пострадавшим, но и проведение профилактических работ среди населения, а также на предприятиях округа.

Отдел надзорной деятельности

Основным направлением работы отдела надзорной деятельности ДГО УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю является проведение проверок на соблюдение норм пожарной безопасности подконтрольных объектов, а также расследование причин их возникновения. Несмотря на то, что в указанной структуре МЧС сотрудников немного, им удалось главное – снизить число пожаров и возгораний.

В летний период на территории дачных участков, жилых домов, больниц, образовательных учреждений проводится постоянная работа с населением, ведутся профилактические разъяснения о причинах возникновения пожаров, а также возможных травмах и увечьях.

Ежегодно, совместно с 9-м пожарным отрядом, проводятся учения и викторины в загородных детских лагерях. Ребята разного возраста с удовольствием принимают участие в мероприятиях, активно отвечают на вопросы и приводят примеры из жизни.

В ведомстве сообщили, что благодаря ежедневным мерам профилактической направленности, в Дальнегорском городском округе на 10% уменьшилось количество пожаров, а загораний – на 100%. По данным 2015 года на территории округа погибло четыре человека, травмировано семь. В этом году – один человек погиб и еще один пострадал.

«На сегодняшний день в отделе работает всего один инспектор, который осуществляет контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в организациях, образовательных учреждениях и социально-значимых объектах. В 2017 году ему предстоит провести 20 плановых проверок. Дознаватель у нас также один, он занимается непосредственно расследованием пожаров. К сожалению, в 80% случаев виновником становится сам пострадавший, а причины разные: курение в постели, оставленные включёнными электроприборы, неисправная проводка, и так далее.

Координационной работой отдела занимается руководящий состав: я и мой заместитель Руслан Пинской, к мнению которого я прислушиваюсь. В нашем ведомстве работают грамотные и квалифицированные сотрудники», – рассказала начальник отдела надзорной деятельности ДГО УНДиПР Главного управления МЧС России по ПК Мария Гришко.

Во время тайфуна «Лайонрок» отдел занимался, в основном, координационной работой, по возможности оказывал адресную помощь. На время разгула стихии в округ прибыл начальник Уральского регионального центра МЧС России Василий Досалиев для оказания методической помощи.

В преддверии главного праздника года ведомство проводит большую агитационную работу по предотвращению опасных ситуаций во время празднований.

ГИМС: «Профилактика ЧС на воде – залог успешной работы»

Основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) являются осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами для их стоянок, а также обеспечение безопасности людей на воде.

«Ежегодно весной перед ледоходом, летом, задолго до наступления каникул в образовательных учреждениях, осенью, во время понижения температуры, мы проводим профилактические мероприятия для школьников, от Краснореченского до Каменки. Подготавливаем план занятий и, если нет возможности присутствовать лично, предоставляем все материалы заведующим или директорам образовательных учреждений», – рассказал госинспектор Дальнегорского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю» Олег Якунин.

Кроме агитационной работы государственная структура осуществляет учёт, освидетельствование, присвоение бортовых номеров, выдачу судовых билетов и иных документов на зарегистрированные маломерные суда. В летний период проводятся рейдовые мероприятия – осмотр побережья от «Двух братьев» до акватории села Каменка. Во время патрулирования сотрудники водной инспекции проверяют состояние морского берега, а у встречающихся по пути следования маломерных судов – наличие разрешительной документации и специального оборудования.

«В 2016 году зарегистрировано 32 маломерных судна, освидетельствовано 65. Проведено 45 проверок на водных объектах, выписано 10 административных протоколов. Частая причина нарушений – отсутствие разрешительной документации, которую частр оставляют в машинах на берегу. Благодаря ежегодным разъяснительным беседам, проводимых среди владельцев маломерных судов количество правонарушений в этом направлении значительно снизилось», – пояснил Олег Владимирович.

Во время тайфуна спасатели ГИМС, как и многие другие, помогали населению. Часть отряда вместе с жителями Смычки оказалась отрезана от сообщения с другими населёнными пунктами. Сотрудники ведомства проводили осмотр территории, вели профилактические беседы, регулярно измеряли уровень воды. При необходимости оказывали помощь нуждающимся и, главное, делали всё возможное, чтобы не поднялась паника. А уже после наводнения оказывали помощь не только жителям, но и проводили санитарную очистку пляжа от завалов.

Вообще, вопрос с многолюдными местами отдыха вблизи водных объектов – один из самых злободневных для сотрудников ГИМС, так как на сегодняшний день на территории округа нет ни одного разрешенного пляжа. В этом направлении проводится, и будет проводиться большая работа.

ПСО: «Наша задача – спасение людей на суше и в воде»

Дальнегорский ПСО – филиал ФПСУ «ДВРПСО МЧС России» на территории округа был организован в 2002 году, более 10 лет им руководит Александр Немальцин. За это время спасатели провели тысячи операций, в результате которых удалось сохранить жизни большому количеству людей. На сегодняшний день в подразделении трудится 33 спасателя, готовых прийти на помощь жителям округа по первому зову.

«Мы занимаемся не только поиском людей в лесных массивах и на воде, но и уделяем большое внимание профилактической работе. Несмотря на все принимаемые меры, в осенний период ежегодно приходится вести поиск грибников. В этом году, на протяжении недели в лесном массиве искали женщину. В подобных ситуациях к нам присоединяются родственники и волонтёры. В тот раз всё закончилось благополучно – через семь дней она сама вышла в один из населённых пунктов. Не редки случаи поиска рыбаков в открытом море, когда у них заканчивается топливо или выходит из строя навигационное оборудование – находим, доставляем на берег», – рассказал о работе Дальнегорского ПСО руководитель ведомства.

ВГСЧ: «Ситуация на промпредприятиях соответствует нормам работын

Вообще на территории округа существует два отряда МЧС России и людям, не посвященным в тонкости спасательных операций, на первый взгляд может показаться, что различия между ними не существует. В этом мнении есть своя правда, ведь они, прежде всего, спасают человеческие жизни. Единственным и главным различием является тот факт, что сотрудники военизированного горноспасательного взвода (ДВГСВ) филиала «ВГСО Дальнего Востока» ФГУП «ВГСЧ» МЧС России ведут все работы на горных объектах округа.

«Работаем с двумя крупными предприятиями – «Дальнегорским ГОКом» и АО «ГМК «Дальполиметалл». За многие годы налажена система взаимодействий, наработан график согласно нормативным документам. Осуществляем отбор проб, замеры газов на вредность с целью предотвращения развития профессиональных заболеваний у горняков. Наше подразделение всегда готово к устранению аварийных ситуаций на рудниках «2-й Советский», «Николаевский», «Королевский», «Южный», «Верхний», «Силинский», на промышленных площадках производственных объектов», – пояснил командир Дальнегорского ВГСВ Вадим Горбанев.

По словам помощника командира отряда Ивана Ларионова, последний раз отделение Дальнегорского ВГСВ выезжало на оказание доврачебной помощи на аварийный объект в 2014 году. В последние два года проводится ежедневная профилактическая работа, в том числе организуются тактические учения, учебные тревоги. Перед спасателями ставятся сразу несколько задач: вывод людей из-под земли, оказание первой медицинской помощи, проверка систем связи, тушение возможных возгораний. В 2015 году на базе Дальнегорского ВГСВ проводились соревнования среди многих подразделений, следующие запланированы на 2017 год.

В подразделении – 60 человек, среди которых, по словам руководителей, нет «случайных» людей. Каждый из них прошел профессиональную подготовку в специализированных центрах. Раз в три года весь личный состав проходит аттестацию. Большое внимание уделяется физической подготовке спасателей, ведь им приходится работать в особых условиях.

На торжественном построении в честь профессионального праздника семи спасателям будут вручены Почётные грамоты, а Виталия Кузенкова, отдавшего службе восемь лет, наградят правительственным знаком «За заслуги».

Поздравляем сотрудников всех подразделений МЧС округа с профессиональным праздником и наступающим Новым годом, желаем семейного счастья, благополучия и карьерного роста!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19