Сеять разумное, доброе | Дальнегорск Онлайн

Сеять разумное, доброе

В этом году исполнилось 40 лет со дня образования учреждения культуры – Централизованная библиотечная система. Авторитет ЦБС все эти годы держался и держится благодаря высокой квалификации и опыту работы ее сотрудников. Много профессионалов своего дела трудились и трудятся здесь.

Среди них – заведующая организационно-методическим отделом Елена Григорьевна Форейторова. Она связала свою судьбу с книгой и читателями по призванию и библиотека стала для нее вторым домом, а библиотечное дело – делом всей жизни. 30 лет ее трудовой стаж в отрасли, 24 года из которых Елена Григорьевна трудится в Централизованной библиотечной системе.

Елена Григорьевна пользуется уважением среди коллег, человек отзывчивый и деятельный, грамотный специалист. Как заведующая организационно-методическим отделом она оказывает консультационную, методическую и практическую помощь девяти библиотекам-филиалам ЦБС по вопросам организации обслуживания пользователей, регулярно проводит мониторинг деятельности библиотек, что позволяет выявить динамику основных показателей работы библиотек, оценить реальную ситуацию и проблемы в деятельности библиотек городского округа и прогнозировать дальнейшее их развитие. Е.Г. Форейторова в составе группы специалистов проводила методическую доработку конкурсных материалов библиотек учреждения на краевой этап четырех конкурсов «Библиотека года»; библиотеки добивались высоких результатов, а в 2016 г. стали победителями в 3-х номинациях: «Библиотека как хранитель, создатель и распространитель культурного наследия (краеведение), «Библиотека как культурно-просветительский центр – коммуникационная площадка интеллектуального развития и культурного досуга населения», «Лучшая детская библиотека».

Елена Григорьевна лично принимает участие в проведении крупных массовых городских мероприятий, акций, фестивалей (составляет сценарии, выступает в роли ведущей; входит в состав оргкомитета по подготовке), например, фестиваль «Человек читающий – человек современный», литературно-музыкальный праздник «Книжные паруса детства», церемония открытия памятника Ю.И. Бринеру, презентации книг из серий «Золотой фонд Приморья», «Знатные земляки» и пр. Проведение на высоком профессиональном и организационном уровне городской акции «Биолионочь» во многом заслуга Елены Григорьевны.

У Е.Г. Форейторовой сильный характер и природное чувство доброты и сострадания. Если надо кому-то помочь – помогает немедленно. Люди к ней тянутся, чувствуя силу, доброту и участие. Более 20 лет она является председателем профсоюзной организации работников учреждения.

За многолетний плодотворный труд, вклад в развитие библиотечного дела, сохранение культуры Дальнегорского городского округа Форейторова Е.Г. была награждена Почетными грамотами департамента культуры Приморского края, администрации Дальнегорского городского округа, краевого профсоюза работников культуры, Законодательного собрания Приморского края.

Совсем недавно Елене Григорьевне была вручена Почетная грамота Губернатора Приморского края. Поздравляем коллегу и желаем ей и в дальнейшем шагать в ногу со временем, пусть никогда не закончится путь к профессиональному совершенству, счастья, здоровья, семейного благополучия!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19